Європа може залишитися без газу?

(Мовою оригіналу)
Правительство запретило RosUkrEnergo (RUE), на 50% принадлежащей российскому "Газпрому", экспортировать газ за пределы Украины. Тем самым у трейдера изъяли последний инструмент доходности. Как поясняют в "Нафтогазе", власти таким образом предотвращают повторение январского кризиса, когда RUE продала 1,5 млрд кубометров дешевого газа в ЕС, а "Газпром" предложил в качестве замены дорогой российский газ. Но подобные действия угрожают срыву газовых контрактов RUE с европейскими клиентами, считают эксперты.

Європа може залишитися без газу?

Вчера пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский сообщил "Ъ", что лично видел постановление Кабинета министров №63 от 12 марта "О реализации импортированного природного газа на территории Украины". В документе говорится, что "с 1 января газ RosUkrEnergo используется исключительно для удовлетворения потребностей потребителей Украины в соответствии с балансом газа на 2008 год". Главной целью постановления, по словам господина Землянского, является обеспечение топливно-энергетического баланса Украины, который предусматривает импорт 55 млрд кубометров газа в год, и недопущение кризиса, аналогичного январскому, когда "Газпром" потребовал от Украины заплатить за 1,5 млрд кубометров российского газа $314-321 за тысячу кубометров.
Как передало информагентство "Украинские новости", этим же постановлением Государственной таможенной службе Украины поручается с марта проводить предварительное таможенное оформление газа, поступающего в газотранспортную систему, исключительно для 'Нафтогаза' по цене $179,5 за тысячу кубометров. Господин Землянский заверил Ъ, что "Нафтогаз" обеспечит транзит по всем зарубежным контрактам. Он не исключает вариант, при котором RUE сможет покупать газ у "Нафтогаза" на границе Украины с Польшей для последующей реализации в Евросоюзе. Однако точный механизм обеспечения контрактов RUE в ЕС господин Землянский объяснить затруднился. В 2007 году компания поставила в ЕС 10,2 млрд кубометров газа.
Отраслевые эксперты склонны полагать, что премьер Юлия Тимошенко таким образом приняла все меры для полной ликвидации RUE. Накануне Юлия Тимошенко исключила из соглашения с "Газпромом" от 12 марта пункт об отборе газа из украинских хранилищ и транзит RUE газа через Украину европейским потребителям. Гендиректор венгерской Magyar GT Янош Петефи предупреждает, что у RUE более сотни контрагентов только в Венгрии, а также партнеры в Польше, Чехии, Словакии. Для них возможность работать с RUE позволяла снизить последствия монополизма "Газпром экспорта". По мнению господина Петефи, если Украина ограничит поставки по контрактам RUE, страну ждет коллективный иск компаний-покупателей газа и обращение к руководству ЕС с требованием вмешаться в ситуацию.
В Брюсселе вчера некому было комментировать инициативу Украины, поскольку с четверга по вторник в ЕС пасхальные каникулы. В телефонном разговоре с Ъ пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетике Андриеса Пиебалгса Ферран Таррадельяс Эспуни пояснил: "Мне ничего не известно об этом постановлении, я не видел документа, поэтому не могу его комментировать". Но договор к Энергетической хартии от 1994 года, к которому Украина присоединилась в 2006 году, обязывает государства-члены "не прерывать и не сокращать существующие транзитные потоки даже в случае связанных с этим транзитом споров с другой страной". В "Газпроме" из-за отпуска главы компании Алексея Миллера действия Украины тоже не комментируют.

Венгрия.com
21 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
09:50
34 гектари малини, лохини та полуниці: поблизу Мукачева працює релоковане ягідне підприємство
18:22
/ 1
Газорозподільне підприємство АТ "Закарпатгаз" увійшло до складу НАК "Нафтогаз України"
17:07
/ 4
Чеський залізничний оператор RegioJet підтвердив намір інвестувати у електрифікацію ділянки Чоп-Мукачево
» Всі новини