На Закарпатті намічається поява власного "бермудського трикутника"

(Мовою оригіналу)
Но в нем, в отличие от заокеанского аналога, пропадать станут не суда и самолеты, а автомобили, грузы, госбюджет. А не приведи Господь и люди.

На Закарпатті намічається поява власного "бермудського трикутника"

ЗАКАРПАТЬЕ во все периоды своей истории находилось под влиянием соседних государств: Австро-Венгрии, Чехии, Румынии, России. Каждое государство, в свою очередь, контролировало дороги, ведущие с Запада на Восток, и получало бонусы в виде дорожных, таможенных и прочих сборов. Бюджет провинции наполнялся исключительно благодаря тому, что во главе контролирующих структур стояли люди, преданные своим лидерам. А, значит, стоявшие на страже интересов страны. В те времена власть имущие, осознав возможность осуществлять транзит товаров по своей территории, заботились не только о сохранности перевозимых грузов, но и обеспечивали честную процедуру их пропуска. Вплоть до конвоирования до границы.

В “демократической” Украине никто не собирается повторять такую практику. В Закарпатье находятся международные автомобильные пункты пропуска в Румынию, Словакию и Венгрию, объединенные в единое территориальное отделение государственного предприятия “Служба международных автомобильных перевозок “Ужгород”. Здесь госслужащим пытаются навязать правила “ручного манипулирования” международными пунктами пропуска. С государственных служащих за выполнение обязанностей по досмотру и пропуску транспорта... требуют деньги.

По крайней мере, в редакции имеется письмо семи сотрудников ужгородского территориального отделения ГП “СМАП”, контролирующего поток грузовиков на Словакию. В этом обращении говорится, что назначенный в июне сего года руководителем закарпатских пунктов пропуска Василий Лепей требовал от всех 25 сотрудников “ужгородского” предприятия по 5 тысяч долларов. Иначе — на выход. Без вещей, но с отметкой в трудовой книжке о том, что они не прошли “испытательный срок”. “Черная метка” при дальнейшем трудоустройстве им обеспечена. При этом новый начальник требует от несогласных отдать ему лично инспекторские печати, по которым осуществляется пропуск автомобилей через украинскую границу. Обо всем этом и о том, что деньги от них требовал человек, который и сам проходит испытательный срок,  инспекторы СМАП информируют заместителя министра транспорта и связи Петра Кравчука.

Складывается интересная ситуация, которая, впрочем, характерна для нашей страны, особенно в кризисные времена. Судите сами. Министр транспорта уволен. Его заместители либо уволились по собственному желанию, либо находятся на больничном или в не использованных за время работы отпусках. Отечественным законодательством не предусматривается увольнение уже работающих сотрудников новоназначенным руководителем, который и сам проходит испытательный срок. В данном случае, если требование, о котором заявляют уволенные сотрудники, получит официальное подтверждение, это значит, что руководитель лично несет ответственность за принуждение сотрудников к мздоимству.

Если не платить дань начальству, то ты — потенциальный безработный. Если платить, то ты вынужден пропускать автотранспорт, невзирая на нарушения, или брать взятки за свою работу. По выражению уволенных, предложение формулируется просто: хочешь работать — работай “на карман”. Тем более что официальную зарплату сотрудникам службы сократили с 1800 до 650 гривен. Разумеется, несогласные инспекторы будут отстаивать свою правоту в суде. Но так как приказом и.о. начальника они уже уволены с 23 июля, то пока суд да дело, на их место уже найдут более покладистых людей, согласных “брать и делиться”.

Это не домыслы. Характерно, что, когда корреспондент “РГ” находился в Ужгороде, новый начальник созвал экстренное собрание трудового коллектива, который должен был подписать “пустышку” с требованием не мешать коллективу работать. Из 25 инспекторов местного СМАПа его подписало не более половины. Как сами понимаете, семеро уже уволены, а часть отсутствовала  по “уважительным причинам”. У остальных выбора не было. Но так как это мероприятие проходило в разгар работы пропускного пункта — с 9 до 11 утра, то у украино-словацкой границы возникла более чем трехкилометровая очередь грузовиков. И это в понедельник, когда машины только  начинают накапливаться на подходах к международным переходам. Во вторник очередь увеличилась до пяти километров. Не слишком ли большая цена? По словам  водителей-дальнобойщиков, даже при объективном отсутствии нарушений, в случае возникновения очереди взятка за беспрепятственный проезд через пункт пропуска может доходить до 250 долларов. А если учесть, что по нормативам переход “Ужгород” пересекают ежесуточно в среднем 250 грузовиков, то 5 тысяч долларов не являются невозможной суммой. Правда, если кого и поймают, то не начальство. Если кого и будут судить, то тоже не его. Отвечать будут рядовые сотрудники. Если не брать, то за что жить и как не потерять работу? Брать и отдавать — риск. Народ, правда, придумал выход — делать вид, что грузовики по весу не превышают госнормы. Тогда и деньги перевозчика целы, и государство не сможет придраться, и “благодарность” инспектору обеспечена. Или же пропускать контрабанду. Условия — те же.

А то, что людей вынуждают “воровать”, так это у нас называется “не мешайте работать”. Концентрация в руках лиц, руководствующихся не государственным благом, а корыстными интересами, права решать, кто, когда и как проедет по нашей территории, теперь называется наведением порядка. А если деньги, грузопотоки, транспорт начнут “случайно” пропадать в Украине, как это было в начале 90-х годов, так это проделки инопланетян. В “ужгородском треугольнике”.

"Рабочая газета"
31 липня 2009р.

Теги: Ужгород, СМАП, таможня, границы, контрабанда

НОВИНИ: Кримінал

18:35
У Полянській громаді безпідставно віднесли до земель сільськогосподарського призначення 92 га земель лісового фонду. Справа в суді
17:56
/ 1
У Великому Бичкові патрульний поліцейський на бусі смертельно травмував велосипедиста
17:25
/ 1
За службову недбалість під час ремонту лікарні в Перечині інженеру з технагляду повідомили про підозру
16:55
Ужгородець, який до смерті побив співмешканця матері, з яким пиячив, перебуватиме під вартою без права на заставу
19:01
/ 1
За сприяння поліції Закарпаття вилучено ввезеного з ЄС кокаїну на $250 тисяч
22:07
На Тячівщині затримали прикордонника за сприяння контрабанді сигарет
11:25
/ 2
"Схеми" детально розповіли про апартаменти родини очільника Антимонопольного комітету Кириленка в преміальному ЖК Residents Park в Ужгороді
22:31
Біля Мукачева "безправний" і п'яний водій тікав від патрульних та наїхав на поліцейське авто
18:11
У горах на Рахівщині виявили трьох виснажених втікачів до Румунії з Житомирщини
12:55
/ 1
У Міжгір'ї "на гарячому" затримали двох наркоторговців
12:47
/ 1
Свалявчанка на Lexus-і смертельно травмувала пенсіонера, що переходив вулицю
16:20
/ 2
У Виноградові посеред дня 33-річний раніше судимий чоловік поранив з "травмата" 28-річного містянина
10:46
/ 1
На Закарпатті по відео свідка водійку "Тесли" оштрафували за порушення на "зебрі"
21:54
/ 2
У Мукачеві 19-річна донька вбила ножем у шию свого 52-річного батька
21:13
На Закарпатті біля кордону з Румунією затримали двох псевдоволонтерів-"ухилянтів" та їх провідника
18:31
/ 2
Мукачівцеві, який готував до збуту 250 доз наркотиків, суд призначив домашній арешт
20:39
"Мерседес Спрінтер" неподалік села Карпати на Мукачівщині "перекинув" п'яний водій попутної "Шкоди Октавія"
20:19
/ 1
У Горонді на Мукачівщині 20-річний молодик сокирою вбив свого 24-річного односельця
18:19
/ 1
Підприємство з Дніпропетровщини через суд змусили відшкодувати 560 тис. грн завищеної ціни газу для опалення закладів освіти Мукачівщини
11:36
/ 3
Справу депутатів з Хуста і підрядника, які вкрали на ремонті опалення шкіл в Ужгороді 6,4 млн грн, передано до суду
10:55
В Ужгороді затримали організатора переправлення "ухилянтів" через кордон
17:20
У Мукачеві затримали жінку, яка намагалась вкрасти техніку в магазині
13:55
На Закарпатті судитимуть власника мережі магазинів за незаконний обіг електронних сигарет
22:49
/ 2
В Іршаві чоловіка затримали на продажі гранат
21:45
У Мукачеві рекордно п'яного "безправного" водія, що наїхав на клумбу, оштрафували на 50 тис. грн
» Всі новини