На Банковій – новий Віктор

Балогу можна назвати президентським улюбленцем останнього скликання. Кажуть, що Віктор Андрійович останнім часом не довіряє нікому, хто за статусом міг бути так чи інакше причетним до його отруєння два роки тому.

На Банковій – новий ВікторВ президентском секретариате произошли давно обещанные изменения. Через две недели после анонса кадровых перетрубаций, исполненного Олегом Рыбачуком, именно он покинул «пост номер один», уступив его Виктору Балоге – еще одному президентскому любимцу, разве что более позднего призыва.


Олег Рыбачук проработал в качестве руководителя президентского секретариата около больше года. По собственному утверждению Олега Борисовича, он выполнил все поставленные перед ним президентом задачи. И правда – за минувший год Виктор Ющенко подписал два примирительных документа с Виктором Януковичем, в итоге вернувших того из политического забытья в премьерский кабинет, пропрезидентский блок проиграл парламентские выборы, пропустив вперед бютовцев и «регионалов», глава государства получил минимально лояльных спикера и премьера. Законодательные инициативы Банковой постоянно проваливались. Президентский секретариат разрывали преимущественно слухи о том, кто из «любых друзив» или просто приятных президентскому уху собеседников может попасть на Банковую. Возможно, Рыбачук и выиграл борьбу со вчерашними соратниками-спонсорами Ющенко, но при этом максимально сузил каналы поступлении информации президенту. К тому же последние несколько месяцев политическая тусовка развлекалась предположениями о грядущей отставке шефа президентской канцелярии. Быть может, это очень «по-европейски», но в отечественных реалиях такая неопределенность привела к потере Банковой политической инициативы и значительной части авторитета.


Информированные источники в среде НСНУ утверждают, что за назначением Виктора Балоги стоит Иван Васюнык, первый заместитель главы президентского секретариата. Иван Васильевич не собирается менять профессию разномасштабного интригана на роль публичного лидера президентского аппарата. Благодаря ему «люби друзи» вытеснены из президентского окружения «гуцулами». Забавный факт – о целесообразности назначения Балоги говорил недавно главный президентский земляк, главред «Украины молодой» Михаил Дорошенко. Правда, в последнее время он нечасто бывает на Банковой, возможно, занят решением важных проблем. К тому же Балогу можно назвать президентским любимцем последнего призыва. Говорят, что Виктор Андреевич в последнее время не доверяет никому, кто по статусу мог быть так или иначе причастным к его отравлению два года назад, поэтому Виктор Балога лишен многих конкурентов.


Правда, есть в биографии Виктора Ивановича весьма любопытные строки, которые позволяют считать его человеком незаурядным. Ющенко, как известно, долгое время был ведомым в большой политике и своих соратников собирал с бору по сосенке. Во-первых, Балога неприлично тесно связан с фирмой «Барва», хозяйничающей на Закарпатье. Это не только его первоначальный финансовый, но и политический капитал - первый опыт управленческой деятельности. Сами понимаете – пограничная Закарпатская область открывает массу любопытных возможностей для энергичного человека. Энергичность Балоги находит подтверждение в том, что он довольно быстро разругался из губернаторского кресла со своими тогдашними покровителями-эсдеками. Создается впечатление, что Виктор Андреевич видит своей миссией перевоспитание бывших членов СДПУ(о). Сначала Зинченко, теперь Балога. Если так пойдет дальше, то нельзя исключить и возвращение на Банковую Виктора Медведчука, на которого вышеупомянутый новоназначенный шеф президентского секретариата зла не держит.


О Медведчуке – конечно, шутка, но приход Балоги в президентский секретариат выглядит пусть и запоздалой, но логичной реакцией на активизацию Виктора Януковича при максимальном содействии Александра Мороза. У нового президентского конфидента есть непростой опыт кулуарных сражений и непубличных договоренностей. Всем известно, что в период первоначального накопления капитала выживают даже не сильнейшие, а изворотливые. Неслучайно Виктор Иванович пообещал наступательный характер работы президентского секретариата, вплоть до ревизии президентской вертикали. Похоже, под этим понятием Балога подразумевает возвращение системы, выстроенной Медведчуком, и позволявшей осуществлять мониторинг ситуации на местах. К тому шеф новый хозяин Банковой напомнил о конституционном праве президентской законодательной инициативы. Наверное, в секретариате Верховной Рады стоит подготовиться к регистрации потока президентских законопроектов, для принятия которых пока не сформирована широкая коалиция.


Президентский секретариат определенно готовится сразиться с правительством Виктора Януковича на бюджетном поле. Виктор Балога пообещал принять на работу нескольких министров правительства Еханурова, кадровое усиление своей команды проанонсировал и Виктор Ющенко. Но не стоит забывать – в борьбе с Кабинетом Министров неплохо было бы заручиться и лояльностью парламента, а с этим у Банковой пока проблемы. При Леониде Кучме механизм был отлажен и гайки закручены по максимуму, сегодня же Александр Мороз вряд ли позволит хозяйничать в своей парламентской вотчине. Сан Саныч не случайно рефреном проводит через свои последние интервью тему наличия отсутствия «оранжевой» коалиции. Так что создавать «широкую» коалицию или отправлять «Нашу Украину» в оппозицию с прицелом на досрочные парламентские выборы – эту задачу Виктору Балоге придется решать буквально завтра. Времени на раскачку нет – Виктор Янукович стремительно подминает под себя полномочия, практически не реагируя на критические стрелы со стороны президента и его политических союзников.


В ближайшее время Балоге придется собирать свою команду, поскольку ни окружение времен губернаторства, ни сотрудники МЧС для новых масштабов деятельности не подходят. Знающие Виктора Ивановича лично называют его довольно жестким руководителем, способным оценивать старательность подчиненных по достоинству. Но адекватности мало – нужны хорошие исполнители, не только из числа бывших министров. Возможно, хотя бы третий шеф канцелярии Ющенко удосужится провести призыв на государственную службу молодых и инициативных управленцев, о чем много говорится с февраля 2005-го. У Балоги ведь нет традиционных 100 дней для раскачки - Украина уже вступила в бюджетный процесс-2007, которому, по многим признакам, уготована судьба места схватки двоих облеченных высшей государственной властью Викторов.


И напоследок – о пропрезидентской партии, ведь Балога входит в политсовет НСНУ. Для «нашеукраинцев» по большому счету наступил момент истины. Если Виктор Иванович не захочет забыть партийные корни, то у НСНУ есть некоторые шансы на возрождение, если же проявит свойственную многим приближенным к президенту забывчивость – то проект «самая шумная партия Майдана» можно тихо сворачивать. За ненадобностью.


Евгений МАГДА, DailyUA
18 вересня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини