Закарпатська облрада забрала у профспілок санаторії

(Мовою оригіналу)
16 ноября на сессии Закарпатского областного совета случился беспрецедентный случай — совет принял решение о передаче 20 санаториев и лечебно-оздоровительных комплексов в собственность территориальных общин сел, поселков и городов.

Ведение — это не собственность

За такое решение проголосовали около 70 депутатов из 85 присутствовавших. Ранее санатории были в ведении профсоюзов. Причем слово «ведение» ключевое, так как это стало главной мотивацией возможности передачи объектов в коммунальную собственность. ...

В частности, депутат от фракции «Наша Украина» Антон Зелинский в своем выступлении отметил, что при Советском Союзе санатории отдавались именно в ведение профсоюзов, а не в их собственность. «Мы не нарушаем законов, так как не отбираем чью-то собственность, а просто передаем ее территориальным громадам», — сказал Зелинский.

Срочное решение

Депутат от фракции БЮТ Андрей Сербайло сообщил, что у него имеются копии актов о праве собственности профсоюзов на некоторые санатории, поэтому решение совета будет нелегитимным. «Давайте обратимся к прокурору, и пусть он сначала изучит вопрос о правомерности передачи санаториев и здравниц в коммунальную собственность, а потом будем решать, что делать дальше», — сказал Сербайло.

Подобные замечания были и на заседаниях комиссий перед сессией, но на комиссиях лично начальник управления по вопросам имущества коммунальной собственности Закарпатской обладминистрации Сергей Дихтярь убеждал депутатов, что решение необходимо принимать срочно, не дожидаясь правовых оценок, так как, в частности, во Львовской области профсоюзы за низкие цены уже продают санатории и здравницы частным фирмам. На сессии Дихтярь убеждал депутатов, что все происходит в рамках закона: «Согласно пункту 5 статьи 60 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», органы местного управления от имени и в интересах территориальных общин осуществляют правомерные действия по владению и использованию коммунального имущества». Дихтярь также сослался на статью 35 Закона «О собственности», в соответствии с которой объектом права коммунальной собственности является имущество, которое необходимо для обеспечения экономического и социального развития соответствующей территории.

Отказники и сторонники

Некоторые депутаты не соглашались голосовать за передачу санаториев в собственность территориальных общин не только в связи с юридическими причинами.

Так, депутат от фракции Партии регионов Василий Швардак привел пример, когда здравница, находящаяся в коммунальной собственности, практически развалилась. «Всем известно, что случилось с санаторием «Горная Тиса» в Рахове. Этот санаторий находился в коммунальной собственности, и хозяйство здесь было полностью запущено. Ничего, кроме миллионных долгов», — сказал Швардак. Но Дихтярь в качестве контраргумента напомнил о другом санатории — «Перлина Карпат». «Этот санаторий мы недавно передали в коммунальную собственность, и если раньше он практически работал без прибыли, то сегодня приносит прибыль по 100-150 тыс. грн. ежемесячно», — парировал Дихтярь.

Профсоюзы никто не спрашивал

Следует отметить, что вопрос о передаче санаториев и здравниц в коммунальную собственность уже выносился на прошлую сессию облсовета, но для его принятия не хватило 2-3 голосов. Возможно, на такой исход тогда повлияло присутствие и выступление представителей профсоюзов Закарпатья, которые убеждали депутатов, что санатории принадлежат профсоюзам, и передавать их в собственность общин юридически неправомерно. Сегодня же никому от профсоюзов слова на сессии не дали.

Пока правоохранительные органы будут разбираться, насколько было правомерно забирать санатории и здравницы у профсоюзов, председатель обладминистрации Олег Гаваши будет утверждать уставы созданных на базе санаториев коммунальных предприятий и назначать исполняющих обязанности руководителей этих предприятий. Именно такие права ему делегировал облсовет.
За матеріалами газети "Дело"
17 листопада 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 8
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
09:12
У Тереблі Буштинської громади попрощаються з Анатолієм Несухом, що помер через поранення
» Всі новини