Балога – це ми

(Мовою оригіналу)
Помнится как всего полтора года назад, едва ли не каждый второй политик, аналитик и критик, без устали рассказывал нам, что в Украине очень слабый и безвольный президент. Что его удел быть директором-распорядителем "Сорочинской ярмарки" или главой общественной организации "Мед без границ". Что такой стиль руководства не приживется в украинских реалиях.

Віктор Балога
Віктор Балога

И вот, через небольшой промежуток времени, те, кто называл главу государства немощным правителем, почти в один голос заявляют, что такого тирана украинская история еще не видывала, а президент Кучма по сравнению с нынешним гарантом – добрый старец, всю свою жизнь посвятивший безоглядному служению народу..

Реинкарнированный президент за неполных два года сумел навязать разношерстному украинскому политикуму досрочные парламентские выборы. Усадил в кресло спикера ВР абсолютно лояльного к себе Арсения Яценюка, отправив в политическое небытие мощнейшую Соцпартию и ее лидера Александра Мороза. В руках президента – абсолютный контроль над СБУ, Генеральной прокуратурой, Внутренними войсками и армией. Для подчинения своей воле Конституционного суда гаранту не хватает одного голоса служителя конституционной Фемиды, и это при том, что президентская квота не заполнена еще тремя судьями. Перечень властных рычагов Виктора Ющенко можно продолжать, но все метаморфозы с нынешним президентом лишь как нельзя лучше будут доказывать нам прописную истину, что в современном мире кадры решают все. Имя "кадра" вернувшего власть Ющенко, конечно же, всем известно – Виктор Балога.

Сегодня всем понятна "лютая антипатия" Юлии Тимошенко к главе президентского Секретариата. Именно в Викторе Балоге премьер видит реальную угрозу своей будущей абсолютной власти в стране. Вместе с тем, какими бы эпитетами представители БЮТ не награждали умственные способности Виктора Ивановича, но без этих мозгов Тимошенко сейчас находилась бы в такой глубочайшей оппозиции… Даже представить страшно, что могла сделать с дистрофической украинской демократией "группа 300+", которую начал "продюсировать" Андрей Клюев. И на этом фоне как-то уж совсем кощунственно звучат упреки "бютовцев" о методах работы Секретариата президента с Конституционным судом. Когда Балога как бизон продавливал досрочные выборы, такие методы были по душе тогдашнему лидеру оппозиции. В те, совсем недалекие времена, Юлия Тимошенко очень даже любила Виктора Балогу и его стиль ведения политигры, наивно полагая, что он лишь "закарпатский кедровый орешек", который она расколет в любой нужный момент. Но как в итоге оказалось, Балога – "большая шишка" об которую затупили свои политические зубы многие колоссы украинской элиты. Прям так и хочется сказать: "Нашла коса на шишку". Но Тимошенко – не Мороз, которого Балога за пару дней отправил на свалку истории, и поэтому страну ждет второе действие современной политической повести "Мир и Война".

Если завтра война

А теперь, после предыстории человеческих отношений мужчины с берегов Латорицы (река в Мукачево) и женщины из "Днепра" попробуем спрогнозировать, чем может завершиться схватка двух главных антиподов политического сезона "лето-осень 2008".

Отставка Балоги. Самый маловероятный на сегодняшний день вариант. Вряд ли президент захочет сварить политический бульон из курицы, которая несет для него воистину золотые яйца. Указав на дверь Балоге, президент просто не найдет адекватной замены последнему. Ни Шлапак, ни Богатырева, которых по слухам прочат в возможные сменщики Балоги, не сравнятся с ним в искусстве невозможного. Эти люди смогут лишь вернуть президента в образ человека с бочкой меда. Человек с булавой – это произведение имиджмейкера по фамилии Балога.

Отставка Тимошенко. Этот вариант является куда более вероятным, чем первый. Несмотря на унисон голосов президента и ЕЦа о том, что нынешний премьер должна и дальше нести кабминовскую вахту, можно констатировать, что самые сложные дни и ночи для Юлии Владимировны позади. Синусоида деятельности Тимошенко стала потихоньку выбираться из кризисного спада, а в случае подтверждения прекрасных прогнозов по урожаю зерновых – может и вовсе стремительно пойти вверх.

Если Тимошенко начнут "уходить", то сделают это в ближайший месяц, пока позитивные тенденции не приобрели четких очертаний. Потом в разгар лета никто не будет раскалять и без того знойный воздух печерских холмов. Лето в Украине, как известно, это пора отпусков, как для рабочего, так и для политического класса. Или можно попытаться отставить Юлию Владимировну в конце августа, когда традиционно взлетят и так уже заоблачные цены на горючее. Однако тот, кто следит за деятельностью Леди Ю, уже мог заметить, что самая кризисная для рейтинга Тимошенко пора – весна. Самая успешная – осень. Тем более народу ой-как по душе стиль, в котором разговаривает хрупкая женщина с ненасытными заморскими нефтетрэйдерами.

Отставка обоих. Надо полагать, что в "среднем окружении" Виктора Ющенко есть немало лоббистов такого варианта. Тем более опыт у президента уже есть, когда в 2005 году Тимошенко и ее главный враг тех времен Петр Порошенко были отправлены подальше от президентских очей. Где сейчас Порошенко? Очень далеко от принятия главных решений. Где сейчас Тимошенко? Она сегодня "человек номер полтора" в украинской власти. Недаром на эмблеме партии "Батькивщина" изображена птица Феникс, которая по легенде всегда возрождается из пепла. Леди Ю, которой несмотря ни на что остались преданны сердца 25% населения страны, без особого труда вновь засияет яркой звездой на политическом небосклоне страны. Ющенко безусловно не станет жертвовать своим ферзем Балогой зная, что твой главный оппонент, даже будучи затравленной пешкой, в итоге снова может прорваться в дамки.

Собаки лают – караван идет. Именно это сегодня и происходит. Никто из основных политических игроков не хочет брать роль уничтожителя коалиции. Еще три недели назад, когда казалось, что беспросветному кризису нет конца, Тимошенко сама очень хотела, чтобы Ющенко поднял меч над головой и разрубил те нити, которые держали БЮТ и НУ-НС вместе. Теперь же, после громкого провала на киевских выборах, Юлия Владимировна не отдаст свой кабинет без боя. Уйти сегодня – означает уйти с позором. Да и экономические реалии стали гораздо пристойнее. Так что "заявления по собственному" в ближайшие месяцы мы от Тимошенко не увидим.

Виктор Ющенко также не будет убийцей оранжевого союза по той простой причине, что для него это конец истории. Да, возможно, "широкая" коалиция способна принести в страну спокойствие, но самого президента она отправит на покой, ведь в ней будут свои герои – Балога, Яценюк, Левочкин, Черновецкий… Но только не Ющенко.

"Регионы", похоже, окончательно превратившиеся в политических ленивцев, сегодня вообще ничего не хотят. Янукович прекрасно понимает, что ни "широкая", ни "оранжевая" коалиция не изменят его должностной статус. Это для Юрия Еханурова или Арсения Яценюка ширина коалиции может расширить возможности. Играть на стороне Тимошенко Виктор Федорович тоже не хочет. Придя к власти, она в лучшем случае пошлет его… губернатором в Донецк, а в худшем – еще дальше.

Ринат Ахметов, похоже, осознал, что его главные враги не Ющенко или Тимошенко, а бизнесмены, которые время от времени заглядывают в их кабинеты. Поэтому пытается разговаривать со всеми полюсами нашей политики. Борис Колесников и Виктор Балога, убеждающие Ахметова, что Тимошенко у власти даже не скажет ему "здрасьте", может и хотят побыстрее подарить стране новую коалицию, но их внутренний голос подсказывает, что они могут запустить такую мясорубку, от которой первыми и пострадают.

Выходят на арену москвичи. В нынешний период политической раздробленности существенное влияние на властный ландшафт Украины могла бы оказать Российская Федерация. Что им стоит, например, организовать еще одно продуктовое эмбарго или газовый конфликт. Но Белокаменная сегодня пребывает в растерянности. Кремль вдруг осознал, что все три основных украинских политических лагеря сегодня имеют пророссийскую ориентацию. За дружбу с тандемом Ющенко-Балога выступает влиятельная "газпромовская группа". Силовики настаивают на поддержке Тимошенко. Националисты из "Единой России" не видят альтернативы Януковичу. Украинская политика настолько непредсказуемая вещь, что в ней запутались лучшие умы России. Поэтому наверняка в сложившихся раскладах Москва скажет: "Пас" до следующей перетасовки колоды.

Судьба власти решилась в битве за Киев?

Как это ни странно звучит, но в контексте будущих перспектив Тимошенко результат киевских выборов – большой плюс для нее. Ведь в последнее время у Юлии Владимировны налицо были все признаки звездной болезни. Киевская оплеуха спустит БЮТ с небес на землю и заставит заново пересмотреть свою стратегию. Блоку нужны новые идеи. Политтехнологии Уколова, которые сделали из Леди Ю "женщину-сувенир" перестали действовать. Красивым сердечком и разнообразными интерпретациями буквы Ю теперь никого не удивишь. БЮТ сегодня нуждается в научно-обоснованной линии поведения. С большой долей вероятности можно утверждать, что новоиспеченный депутат Киеврады Олег Медведев вновь выйдет на первые роли в предвыборных разработках блока ЮВТ.

Также надо понимать, что не сходящая с лица Леонида Черновецкого улыбка более чем искусственна. От своей победы он ничего не приобрел. Мэрский срок ему никто не пролонгирует, а устойчивого большинства в Киевраде как не было, так и нет. Просто теперь вместо депутатов-перебежчиков из БЮТ ему придется договариваться с Блоком Литвина, аппетиты которого намного больше, чем прожиточный минимум "бютовских" дезертиров. Прошедшие киевские выборы – самое бестолковое политическое шоу современной Украины: все при своем, а город загадили основательно, да и денег в трубу улетело немало.

…Возвращаясь к главному герою последнего политического года, на счету которого больше всего локальных побед, надо сказать, что Виктор Балога – это тот типаж государственного мужа, без которого современная Украина пока существовать неспособна. Ни один украинский чиновник не будет внимать нашептываниям про европейские стандарты власти от Рыбачука или дипломатические пассажи от Васюника. Наш человек начинает шевелиться только тогда, когда видит, что на него полным ходом летит каток. Да, методы политико-разъяснительной работы "катка"-Балоги далеки от идеала, но что поделаешь, если наш народ по-другому не понимает. И как бы нас не возмущали действия нынешнего главы Секретариата Президента и его подчиненных, но от правды не убежишь: Балога – это мы.

Иван Сотник, Подробности
02 червня 2008р.

Теги:

Коментарі

SmoothCriminal 2008-06-13 / 00:43:00
2 orange:

Коли людина шукає точки дотику — це позитив.

Глядач 2008-06-12 / 23:00:00
За руки Катерина, за ноги Балога з Ровдом, до голови Юля пне з косою і Гонгпдзе десь поніс аналізи, чим не конотопська битва

анонім 2008-06-12 / 18:25:00
які ви всі ..... великий ми балога гентош, фуфло він рафіноване. бидло неотесане

orange 2008-06-12 / 13:06:00
Ну от бачите, маємо спільний привід порадіти: ви не бютівець, я не нашоукраїнець. Разом нас об"єднує почуття спокійненої, впевненої, врівноваженої любові до України.

Цим і користуймось:)))))))

SmoothCriminal 2008-06-12 / 12:55:00
О, ні, я не бютівець)). Воно мені сто років не треба — бути тим чи іншим. Треба собою бути. А те що я сказав "ви" маючи на увазі нсну — це лиш означає, що я дистанціююся від тих і інших.




Закономірністю є і те, що будуть спади і злети, це питання часу.

orange 2008-06-12 / 12:40:00
Це, SmoothCriminal, не невдача, а закономірнісь: популізм, на якому Юля завжди вигрібала в політиці, приносить дивіденди тільки в опозиції. А при владі треба обіцянки виконувати. Якщо ж наобіцяв стільки, що не в стані виконати, народ це оцінює і, відповідно, рейтинг повзе вниз.

Так що я тут ніпричім...



Якщо ти бютівець, то зовсім не хотів тебе образити. Бо в такому випадку ти ЄДИНИЙ з бютівців, які тут тусувалися, який не викликав у мене відрази своїми агресією і нахабністю, а, швидше, навпаки. Так що вибач, якщо ти сприйняв мої слова на свою адресу.



На жаль, я не зможу змінити свого ставлення до Юлі, бо вважаю її антиукраїнкою за національністю і по суті. Але, сподіваюся, це не завадить нам спілкуватися між собою нормально.



Не допускаймо образ один одного, а вожді і якось і без нас проживуть.



Згода?..

SmoothCriminal 2008-06-12 / 12:16:00
orange, ти з інших сильно не кепкуй і невдачам не радій, бо все відбувається по синусоїді — сьодня вона, а завтра ви.

orange 2008-06-12 / 00:37:00
Що, похнюпились, юлики? Рейтинг юльки пішов вниз?..

SmoothCriminal 2008-06-11 / 00:07:00
Ґґ

Пізно, хлопче, — я вже вирішив!




га-га-га

Іван 2008-06-10 / 13:52:00
SmoothCriminal 08/06/2008 21:56

Ти за мене і за всіх не вирішуй.

SmoothCriminal 2008-06-08 / 21:56:00
Нні, Іване — Балога це ми, а значить і ви з нами теж)

Іван 2008-06-08 / 18:54:00
Так. Балога-це ви.

бомк 2008-06-08 / 17:42:00
Поговорюють, що ти ідіот?!.

анонім 2008-06-08 / 15:28:00
поговорюють, що Балога продався сатані !?

orange 2008-06-05 / 23:41:00
Метелику, твоя робота не плюватися, а летіти засліпленому на Юліну лампочку і обпалювати собі крильця.

Так що займися своїми прямими обов"язками...

SmoothCriminal 2008-06-05 / 22:52:00
Плюкніт ще раз, бо промахнулисьтеся:


Балога — це ми



:)

метелик 2008-06-05 / 22:25:00
Просто хочеться плюнути на Балогу і того, хто стверджує, що Балога - це ми! Плюю з двадцять другого поверху!

SmoothCriminal 2008-06-04 / 20:33:00
Балога — це ми

orange 2008-06-04 / 18:19:00
Кусі, ти про Камиша?

Кусi 2008-06-04 / 18:07:00
"Майданники" возвели на пядестал рекетира. Они же его и сьедят.

НОВИНИ: Політика

11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
11:22
В Ужгороді у неділю відбудеться благодійний забіг під сакурами
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
16:25
/ 11
Кабмін погодив призначення Сергія Гайдая головою Мукачівської РДА
» Всі новини