Закарпатське золото потребує інвестицій

(Мовою оригіналу)
Украинская золотодобывающая отрасль нуждается в инвестициях. Об этом заявляет и.о. председателя правления государственной акционерной компании "Украинские полиметаллы" Артем Басмаджан.

"Мы разработали программу развития и модернизации производства. Там запланировано создание полного цикла, выход на проектную мощность — 1,5 тонны золота в год. Необходимые инвестиции — 68 миллионов долларов. Есть государственная программа, есть разведанные ресурсы на крупном по мировым меркам месторождении Мужиевском. Есть, наконец, почти достроенное предприятие "Закарпатполиметаллы". Как можно оставить его без средств за полшага до успеха?" – сообщил А.Басмаджан в интервью газете "Дело".
По его словам, компания "Украинские полиметаллы" стала жертвой нерадивого инвестора. Соглашение с "Zakar Resources" не принесло ожидаемых результатов: компания получила 6,33% акций предприятия, но обещанная финансовая поддержка так и не поступила. "Инвестиций поступило меньше миллиона, чего не хватило даже на выплаты задолженностей. Учредитель "Zakar Resources" Крис Баркер пропал. Оказалось, что у компании нет в Украине даже представительства, а зарегистрирована она в оффшоре на Маврикии", – сказал глава "Украинских полиметаллов".
Также он сообщил о тяжелом финансовом состоянии золотодобывающего предприятия. "В прошлом году стало ясно, что "Zakar" не спешит участвовать в золотодобыче. У "Закарпатполиметаллов" не оставалось средств даже на существование. ГАК, сколько могла, поддерживала предприятие, но, не имея источников дохода, сама оказалась "без гроша". С декабря 2006-го работа на Мужиевском остановлена".
В то же время о заинтересованности в развитии добычи украинского золота заявила английская EMC (European Minerals Corp.). Президент EMC Гильберт Кеннеди обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко, описал возможности корпорации и заявил о готовности вкладывать деньги, опыт и технологии. Президент направил в Кабмин поручение: содействовать EMC и ее представителю в Украине — ООО "Свит" — в развитии золотодобычи. "Эти документы есть — с подписями и EMC, и Президента Виктора Ющенко. Это, конечно, лучшее свидетельство солидности инвестора. В ответ на это со стороны Zakar Resources посыпались иски, блокирующие привлечение инвестора. Господин Покрас угрожал выбросить ГАК из "Закарпатполиметаллов". Чего же он испугался? Еще один участник — это ведь надежда на восстановление работы предприятия".
В данный момент "Украинские полиметаллы" пребывает в судебном разбирательстве с "Zakar Resources", требующей 75% акций "Закарпатполиметалов". "Действия так называемого инвестора уже привели к остановке предприятия, невыплатам зарплат работникам за длительный период и полному разрушению производства" – обеспокоен Артем Басмаджан.
Напомним, что добыча золота на Мужиевском месторождении была остановлена в конце прошлого года из-за разногласий между учредителями "Закарпатполиметаллов". "Украинские полиметаллы" не имели средств для ведения работ, а "Zakar Resources" не желала вкладывать деньги в проект без контроля над предприятием. В августе прошлого года "Zakar Resources" подала иск в Закарпатский хозяйственный суд. Одним из требований маврикийцев является исключение госкомпании из состава участников "Закарпатполиметаллов". Компания-истец считает, что "Украинские полиметаллы" не соблюдают утвержденного плана развития предприятия.
Ранее сообщалось, что открытие единственной в Украине добычи золота на Мужиивском месторождении в Закарпатье не приносит прибыли.  Тем не менее,  в Мужиево было добыто первое украинское золото и Госказна закупила несколько выплавленных 12-килограммовых слитков.

Izvestia.INFO
24 квітня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

01:18
/ 1
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
09:50
34 гектари малини, лохини та полуниці: поблизу Мукачева працює релоковане ягідне підприємство
18:22
/ 1
Газорозподільне підприємство АТ "Закарпатгаз" увійшло до складу НАК "Нафтогаз України"
17:07
/ 4
Чеський залізничний оператор RegioJet підтвердив намір інвестувати у електрифікацію ділянки Чоп-Мукачево
» Всі новини