Закарпаття очима донеччанина

Там, где горы и полонины

Санаторій "Карпати"
Санаторій "Карпати"
Все четыре часа, в течение которых скоростная электричка мчала нас из Львова до станции Карпаты Мукачевского района, я не уставал вертеть головой, пытаясь запечатлеть в памяти мелькавшие слева и справа пейзажи. На некоторое время их скрывали тоннели, а потом опять начинались восклицания, ахи и охи. Удивляло лишь то, что большинство пассажиров равнодушно воспринимало великолепие, расстилавшееся за окнами вагона. Неужели к такой красоте можно привыкнуть?

Благословенный край и его люди

Закарпатье - этот благословенный и неотразимый край - встретило нас тридцатиградусной жарой и ночной прохладой. Со второй недели пошли дожди, добавившие ярких красок природе. По утрам солнце долго выбиралось из-за гор, зато потом сияло на пару часов дольше, нежели у нас, а светло было вообще почти до десяти вечера. Облака, оседлав вершины гор, струятся вниз по склонам, перетекают через быструю, но мелководную Латорицу, железную дорогу, трассу Львов - Ужгород, чтобы зависнуть в горах на противоположной стороне. Здесь прозрачный и ароматный воздух, леса, богатые грибами и ягодами. И в этом раю хочется остаться навсегда.

Главной достопримечательностью Карпат является бывшее охотничье поместье австрийского графа Георга-Эрвина Шенборна-Бухгейма, а точнее, замок - теперь спальный корпус климатологического курорта "Карпаты". Это памятник архитектуры XIX века, охраняется государством. Вокруг разбит парк, где растут более 400 разновидностей редких реликтовых, лекарственных деревьев и кустарников, привезенных сюда когда-то почти со всех континентов. А берега декоративного озера, цветущего кувшинками и лилиями, имели в свое время очертания границ Австро-Венгрии. У здешних молодоженов существует традиция - после официальной росписи они приезжают из окрестных сел на территорию санатория с дружками, приятелями, фотографируются, снимают на видео, подкрепляются. И лишь к ночи (свадьбу играют до утра) отправляются на главное застолье.

Люди приветливые, трудолюбивые и вежливые. Хорошие строители (их знают и в Донбассе), мастера по дереву, умеют работать кистью, с камнем, драгоценными металлами, лозой, овчиной. А уж музыканты и песняры какие! Посчастливилось услышать выступление местного народного вокального коллектива, и с сожалением констатировал, что не нашлось у этих голосистых женщин спонсоров и продюсеров для "раскрутки". Но они и так заткнут за пояс многих современных "звезд". Народ очень набожный, различные конфессии живут в согласии и мире. Однажды пришлось столкнуться с необычным фактом. Отправились мы компанией к водопаду, до которого не дошли, зато, перевалив через гору, наткнулись на поляну, уставленную деревянными идолами, сооружениями из бревен, похожими на футбольные ворота. Думали, в детский городок попали, но оказалось, что сюда приезжают молиться, скорее всего, язычники.

А вот живется народу нелегко, особенно в горных селах. Колхозы распались, земли, понимаете сами, кот наплакал. Потому и скитаются закарпатцы, не нашедшие свою нишу на родине, по всему свету в поисках заработка. Но потом те, кому повезло в бизнесе на чужбине, какие дома строят! В Чинадиево, Кольчино стоят настоящие шедевры зодчества с европейскими подворьями, утопающими в цветах. Строятся и в горах, в основном из дерева - главного богатства края. Не без того, что заработанное тяжким трудом попросту прогуливают, как и везде. Многие заняты "челночным" бизнесом, благо до Венгрии, Румынии, Словакии и Польши рукой подать. Наиболее отчаянные из мужчин промышляют контрабандой и водят через кордон незаконных мигрантов. Частенько попадаются, но не бросают свой промысел, видимо, больно уж прибыльное это занятие.

Только вот, как признался мне врач Иван Тафий, у них "каждый живет сам по себе". Подтверждение его слов я нашел в интервью с известным мастером по изготовлению скрипок Сергеем Голубоким из села Заречье: "У нас село настiльки цивiлiзоване, що нiкого не цiкавить, як ти живеш. Кожен замкнутий сам у собi, у своїх буденних проблемах, у своєму бiзнесi, кожен - iндивiдуальнiсть. Хоча до тих, хто чимось вiдрiзняється, ставляться насторожено. З обох бокiв моєї хати поки що нiхто не побудувався". Чем это объяснить, не знаю. Исторически так сложилось или нынешняя борьба за выживание обособила людей. Но, во всяком случае, не многонациональность (украинцы, русские, венгры, румыны, немцы, русины, евреи, цыгане) тому виной. Да и с приезжими местные общаются охотно, причем "мовный" вопрос не возникает.

Что о нас пишут

Если обещание не смотреть телевизор я кое-как сдержал, то табу на прессу пришлось отменить уже дня через два: сработало чисто профессиональное любопытство и отставать от событий не хотелось. А в те дни как раз кипели страсти вокруг кандидатуры премьер-министра. Надо сказать, что газеты здесь в основном мукачевские, ужгородские, киевские и львовские. Иногда удавалось купить "Комсомолку" и "Московский комсомолец" львовского "разлива". Прежде всего бросилось в глаза то, что новости с востока подаются преимущественно криминального содержания: убили, похитили, ограбили. Причем грешат этим "старшие" издания. Материалы одной из местных "незалежних" газет пестрели выражениями "мовнi сепаратисти", "партiя реваншу", "сєвєродонецькi сепаратисти", "донецькi "братки" i здирники" и т.п. Особенно поразил следующий пассаж: "На сходi та пiвднi України вiдбувається вiдкритий iнформацiйний терор з боку ЗМI Росiї. Сюди майже не доходять правдивi iнформацiї про справжнi процеси у державi. Навпаки, у тих регiонах активно розповсюджуються росiйськi перекрученi повiдомлення. Обливається брудом керiвництво України, пiддаються образливим нападкам iсторичнi герої України та й iсторiя взагалi. I далi тлумачать, що комунiзм - "благо для народiв". Было бы смешно, если бы не было так грустно. Впрочем, что там донецкие и российские, если газета запросто употребляет слово "жиды", пропагандирует книги некоего Г.Климова, который указывает, что все беды в мире - от плохих евреев. "Нiсенiтницею" называет издание призывы об объединении украинцев и земель наших. Мол, если сойдутся два берега, тогда и Днепра не станет и вообще ничего не будет. Словом, идет мощное "промывание мозгов", пусть даже хилым тиражом.

К счастью, народ тамошний не заполитизирован. Во всяком случае, от местных ни разу не слышал рассуждений о политике, у них более приземленные темы. На вопрос, интересуются ли они подобными событиями, жительница одного из сел Мария, работница санатория "Синяк", ответила: "Та iнколи. Треба працювати, заробляти грошi. Господарство он є..."

Кстати, о сепаратистах и бревне в собственном глазу. Я беседовал со сторонником создания Карпатской Республики. Он сказал, что у них уже есть флаг, гимн и герб, вот только "свiдомостi у людей не вистачає".

Говорят, что экономика на подъеме

Если верить статистике, то в первом полугодии в экономике Закарпатья произошли положительные изменения - по сравнению с тем же периодом прошлого года. Область вышла на первое место в стране по объемам инвестиций в жилищное строительство и темпам ввода жилья в эксплуатацию (конечно, за счет индивидуальных застройщиков. - Прим. Ю.Щ.). Имеет самый низкий удельный вес убыточных предприятий, один из самых низких уровней преступности. Увы, но и среднемесячная зарплата почти на 17 процентов меньше, чем в остальных регионах. Сократился объем валовой продукции сельского хозяйства, хотя увеличилось поголовье свиней, овец и коз. Хорошие результаты в промышленности. Это касается машиностроения, пищевой и перерабатывающей отраслей. Довольно развита сеть санаторно-курортных учреждений, на подъеме туризм, однако, учитывая географическое положение и природные условия, область вообще могла бы жить за счет него. К сожалению, за минувшие годы полностью пришло в упадок производство мебели, которое собираются возрождать, немного осталось от "оборонки". Цены вполне сопоставимы с нашими (о рынках не скажу). А бензин и газ для автомобилей в начале августа стоит дешевле, чем в Донбассе, причем стоимость последнего снизилась до 2 грн. 55 коп. Ясно, что это поверхностное знакомство с экономикой, ибо не затем я ехал через всю Украину.

Признание в любви

Хочу признаться в любви с первого взгляда. Закарпатье меня покорило. И всегда будет со мной стремление приехать туда вновь. Вдохнуть целебного воздуха, отведать хрустально чистой воды из природного "Источника красоты", побродить лесными тропами, пройтись старинными улочками Мукачева. И, надеюсь, всегда буду там желанным гостем. Поскольку даже в процитированной мной "заполошной" газете отыскал следующее откровение: "Нема рiзницi мiж людом сходу i заходу, пiвдня i пiвночi - всi хочуть спокою, миру i злагоди". Так давайте чаще ездить друг к другу...


Юрий ЩЕРБАК, "Донбасс"
04 вересня 2006р.

Теги:

Коментарі

микола 2021-02-16 / 15:47:06
де ти Юрію зазраз, що бес написав нині?

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
/ 1
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 7
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 5
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 23
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 30
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини