"Соціаліст" Слободянюк вимагає добровільної відставки мера Ужгорода Ратушняка

(Мовою оригіналу)
Социально-политическую ситуацию в городе Сергей Слободянюк характеризирует как период брежневского застоя. В первую очередь, это относится к общественно-политической жизни областного цетра.

«Немедленно ввести мораторий на выделение, аренду земли и продажу имущества без проведения аукциона; во-вторых, требуем, чтобы нынешний мэр добровольно подал в отставку, а действующему горсовету инициировать проведение досрочных выборов как мэра города, так и нового городского совета», - такие требования озвучил на пресс-конференции в пресс-центре газеты «НЕДІЛЯ» председатель общественной организации «Місто», первый секретарь Ужгородского горкома социалистической партии Украины Сергей Слободянюк.

„ Не понимаю, почему никакая политическая сила или фракция в горсовете не возьмет на себя ответственность за действия нынешнего председателя городского совета, самого горсовета и теперешних чиновников, которые исполняют их указания. Например самая многочисленная в горсовете фракция блока Юлии Тимошенко? Не понимаю, почему городские и областные партийные организации не устроят ревизию происходящего в горсовете? Хочу вам заметить, что в действиях горсовета имеются очень серьезные нарушения, которые несут за собой уголовную ответственность. Но почему-то все молчат.

В связи с этим с помощью журналистов хотел бы инициировать круглый стол ужгородских городских партийных организаций на тему «Сегодняшнее и будущее нашего города». На таком собрании можно было бы выработать варианты выхода с аномальной ситуации, которая сложилась в областном центре Закарпатья.

В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ НАПРОЧЬ ОТСУТСТВУЕТ ОППОЗИЦИЯ

Если сравнить теперешний горсовет с прошлым его созывом, то в прошлом горсовете была оппозиция, кроме того, она даже была в большинстве, которая всегда оппонировала меру. Сначала ее ядро составляли депутаты общественной организации «Місто», а потом члены горсовета фракции социалистической партии Украины. В то время фракция всегда выступала против поднятия цен и тарифов на услуги ЖКХ, несмотря на то, что один был руководителем водоканала, а другой – директором «Ужгородтеплокомунэнерго».

Сегодня же видно по депутатскому корпусу, что большинство депутатского корпуса в основной своей массе – политические аутсайдеры, которые своими руками даже собачьей будки не сколотили. Наверное, отсюда и имеем такой плачевный результат от их работы. Ныне городские депутаты Ужгорода представляют собой вопиющих кнопкодавов. Их созывают за 5-10 минут до начала сессий, оглашают какие-то решения, эти люди давят на кнопки и через пару минут расходятся. Такая позиция депутатов, считаю, наносит огромный вред нашему городу и ее жителям. Многие из которых никак не могут достучаться до своих депутатов, чтобы решить свои проблемы”, - отметил Слободянюк.

СПУ В ОППОЗИЦИИ

Он также проинформировал, что Ужгородская городская организация соцпартии еще с весны 2007 перешла в оппозицию к городской власти. Причиной для этого стало то, что городская власть игнорировала требования социалистов – не подымать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, не уничтожать «Ужгородтеплокомунэнерго», подойти к установке индивидуальных газовых котлов согласно технических норм.

По мнению Слободянюка, в связи с этим после Ратушняка город будет иметь большие проблемы, которые придется кому-то серьезно разгребать. «Уже этой зимой, если бы температура опустилась до -20 градусов, наш областной центр превратился бы во второй Алчевск. При сегодняшних профессиональных подходах к городским проблемам жилищно-коммунальных предприятий Ужгород скоро ждет техногенная катастрофа или коммунальный коллапс», - заметил Сергей Николаевич.

Принципиальную позицию социалистов областного центра Слободянюк привел пример с исключением с числа партийцев члена земельной комиссии городского совета депутата Новикова. Главный социалист Ужгорода также добавил, что в скором времени соцпартия планирует отозвать этого депутата с состава горсовета.

Отвечая на вопросы журналистов, Слободянюк отметил, что извне инициировать выборы никто не будет. Но отметил, что большая провинность лежит на Закарпатской ОГА, руководители которой тоже виновны в сложившейся ситуации в Ужгороде. «Если Олег Гаваши является представителем Гаранта, то ОН НЕ МОЖЕТ НЕ ВИДЕТЬ такого беспорядка в городе, но почему-то госадминистрация выбрала позицию нейтрального наблюдателя, хотя и имеют все рычаги влияния, чтобы остановить этот БЕСПРЕДЕЛ», - высказался Слободянюк. Он предположил, что, видимо, есть какие-то кулуарные договоренности между правящими структурами области и города. По его словам, инициировать выборы могут партийные организации в городе, которые могут подать соответствующие обращения, в отдельности, отметил он, это относится к городским фракциям БЮТ и Партии регионов, потому что эти партии имеют наибольшее представительство в парламенте.

Пиаром назвал Слободянюк и попытку инициировать проведение референдума о досрочных выборах. По его словам, Ратушняк и 48 его депутатов не пропустят эту инициативу и заблокируют проведение референдума. «Нужно, чтобы наша общественность и ОГА включилась в защиту прав и свобод ужгородцев, которые страдают от действий городской власти.

Мне сегодня откровенно жалко городского прокурора, потому-что все его намерения навести порядок в Ужгороде упираются в то, что некому проводить оперативно-следственные действия. Это следствие того, что правоохранительная система на уровне города – коррумпированна», - констатирует Слободянюк.

В комментарии о своем отстранении с поста секретаря городского совета партии Слободянюк отметил, что это дезинформация.

Роман Сенишиш, UA-Reporter
21 травня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
11:22
В Ужгороді у неділю відбудеться благодійний забіг під сакурами
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
16:25
/ 11
Кабмін погодив призначення Сергія Гайдая головою Мукачівської РДА
» Всі новини