Українці Угорщини: від Ярослава до Ярослави

(Мовою оригіналу)
Так здесь начали говорить полушутя-полусерьезно после того, как в 2002 году в городе Тигонь открыли памятник дочери Ярослава Мудрого Анастасии, ставшей королевой Венгрии.

К лидеру украинцев Венгрии Ярославе Хортяни в Венгерском парламенте прислушиваются    МОНУМЕНТЫ — конек руководителя украинской общины Ярославы Хортяни. С ее участием десять лет назад в Токае на стене местной церкви появилась мемориальная плита Григорию Сковороде. В центре венгерского виноделия знаменитый философ и поэт прожил пять лет. В честь 160-летия с момента выхода в Буде в 1837 году альманаха «Русалка Дністровая» установили мемориальную доску в самом лучшем месте Будапешта — на Замковой горе. 
   С памятником Шевченко все вышло сложно и запутанно — с четырехлетней борьбой. Тогдашнее руководство посольства отдало предпочтение работе одного известного венгерского скульптора. Тот на барельефе изобразил юного Тараса, а снизу на ...а снизу на постаменте с рисунка смотрит на юношу пожилой, истерзанный жизнью Тарас Григорьевич.	Фото автора постаменте с рисунка смотрит на юношу пожилой, истерзанный жизнью Тарас Григорьевич. Есть в этом что-то необычное, оригинальное. Но вот Ярослава Хортяни замысел отбросила напрочь, говорят, наговорила автору все что думала, подняла на ноги культурную общественность. Памятник готовился к открытию с участием пребывающего в Будапеште тогдашнего председателя Верховной Рады Владимира Литвина. После того, как Хортяни заявила, что его забросают яйцами, церемонию отменили.
     Памятник поместили в сквере посольства. Посол уехал в Южную Корею. А на улице Фьо, 88 в прошлом году открыли другой памятник, бронзовый. Классический: Тарас Шевченко в раздумьях. На церемонии выступили президенты Украины и Венгрии Виктор Ющенко и Ласло Шойом.
    Согласно историческим источникам, предки украинцев Венгрии переселились на здешние земли из нашей Галичины еще в XIII столетии. В грамоте 1326 года. указано, что первых переселенцев из Галицкой Руси в село Надьорос пригласил венгерский король Калман. В XVII веке семья венгерских магнатов Ракоци постоянно принимала беженцев-галичан, спасающихся от непосильных налогов польской шляхты. Закарпатье на протяжении восьми веков входило в состав Венгрии. Если после Октябрьской революции в соседние «Опальная» композиция «Юный-старый» Шевченко: барельеф юного Тараса... 	Словакию и Чехию приехало свыше 20 тысяч политэмигрантов из России и Украины, то в Венгрию, где у власти находился далекий от демократии режим, не ехали.  Украинцы в Венгрии считаются автохтонным населением, для этого необходим ценз в 100 лет с правами на создание органов государственного и местного самоуправлений. Больше всего украинцев приехало на берега Дуная в 80—90 годах прошлого столетия. По последней переписи здесь проживают 5070 украинцев. Среди 13 национальных меньшинств страны они шестые по численности.  17 лет назад организовали Общество украинско-русинской культуры. Некоторое время спустя русины создали отдельную организацию. Они, как и украинцы, считаются отдельной нацией. Украинские и русинские лидеры, в отличие от многих стран, не враждуют, ведут себя толерантно. На последних выборах украинцы впервые довольно громко заявили о себе. В разных населенных пунктах Венгрии они имеют 12 органов местного самоуправления. Сумели также создать Государственное самоуправление украинцев Венгрии, которое финансируется в рамках годового бюджета страны от Венгерского парламента. Этот орган возглавляет Ярослава Хортяни, которая приехала в Венгрию из Тернопольской области. 
     Сложно раскрыть весь венгерский избирательный механизм. Следует сказать основное: украинские общины получают от государства приличные деньги на развитие культуры, образования. В прошлом году возле знаменитой Будапештской оперы открыли Центр украинской культуры. При нем На этого Шевченко община дала добродействует библиотека, этнографический музей, школа игры на бандуре. Продолжительное время выходит двуязычный журнал «Громада». Воскресные украинские школы действуют в Будапеште, Середе, Варпалоте, Ниредьгазе.
     Ярослава Хортяни недавно избрана председателем Европейского конгресса украинцев. В ее окружении, к сожалению, почти нет выходцев из Закарпатья. Те в основном пополняют ряды русинского культурного общества. Руководство Общества украинской культуры озабочено  существованием семи так называемых украинских самоуправлений. Их, оказывается, заявляя в подписных избирательных листах, что они украинцы, в населенных пунктах создали россияне, цыгане и венгры. Венгерское законодательство не дает возможности избавиться от таких лжедепутатов.   Поэтому помощи просят даже у Виктора Ющенко.
    Венгерские украинцы все же умеют находить компромиссы. Так, памятник Тарасу Шевченко расположен возле храма греко-католической церкви. В воскресенье и в дни больших праздников местная община разрешает украинцам проводить здесь богослужения. А в конце ноября в столице Венгрии запланировано открытие памятного знака, посвященного жертвам Голодомора. Он будет в форме свечи. Власти уже выделили земельный участок. Монумент установят рядом с памятником жертвам геноцида армян.

Богдан Барбил, "Киевские Ведомости"
23 жовтня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

22:15
Стало відомо про загибель в лютому під Авдіївкою Віталія Старости з Великої Копані Виноградівської громади
11:36
У Тересві попрощаються з полеглим Героєм Михайлом Руснаком, що більше року вважався зниклим безвісти
22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
/ 1
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 9
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 9
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
» Всі новини