Як ужгородська влада населення "нагріває"...

(Мовою оригіналу)
Договора о поставке газа теплосетям областного центра Закарпатья города Ужгорода до сих пор не подписаны. Как не подписаны и договора о поставках газа в Украину вообще. С таким вот «бодрым» настроением вступаем в отопительный сезон. «Отопительный» он пока что только номинально...

Як ужгородська влада населення  "нагріває"...

За то, чтоб «включить» газ ужгородским котельным, в «Нафтогазе» требуют или 100%-ной проплаты за него, или же банковских гарантий этой самой проплаты. Такой суммы денег, чтобы заплатить наперёд, у Ужгорода, само собой, нет. Ну, а что касается банковских гарантий, то какой же банк в условиях нынешнего кризиса такие гарантии предоставит! Такие «радостные» новости сообщил в прошлую среду Владимир Бобков, первый заместитель Ужгородского городского головы.
Раз нет газа для теплосетей, то городские власти пока занимаются оборудованием мини-котельных в школах и больницах, плюс продолжают уговаривать горожан переходить на автономное отопление. Со школами и больницами всё более-менее ясно. По словам того же Бобкова, на этой неделе закончена наладка мини-котельных в центральной городской и городской детской больницах, в ноябре будут запущены ещё четыре «школьные» котельные, а к концу года уже все школы города будут на «автономке».
«К концу года» - это, конечно, лучше, чем к концу следующего года. Но конец года будет в декабре, а «нежарко» уже сегодня, в октябре. И жару на ноябрь синоптики не прогнозируют. В соседнем Ивано-Франковске, смотрим по телевизору, школы по этой причине уже закрыли...
Но школы, хочется верить, теплом все же обеспечат. Рано или поздно. Намного сложнее с «населением», то есть с простыми ужгородцами. Горисполком на днях принял решение продлить для горожан срок на установление автономного отопления. А то ведь могли оказаться в ситуации, когда «автоном-ку» поставить еще не еще успел, а тепла в «централизованных» трубах - уже нету. Но продление сроков - слабое утешение для горожан. Ведь одна из основных причин, по которым они не могут перейти на автономное отопление, долги за ранее предоставленные «отопительные» услуги.
Первый зам городского головы говорил, что до половины ужгородских многоквартирных домов могут быть не подключены к централизованному отоплению. В этих домах, мол, под 100% владельцев квартир имеют долги перед теплосетями. Соответственно, ни тепла, ни горячей воды им до «часа расплаты» никто давать не собирается.
Только вот перед какими именно теплосетями имеют долги ужгородцы? Как известно, коммунальное предприятие «Уж-тепло», предоставляющее нынче ужгородцам услуги по централизованному отоплению, было создано в 2006 году после громкой истории о банкротстве-санации-ликвидации КП «Ужгородтеплоком-мунэнерго». «Старые теплосети» (то есть, «Ужгородтеплокоммунэнерго») были ликвидированы в связи в банкротством, их поражающие своими размерами долги были реструктуризированы (то есть, «растянуты» во времени), а взамен появились «новые теплосети» - КП «Уж-тепло». Это новое предприятие начало свою работу как бы «с нуля», и к «Ужгородтеплокоммунэнерго» и его долгам никакого отношения не имело и не имеет - за исключением разве что того, что сфера деятельности у них одинаковая.
В этом, в принципе, и была вся задумка городских властей. «Старые теплосети» имели колоссальные долги - прежде всего, само собой, за газ. А тут создали новое коммунальное предприятие, старые долги на какое-то время оставили в покое, и начали работу с поставщиками-газовиками и потребителями-горожанами, казалось бы, «с чистого листа». А чтоб было с чем ехать в Киев на переговоры с упомянутыми поставщиками, решением сессии горсовета счета новосозданного КП «Уж-тепло» наполнили несколькими миллионами бюджетных гривен.
Да только не таким уж чистым этот лист оказался. Не ведаем как там насчет поставщиков, но с потребителями определенные проблемы возникают. Приходишь в «Уж-тепло» с чистым сердцем: мол, я с вами расплатился, ничего вам не должен, а теперь хочу договор с вами расторгнуть и перейти, вняв совету городских властей, на автономное отопление. Вот вам квитанции об оплате, вот вам «горис-полкомовское» разрешение на «ав-тономку», вот справка от жека, что я все трубы отрезал, циркуляция теплоносителя и горячей воды при этом никоим образом не нарушена. Удаляйте мою фамилию из списка потребителей, я вам больше за тепло и горячую воду платить не хочу и не буду. Моё законное право и вклад в реализацию городской программы по переходу на «сплошную автономизацию» отопления.
«Нет, - говорят в «Уж-тепле». - Вы нам ещё ого-го сколько должны. Вы расплатились только за период с 2006 года. А до того?»
Можно, конечно, попытаться доходчиво объяснить, что «Уж-тепло», собственно-то, и существует с 2006 года, и поэтому, соответственно, никаких «тепловых» долгов перед ним до указанной даты даже в теории быть не может. Разве что кто-то за химчистку не расплатился: «Уж-тепло» в своё время создавали на скорую руку, времени на оформление документов не было, поэтому взяли и переименовали КП «Химчистка» в КП «Уж-тепло» с добавлением ему права предоставлять услуги централизованного отопления. Но это так, для юмора.
А если серьёзно: почему «Уж-тепло» требует с ужгородцев расплаты за долги перед «Ужгородтеп-локоммунэнерго»? Никакой юридической связи между двумя этими предприятиями нет, кроме того, что оба они коммунальные. А тем временем, без оплаты «теплокоммун-энерговских» долгов «Уж-тепло» не желает расторгать с вами договор о централизованном отоплении и, соответственно, продолжит требовать с вас плату за свои услуги -причём независимо от того, что получать эти услуги вы вообще не в состоянии, поскольку все пути назад, то бишь трубы, уже отрезаны. Что подтверждает жековская справка с фиолетовой печатью.
Никто, конечно, не спорит с тем, что по счетам надо платить. В том числе, и по старым. Ведь «старые» теплосети в своё время обанкротились именно из-за того, что горожане не расплачивались с ними за услуги. Законных механизмов «отрезания» должников тогда не существовало (наверное, это и к лучшему, время всё-таки бедное было), поэтому теплосети, по сути, предоставляли свои услуги горожанам в долг, сами, в свою очередь, «залазя» в долги за газ. Такой себе замкнутый круг.
Теперь этот круг разорван. И должников «отрезать» можно, и «автономки» появились, и старые долги реструктуризированы. Зачем же тогда теплосети загоняют и горожан, и что самое интересное -самих себя, в этот порочный круг снова? То есть, в новые долги. Каким образом? А очень простым!
Вы уже, де-факто, «отрезались», но «Уж-тепло» признает этот факт лишь тогда, когда вы заплатите «старые», «теплокоммунэнерговские» долги. Таким образом, «Уж-тепло» продолжит ежемесячно начислять вам плату за свои, на самом деле уже не предоставляемые «услуги». Само собой, вы за такие «услуги» платить не будете. В то же время, потребление газа самими теплосетями рассчитано, в том числе, от количества потребите-. лей - а в это количество зачислят и вас, «отрезавшегося» и ничего на самом деле не потребляющего. А ведь вы не один такой. Далеко не один. Выходит, «Уж-тепло» газ или задаром жжёт, или вообще непонятно куда его девает.
В любом случае, получается, расходуются неучтённые коммунальные деньги или что-то вроде этого. Разве что «Уж-тепло» нормы потребления газа своими котельными по двойной бухгалтерии рассчитывает: фактически по одной (от количества реальных потребителей), а формально по другой (от количества номинальных потребителей, включая тех, кто на самом деле уже «отрезался»). Но это тоже, вроде, незаконно...
Хотя посчитать, сколько кто должен «Уж-теплу», а сколько - «Уж-городтеплокоммунэнерго», не так уж и сложно. Посчитать, поделить и разложить по разным папкам. Одну папку оставить в «Уж-тепле" другую - передать ликвидаторам безвременно обанкротившегося «Ужгородтеплокоммунэнерго». Ликвидаторы пусть «выбивают» старые (до 2006 года) долги всеми законными (главное, чтобы действительно законными) способами. А «Уж-тепло» пусть занимается тем, для чего оно и создано, -предоставлением ужгородцам услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению. А не «выбиванием» чужих долгов. Вот своих - конечно, пожалуйста.
Но тут, как ни странно, у коммунальных служб не двойная, а «единая» бухгалтерия.
И вот в мэрии говорят, что целыми домами подключать к отоплению не будут - всё из-за долгов. А как же тут без долгов-то, если сами нас, горожан, в долги загоняете? Газ ведь, который в «автономке» горит, -дешевле, чем газ для «централизованных» котельных. Всё потому, что предприятия в нашей стране закупают его по более дорогим ценам, чем «население». То есть, простой человек платит по счётчику по единой цене, независимо от того, «автономка» у него дома или только газовая плита. А вот «Уж-тепло», будучи предприятием, закупает газ по более дорогой цене и, продавая нам своё тепло, вполне логично стремится свои деньги, потраченные на покупку «голубого топлива», «отбить». Соответственно, и «коммунально-централизованное» тепло дороже выходит, чем «автономное». А считать каждую копеечку жизнь людей уже научила...
Все - на автономное отопление! Вам дешевле и для города выгоднее! - призывают в мэрии. Это одна рука. «Не дадим справку! Грейтесь по старым ценам, пока долги не заплатите!» -говорят в муниципальном «Уж-тепле». Это рука вторая.
А когда поднимаются конкретные вопросы тепла для конкретного потребителя, что мэрия, что «Уж-тепло» - «умывают руки»...

P.S. Председательница нашего правительства Юлия Тимошенко распорядилась «безотлагательно начать отопительный сезон в жилищном фонде и на объектах коммунальной сферы». Губернаторам всех регионов Украины предписано «принять все необходимые меры» для того, чтобы долги за энергоносители и жилищно-коммунальные услуги были погашены населением (то есть, простыми горожанами), государственными организациями (Бог с ними!) и предприятиями коммунальной энергетики (такими, как «Уж-тепло»).
Кроме того, Юлия Тимошенко поручила топливно-энергетическому министру и главе «Нафтогаза» обеспечить теплоцентрали «необходимыми объёмами природного газа» для «стабильного теплоснабжения в отопительный сезон».
Весело «пиарится» наше правительство. Распоряжается, поручает, даёт указания...
Красивые указания. Да только невыполнимые. Ну как губернатор может повлиять на то, чтобы конкретный ужгородец, мукачевец или виноградовец расплатился за тепло или за воду? Да никак: нет у него таких полномочий! И не надо, кстати. Ведь тут или должник с кредитором договориться должны, или суд их рассудит. Или, может быть, правительство суду укажет?!
Что же касается «необходимых объёмов природного газа» и «стабильного теплоснабжения в ото* пительный сезон», то это вообще чудненький разговор в то время, когда договора о поставках газа с российским «Газпромом» до сих пор не подписаны...

А.Левченко, "Европа-Центр"
25 жовтня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 4
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини