Чопська митниця, або Темні "вікна" кордону

(Мовою оригіналу)
"Киевские ведомости» на своей шкуре испытали, что значит работать на таможне. В понедельник—вторник на Чопской таможне — страх Божий! Дело в том, что в выходные большегрузным автомобилям запрещено двигаться по дорогам Венгрии и их не принимает смежный с нашей «Тисой» венгерский контрольно-пропускной пункт «Загонь». А в огромном потоке машин стараются затеряться контрабандисты.

В ПЕРВЫЕ дни каждой недели украинские службы разгребают огромную очередь, но больше 200 камионов в сутки все равно не могут обслужить. Ну точно как у Бабеля: «В воскресенье я умирал, в понедельник я поправлялся, а во вторник у меня был кризис». Таможенных инспекторов всего шесть. У них нет, как у венгерских коллег, мощного рентгеновского сканера для просвечивания всей машины и быстрого обнаружения спрятанного в тайниках. Наши действуют руками и головой, исповедуя принцип: спешить медленно. В этом году у них уже шестое крупное контрабандное задержание.
А самая масштабная контрабандная партия за последние 5 лет на $1,5 млн. шла из Венгрии в Одесскую область. Согласно документам, две большегрузные фуры везли торговое оборудование. Инспектор же обнаружил «клубничку» — не указанное в накладных множество компьютерных материнских плат, модемов, видеокарт, мобильных телефонов, металлоискателей, навигаторов для автомобилей. Бумаги гласили: приобретенный за границей товар обошелся владельцам в $45 тыс. На самом же деле он стоит в 33 раза больше. Чопская таможня открыла дело. Идет следствие. Действия одесских контрабандистов уж слишком наивны и примитивны. Они пытались «прорваться» наобум через украинско-венгерскую границу именно в понедельник—вторник, когда в Чопе столпотворение.
Хотя зачастую контролерам хочется выть от бессилия. Одесситы просто не знали, что существуют вполне легальные схемы для обмана на границе.
В БЫТНОСТЬ Бабеля и до недавних пор сплошь и рядом процветала классическая контрабанда. Сейчас она уступила место изысканной, под надежным документальным прикрытием. И через столицу морской контрабанды — Одессу, и через маленький городишко Чоп в Украину идут караваны грузов из таможенных лицензионных складов стран Европейского Союза. Все знают, что они причиняют нашей стране огромный экономический ущерб. Скажем, лицензионный склад в Венгрии закупает товары где-то в офшорной зоне. Украинский покупатель приезжает на склад, приобретает фургон бытовой техники по реальной цене. Все это указано в накладных. По просьбе «фирмача» склад выдает ему другой пакет фактурных документов, в котором стоимость товара уменьшена в 5—10 раз. Первый пакет показывают венгерским таможенникам, второй, поддельный, идет украинским. Цель понятна: заплатить в Украине поменьше налогов. Но водители — живые люди. Некоторые теряют бдительность, не успев спрятать первый пакет с реальными ценами. Ведь надо переехать мост, не будешь же копошиться на глазах у пограничников. В это время кабину осматривает инспектор и натыкается на вожделенный первый экземпляр. Пиши пропало.
У дальнобойщиков принцип: война с контрабандой — войной, а обед — по расписанию. Фото автора Начальник Чопской таможни Иосиф Штробля негодует: «Когда мы, как положено, через Киев, Гостаможслужбу направляем официальные запросы в Будапешт, Братиславу, другие столицы с просьбой помочь в расследовании дел, связанных с двойной бухгалтерией и расположенных на территории их стран таможенных лицензионных складов, ответа нет годами или приходит традиционный: предоставить информацию коммерческого характера не можем. Для них главное, что товар, завезенный из офшорных зон, не реализуется, скажем, в Венгрии (это строго запрещено), а вывезен в Украину. По какой цене, реальной или фиктивной, не важно».
Последние два примера: задержали фуру с бытовыми газовыми котлами. Австрийский лицензионный склад сопроводил груз документами, подтверждающими, что за него уплачено 14 тысяч евро. Таможенный инспектор нашел спрятанные настоящие накладные — на 80 тысяч евро.
Перед этим, используя таможенный лицензионный склад Словении, дельцы пытались провезти в Украину спортивные велосипеды. Водитель подал для оформления документы, по которым стоимость партии составляет 15 тысяч евро. Реальные документы гласили иное: ее цена — 150 тысяч евро. Если бы задуманное удалось, получатель в Украине растамаживал бы груз по цене 15 тысяч, а вот иностранному продавцу украинские налоговые органы возмещали бы НДС, исходя из 150 тысяч. Поэтому лицензионные склады идут на незаконную сделку. Такая теневая схема чаще всего идет в ход при импорте бытовой техники, автомобилей. И она, к сожалению, преимущественно срабатывает. Иностранные таможенники считают, что это проблема только украинских коллег, пишут "Киевские ведомости".

