КАБМІН ОГОЛОСИВ "ВІЙНУ" ПРЕЗИДЕНТУ?!

(Мовою оригіналу)
Сегодняшнее утро в украинской политике началось со скандала: министра иностранных дел Украины, которого Верховная Рада своим решением освободила от занимаемой должности, не пустили на заседание Кабинета Министров.

КАБМІН ОГОЛОСИВ "ВІЙНУ" ПРЕЗИДЕНТУ?!Как стало известно, за пять минут до начала заседания правительства у дверей зала заседаний представители пресс-службы Кабмина остановили Бориса Тарасюка и объяснили ему, что он не может присутствовать на заседании Кабмина, так как его нет в списке.

В ответ на это Борис Тарасюк продемонстрировал пресс-службе указ Президента Украины о том, что он является министром иностранных дел и имеет права присутствовать на заседании правительства. Однако документ, завизированный Главой государства, не убедил ни представителей пресс-службы правительства, ни министра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова, который лично подошел к Борису Тарасюку и попросил покинуть здание правительства, а на заседание прислать одного из своих замов.

Комментируя сложившуюся ситуацию собравшимся журналистам, глава украинского внешнеполитического ведомства назвал действия министра Кабинета Министров незаконными и пообещал сегодня же подать на него иск в Шевченковский суд города Киева. "Я буду добиваться, чтобы были обеспечены мои права как члена Кабинета Министров Украины. Сейчас буду обращаться в суд", - в частности сказал Борис Тарасюк, отметив, что формулировка иска – дело юристов.

Борис Тарасюк уверен, что указание не пускать его на заседание правительства давал лично министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов. "Главный факт, что мои полномочия - как члена Кабинета Министров - подтверждены судом и Указом Президента. В данном случае руководство Кабинета Министров в лице господ Толстоухова и Азарова действуют противозаконно", - подчеркнул он.

Кроме того, он сообщил, что об инциденте уже проинформировал представителя Президента в Секретариате – заместителя главы Секретариата Арсения Яценюка. Тот, в свою очередь, должен сообщить об этом Президенту. "Я жду указания", - сказал Тарасюк, добавив, что фактом остается то, что его полномочия как члена Кабинета Министров Украины подтверждены судом.

Люди, более-мене следящие за происходящим в украинском политикуме, понимают, что сегодняшний инцидент в стенах правительства – это ничто иное, как начало "войны" между двумя ветвями власти – Президентом и правительством. Ведь известно, что назначать и увольнять как министра иностранных дел, так и министра обороны может только Глава государства. Тем не менее, сторонники Антикризисной коалиции при поддержке премьера, все же не собираются отступать от своего: они хотят добиться окончательного "свержения и Бориса Тарасюка, и Анатолия Гриценко.

Подлило масла в огонь и заявление премьер-министра Виктора Януковича, сделанное накануне в Соединенных Штатах Америки, где он находится с рабочим визитом. В частности, он заявил, что после решения Шевченковского районного суда Киева приостановить действие постановления Верховной Рады об увольнении главы МИД Бориса Тарасюка с занимаемой должности, глава правительства готов на решительные шаги. В частности, после своего возвращения в Киев Виктор Янукович намерен обсудить сложившуюся ситуацию относительно Бориса Тарасюка с Президентом Украины Виктором Ющенко и председателем Верховной Рады Александром Морозом. "В результате этих консультаций должно быть найдено общее и согласованное решение. Я считаю, что в таких условиях руководитель такого министерства должен понимать политическую ответственность перед государством", - заявил премьер-министр, выразив свое удивление решением Бориса Тарасюка оспаривать свою отставку.

При этом Виктор Янукович назвал Бориса Тарасюка "безответственным", подчеркнув, что "безответственно" искать возможность оспаривать подобные решения парламента. В то же время, во время встречи в Центре стратегических международных исследований Виктор Янукович назвал Бориса Тарасюка "профессионалом". "Он (Борис Тарасюк) специалист высшего класса и к нему как к министру больших вопросов не было. Был единственный вопрос – политический: что нужно быть или в правительстве в коалиции, или – в оппозиции", - сказал Виктор Янукович, отвечая на вопрос одного из американских участников мероприятия относительно отставки Бориса Тарасюка.

Таким образом, сегодня в Украине началась открытая война между Президентом и Кабмином. Кто в ней будет победителем – покажут уже ближайшие дни. А пока Верховная Рада намерена на своем заседании продолжать "гнуть свою линию", в частности, проголосовать за отставку министра обороны Анатолия Гриценко.

Кстати, о том, что между Президентом и Кабмином началась открытая война, говорили и сегодня на утреннем заседании в Верховной Рады. Депутат-"нашеукраинец" заявил: если членов правительства не пускают на работу (заседание Кабмина), это может означать начало военных действий.
MIGnews.com.ua
06 грудня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

15:00
/ 12
Уряд погодив звільнення голови Ужгородської РДА Гузинця і призначення його на посаду "гуманітарного" заступника голови Закарпатської ОВА
13:55
/ 3
На Закарпатті судитимуть киянина, який в складі ОЗУ ошукав матір загиблого військовослужбовця з Донеччини на 7,5 млн грн
11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 5
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини