Молоді художники з Ужгорода презентувалися в Києві

(Мовою оригіналу)
В новом коллективном проекте галереи "Цех", молодых художников из Ужгорода Беату Корн, Руслана Трембу и Виктора Мельничука объединил поиск новых пластических ритмов, визуальных форм и контекстуальных инверсий.

Молоді художники з Ужгорода презентувалися в Києві

Проект интегрирует элементы повседневной речи в поэтическом дискурсе, интерпретация его смыслогенеза возможна как в когнитивной, так и в рефлексивной системе координат.

Спектр изобразительных медиумов хронологически масштабный. Так, исторический возраст игры человека с глиной исчисляется десятками тысячелетий, со стеклом примерно 7 тысячелетий, с лего - 60 лет.

В экспериментальном поиске субъекта за пределами формы, художники экспроприируют трехмерное пространство для выгула удивительных существ, рассказа забавных историй. Используя приемы иронии и игры, они не только избегают банальности, но и оставляют отпечаток личности автора на инсталляциях и объектах.

Замес индивидуального кода с коллективным, и их наложение друг на друга в едином смысловом потоке, закрепляет историчность работ и выводит их на совершенно новый уровень. Если с примерами, то Виктор Мельничук обучался у Андрея Бокотея, и мастерски владеет техникой изготовления объектов из дутого стекла, исторические корни которого на Украине в III-IV веках нашей эры. Напомню, что дутое стекло - это изделия, изготовленные непосредственно у стекловарной печи мастером вручную, в горячем состоянии по специальной технологии. На процесс уходит около получаса. Поэтому, художник, работающий со стеклом, должен не просто досконально владеть технологией, а и уметь импровизировать.

Облюбовав стекло и глину, Мельничук и Тремба пытаются разрешить амбивалентность культурных контекстов. Объекты, наделенные возможностью утилитарного использования, помещены в пространство галереи, что уже концептуально расширяет их бытовое и сугубо декоративное предназначение, "унаследованное" от материалов.

Но самым главным и самым заметным моментом экспозиции является игровая линия, которая не только визуально прослеживается у всех трех художников, а и присутствует на уровне знака-подсказки в работах Беаты Корн. Коллажи с использованием реди-мейд (ready-made) объектов (лего), осмысливаются не только в предельном заострении идеи их биколажности, т.е. как соединение искусства с не-искусством, а и в значении их игрового феномена (детская игра-конструктор). Последний выражает переориентацию современной культуры с традицией воспроизведения канона на парадигму свободного варьирования предметности, квазидеятельности по созданию гиперреальности. В лего эйдос предмета, как таковой, отсутствует. На первый план выдвигается не игра по правилам (game), а по-детски свободная игра-play, которая моделирует творчество как деятельность без алгоритма, как конструирование из хаоса "все новых и новых вариантов космического устройства игрового пространства". Для такой игры все материалы хороши, и любая конструкция удачна.

Таким образом, построена и экспозиция: свободное и подвижное соединение работ трех авторов, которые сообща создают целостный, актуальный, а главное дружественный к зрителю проект.

Галерея "Цех": Киев, ул. Ильинская 16 (во дворе) работает с 14.00 до 19.00 выходной - понедельник тел.: (044) 531 99 04 +38 068 118 51 57

Мария Гайдук
12 грудня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Культура

11:34
У Мукачеві стартував фестиваль дитячих театрів "Імпреза над Латорицею" (ПРОГРАМА)
16:06
Хор "Cantus" розпочинає концертний тур "Звуки небес, голоси землі"
06:47
Алло
15:00
Сьогодні в Ужгороді стартує ІІ Всеукраїнський конкурс хорового мистецтва імені Михайла Кречка
13:52
В Ужгороді в неділю зірковий склад акторів зіграє одну з кращих комедій XXI століття
11:20
/ 4
В Ужгороді розпочався IV Всеукраїнський фестиваль камерного мистецтва "Під цвітом сакури"
21:09
/ 1
Загублені у коханні
13:56
В Ужгороді вдесяте відкрили виставку-конкурс "Світ писанки"
06:00
Загадкова вісімка
10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
22:08
/ 1
"Маріупольську драму" покажуть в Ужгороді та Києві
» Всі новини