"Киевские ведомости"
30 липня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

23:08
На Закарпатті 26-річний псевдоволонтер з Тернопільщини, що прямував до угорщини, намагався відкупитися в прикордонників за €1600
19:37
На Закарпатті затримали 2-х підлітків-провідників і 4-х "ухилянтів" з ґумовими човнами
17:54
/ 2
У ПП "Лужанка" берегівець втік від прикордонників і попросив прихистку в угорщині
10:48
/ 1
На Мукачівщині затримали 19-річного підозрюваного у зґвалтуванні 13-річної дівчинки
14:57
На Тячівщині затримали переправника з Рівненщини з "ухилянтом" із Хмельниччини
22:39
/ 5
Апеляційний суд скасував виправдання суддею Софілканич упійманого на хабарі голови Воловецької ОТГ Попелича
21:38
/ 3
Ужгородку, немовля якої померло від переохолодження викинутим в пакеті на вулицю, засудили на 2 роки "умовно"
19:32
Апеляційний суд залишив без зміни "запобіжку" шахраєві, що видурив $10,5 тис. у дружини полоненого військового
17:45
/ 11
На Закарпатті викрили ОЗУ наркоторговців, що "заробляло" на метамфетаміні мільйони
16:08
/ 1
Брата засудженого вбивці прикордонника Березенського затримали на спробі за $2300 переправити "ухилянта" до Румунії
11:58
/ 4
У закарпатки, що їхала до угорщини, на кордоні вилучили нагрудний знак, медальйон Австро-Угорської імперії та інші раритетні предмети
10:56
/ 12
Ужгородець вдома задушив 23-річну дівчину з Київщини, з якою познайомився в Інтернеті
21:07
Закарпатські переправники за $5000 проклали "ухилянтам" в онлайн-карті маршрут до Словаччини
13:49
На Мукачівщині обрали "запобіжки" двом чоловікам, у яких знайшли гранати, пістолет та набої
13:41
/ 1
В Ужгороді зловмисник з Сюрте на проспекті вночі пограбував чоловіка з Худльова
13:11
/ 2
У Чопі чоловік з пістолетом вимагав у магазині безкоштовної випивки
12:59
Зрадника-прикордонника Сирового, який понад рік служив на Закарпатті та втік до росії, заочно судитимуть
10:59
/ 1
Закарпатця, що ухилився від мобілізації, покарали трьома роками тюрми
10:56
/ 2
Четверо поляків на квадроциклах "заблукали" через кордон з угорщини на Закарпаття
21:30
У Горінчові на Хустщині у зіткненні з вантажівкою загинув мотоцикліст, його пасажирку госпіталізували
17:00
/ 9
ВРП відкрила щодо голови Закапатського апеляційного суду Г.Фазикош справу про порушення вимог несумісності
22:34
У Нижньому Солотвині на Ужгородщині підприємцеві незаконно передали в оренду ділянку зі ставком
23:14
/ 11
У корупційній справі депутата від ОПЗЖ Маєрчика "недоброчесну" голову апеляційного суду Фазикош (само)відвели і призначили її "протеже" Бисагу
18:35
/ 1
В Ужгороді грабіжниця штовхнула та відібрала в жінки сумку
18:04
/ 1
П'яти "ухилянтам", які намагалися виїхати в Румунію як "червонохрестівці", повідомили про підозру
» Всі новини