Ветеран міліції з Закарпаття 68 разів повертався з того світу

(Мовою оригіналу)
56-летний Юрий Федака из села Кальник Мукачевского района Закарпатья на протяжении двух недель умирал от инфаркта 68 раз!

Юрий Федака
Юрий Федака

Но каждый раз врачи успевали возвращать его к жизни на первых секундах небытия.
Военный убил любовницу и скрылся
У крепкого сельского парня практически никогда не было особых проблем со здоровьем. После женитьбы они с женой Надеждой переехали из с.Кальник в Ужгород, у них родились две дочери. Долгие годы мужчина работал водителем в разных городских учреждениях, а со временем — устроился личным шофером первого заместителя тогдашнего начальника Закарпатской областной милиции Владимира Свереняка. Именно с этой нервной работой мужчина и связывает ухудшение своего здоровья. Не зря же врачи-кардиологи относят профессию водителя к одной из первых в перечне группы риска по инфаркту!
— Мне часто приходилось ездить с начальством, — рассказывает Юрий. — Иногда сутками не появлялся дома, ведь девяностые годы в криминальном плане были очень тяжелые. Тогда на каждом шагу происходили разбои, ограбления, рэкет. Припоминаю, поехали однажды с начальником в Виноградовский район. Там военный убил свою любовницу и майора милиции. Его никак не могли поймать. Подобные командировки со временем стали для меня буднями. Возможно, они и повлияли на состояние моего здоровья.
Свою болезнь Юрий частично связывает с наследственностью — трое родных братьев его отца умерли от инфаркта.
Поляна, голуби — и никакой боли
В марте 1996 года Федака отправился в лес за дровами. Там поднял несколько тяжелых бревен, и практически на следующий день у него случился первый приступ. Еще две недели мужчина ходил на работу, периодически делал кардиограмму, но никаких отклонений, как ни странно, у него не находили. О своих проблемах с сердцем Юрий узнал, когда его направили в поликлинику и сделали кардиограмму на специальном аппарате. Мужчину немедленно госпитализировали в городскую клиническую больницу. Выяснилось, что он пережил обширный инфаркт. Когда же самочувствие Федаки начало, вроде бы, улучшаться, он умер в первый раз. Это произошло 2 апреля 1996-го. Тогда его сердце остановилось на четыре минуты.
— За это время я перенесся на какую-то поляну, где все было зеленым и белым, а над головой — голубое небо, — с радостной улыбкой на лице вспоминает мужчина. — Там росли цветы, похожие на нарциссы, летали голуби. Вдали виднелся холм, покрытый травкой. Чувствовал странное облегчение, боль исчезла. Не видел ни своих ног, ни рук, ощущал только легкость полета. Но посмотрел вверх — и все исчезло. Открыл глаза и увидел над собой врачей.
Когда медики откачали Юрия и мужчина полностью пришел в себя, узнал, что дома у него родилась внучка. Из-за болезни отца его дочь Светлана очень перенервничала, и у нее начались преждевременные роды. Поэтому 2 апреля Юрий Федака теперь празднует не только свое второе рождение, но и появление на свет внучки Яночки.
В течение двух следующих недель Юрий Федака умирал ежедневно.
Он рассказывает, что чаще всего это случалось утром. Мужчина научился распознавать симптомы смерти и успевал вызывать реаниматологов. Его сердце могло остановиться два-три раза в день. Сначала он ощущал, что из затылка медленно поднимается вверх горячая струя. Когда доходила до макушки, Юрий слышал какой-то хлопок и отключался. Над ним уже дежурили медики. Минута — и он снова на этом свете. Чаще всего Юрий умирал накануне Пасхи. Но той поляны, что привиделась ему во время первой клинической смерти, уже не видел. По его признанию, он не переносит стук автомобильных «поворотников». Перед глазами сразу же появляются медицинские мониторы, стучащие почти так же.
После выписки из больницы врачи категорически запретили Юрию заниматься тяжелой работой.
— Но как в селе не работать? — отшучивается мужчина. — У нашей семьи полгектара земли, и на ней надо трудиться. Правда, дети не позволяют мне обрабатывать ее. Когда нужно косить, зятья Володя и Виктор берутся. Жене помогают дочки — Наталья и Светлана. Держим коровку, трех поросят, кур.
После пережитого Юрий проработал в милиции еще три года. Правда, не водителем, а постовым. Затем вышел на пенсию, получил звание «Ветеран милиции» и переехал в родное село. Сейчас мужчина продолжает ежедневно принимать таблетки «от сердца», стал меньше курить, практически не употребляет водки и других спиртных напитков. Только вот жалуется, что после перенесенных инфарктов и клинических смертей у него ухудшилась память. Но зато улучшилось зрение. Сейчас он устроился охранником в Мукачевский машиностроительный лицей №8.
— Иногда вижу знакомые лица, но не могу вспомнить имен, — говорит. — А вот читаю без очков. Даже продолжаю ездить за рулем старого «жигуленка».
Юрий вовсе не уникум
Несмотря на то, что со времени госпитализации Юрия прошло уже более 12 лет, в городской больнице его помнят очень хорошо.
— Юрий — один из рекордсменов, — рассказал по телефону корреспонденту «ВВ» заведующий кардиореанимационным отделением городской больницы Александр Сабинин. — Он действительно пережил 68 клинических смертей. Первая остановка сердца была самой длинной и могла стать роковой, если бы не своевременная помощь медиков. Ведь после четырех минут клинической обычно начинается биологическая смерть.
Врач говорит, что в его практике случались пациенты, у которых было гораздо больше смертей.
— Один больной перенес 96 остановок сердца, — продолжает Сабинин. — За год в нашем отделении происходит до 15–20 таких случаев. В среднем, подобные пациенты переживают около трех-четырех клинических смертей.
Валя пробыл на том свете пять минут
30 июня 2005 года ученик 4-го класса одной из ужгородских школ Валентин Бекетов отдыхал в городском лагере, что функционировал на базе местной гимназии. Мальчик купался в бассейне вместе с другими ребятами. И вдруг ребенок исчез. Пока дети подняли тревогу и позвали воспитательницу, Валя лежал на дне бассейна.
Мальчика подняли наверх и начали приводить в чувство. Машина скорой помощи немедленно доставила его в детскую больницу, где ребенок целый месяц пролежал в коме. Все это время врачи ничего не обещали родителям ребенка, ведь состояние Вали было крайне тяжелым. Потом решили рискнуть в последний раз и отправили мальчика в киевскую больницу «Охматдет».
— Только там, спустя полтора месяца, сын начал приходить в себя, — говорит мама мальчика Оксана. — Два месяца он реагировал исключительно на мой голос, потом начал привыкать к музыке: слушал на плеере классические и медленные мелодии.
В «Охматдете» Валентину Бекетову поставили диагноз: «Переходная органическая деменция, как выход из полного аналического синдрома. Смешанный тетрапарез». Иначе говоря, в то время, которое школьник провел под водой, в его мозге, по причине кислородного голодания, отмерло много клеток. Врачи зразу же поставили маму Валентина перед фактом: ее сыну придется очень тяжело.
На пути к исцелению
Дома ребенку обеспечили интенсивный уход. Оксана даже уволилась с работы, чтобы быть рядом с ним. Сначала Валик только лежал, теперь уже научился сидеть, но пока он целые дни напролет проводит в инвалидной коляске.
— Вначале сын никого не узнавал, теперь все понимает, только выговаривать слова ему трудно, — рассказывает мама спасенного от смерти ребенка. — Уже научился узнавать людей. Особенно любит, когда к нам в гости приходят его учителя и одноклассники.
Ужгородские медики были удивлены тем, что мальчик пусть медленно, но идет на поправку. А главный врач городской детской больницы Оксана Передрий вообще считает этот случай уникальным. Признается, что впервые за много лет работы видит ребенка с таким диагнозом, который все же учится разговаривать, может двигаться.
— Сыну стало намного лучше после нашей поездки в Алтестово Одесской области. Там китайский целитель Дун Хуан лечит людей иглоукалыванием, — поведала Оксана. — За три месяца сын прошел четыре курса и после второго начал самостоятельно подниматься с коляски.
Дун Хуан заверил Бекетовых, что сможет помочь их ребенку, но для этого нужны деньги. Ведь дорога, проживание и питание — все это обходиться не дешево. А Бекетовы уже потратили на лечение сына несколько тысяч долларов. Правда, им помогали благотворители, которых тронула необычная судьба мальчика.
Удивительно, что после пережитого Валик Бекетов совершенно не боится воды. Наоборот — обожает купаться.

Лариса СВАЛЯВЧИК, "Вечерние вести"
12 листопада 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 8
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
09:12
У Тереблі Буштинської громади попрощаються з Анатолієм Несухом, що помер через поранення
23:02
Україна та угорщина погодили відкриття нового ПП "Велика Паладь – Надьгодош" для легкового транспорту
» Всі новини