Закарпатські дзюдоїсти на чемпіонаті України зірок з неба не хапають...

(Мовою оригіналу)
В Луцке стартовал Чемпионат Украины (U20) среди юниоров
Уже второй раз за последний месяц гостеприимная Волынская земля принимает национальный чемпионат по дзюдо. И если в конце февраля за медали боролись юноши, то с 18 по 20 марта Луцк принимает Чемпионат Украины (U20) среди юниоров.

Закарпатські дзюдоїсти на чемпіонаті України зірок з неба не хапають...

Около 400 дзюдоистов 1989-93 г.р. из 23 регионов нашей страны выйдут на татами спорткомплекса Волынской областной ДЮСШ, чтобы повести борьбу за награды национального юниорского чемпионата и места в сборной страны. Не прислали в Луцк своих представителей Закарпатская, Тернопольская, Херсонская области и АР Крым.

В 2008 году состоится сразу два официальных международных старта в этой возрастной группе. В сентябре в Варшаве (Польша) пройдёт Чемпионат Европы (U20), а в конце октября Чемпионат Мира (U20) будет принимать столица Таиланда – Бангкок. Прошлогодний юниорский европейский чемпионат в Праге выдался удачным для украинской сборной. Наши молодые дзюдоисты завоевали пять медалей – 3 серебряные и 2 бронзовые. Двое дзюдоистов из той команды продолжают выступления в юниорской возрастной группе и выйдут на татами в Луцке. Постараются подтвердить реноме лидеров Артём Василенко (Харьков, 81 кг) и Светлана Ярёмка (Вишнёвое, + 78 кг).

Во вторник, в первый день соревнований было разыграно 6 комплектов медалей (по 3 - у юниоров и девушек). Борьбу за награды вели юниоры весовых категорий до 55 кг, до 60 кг, до 66 кг и девушки до 44 кг, до 48 кг и до 52 кг.

В самой лёгкой весовой категории у девушек до 44 кг (12 участниц) победу праздновала Лилия Табатадзе из Василькова (тренер: Эдуард Меленевский). Представительница Киевской области, в напряжённом финале против киевлянки Антонины Мартынович, лишь в дополнительное время сумела провести бросок на "юко" и вырвала победу в схватке. Бронзовые медали в этой категории достались Надежде Кретовой из Надворной Ивано-Франковской области, взявшей верх над своей землячкой Лесей Демьянец и юной ( 1993 г.р.) дзюдоистке из Луцка Диане Галух, которая оказалась сильнее Елены Старюк из Кировоградской области.

В решающем поединке в весовой категории до 55 кг (36 участников) встретились Вадим Галак из Новоселицы Черновицкой области и Сурен Мкртчян из Запорожья. Основное время поединка не выявило победителя и прошло в вязкой и незрелищной борьбе. В дополнительное время более удачливым оказался Мкртчян, который сумел провести бросок через спину с колен, получивший от судей оценку – "юко". Воспитанник Леонида Цыбульского и Сергея Голика во второй раз в своей спортивной карьере выигрывает "золото" национального чемпионата. В 2006 году Сурен Мкртчян стал победителем на кадетском Чемпионате Украины и завоевал "бронзу" на Чемпионате Европы (U17) в Мишкольце в весовой категории до 50 кг. Утешением, проигравшему в финале Вадиму Галаку, стало выполнение норматива Мастера Спорта Украины. На третью ступень пьедестала почёта поднялись Андрей Лебедь из Донецка, выигравший удержанием у Игоря Стопая из Днепропетровска и Валентин Копылов из Славутича Киевской области, выигравший "ваза-ари" у ещё одного днепропетровца Геворга Хачатряна.

Победительницей соревнований в весовой категории до 48 кг (13 участниц) стала Марина Крот из Запорожья. Подопечная тренерского трио в лице Дмитрия Бондарчука, Андрея Бондарчука и Сергея Скидана, завоевавшая в прошлом году "серебро" на Чемпионате Европы среди кадетов на Мальте показала в Луцке зрелую и уверенную борьбу. На пути к финалу, Марина чистыми победами прошла Наталью Лункевич из Донецка, киевлянку Роксолану Моцак и Надежду Бобрыш из Харькова. Лишь в финале против хозяйки соревнований Алины Пащук, победным стал бросок на "ваза-ари". "Бронза" в этой категории досталась Надежде Бобрыш из Харькова, которая выиграла у Надежды Мартынович из Киева. Судьи усмотрели проведение киевлянкой "ваке-гатаме" и наказали её максимально строго – "хансоку-маке". Вторая "бронза" у Роксоланы Моцак из Киева, выигравшей "юко" у ещё одной столичной дзюдоистки – Анастасии Чернецкой.

Яркая и зрелищная борьба развернулась в весовой категории до 60 кг (38 участников). В полуфинальных поединках прошлогодний чемпион Европы среди кадетов в категории до 55 кг Роман Паскарь из Новоселицы Черновицкой области сумел взять реванш у Александра Хмелюка (Харьков), за поражение в поединке за "бронзу" на взрослом Кубке Украины-2007. А ещё один харьковчанин Кирилл Мельниченко неожиданно выиграл "юко" у прошлогоднего серебряного призёра юниорского чемпионата страны – Артёма Вороны из Днепропетровска, победу харьковчанину принёс эффектный бросок через голову с упором стопой в живот.

В поединках за "бронзу" Артём Ворона чисто выиграл у Сергея Маляна из Севастополя, а Константин Соловей из Кривого Рога с преимуществом в "кока" оказался сильнее Александра Хмелюка.

В финале хлёсткий и пластичный Мельниченко (тренер: Вячеслав Шевченко) не оставил никаких шансов, предпочитающему более силовое дзюдо Паскарю. Уже в одной из первых атак харьковчанину удалась молниеносная подсёчка, оценённая судьями в "юко". Ответный атакующий натиск черновицкого дзюдоиста не принёс ему успеха, Мельниченко грамотно защищался и опасно контратаковал. Во второй половине схватки харьковчанин закрепил своё преимущество ещё одним броском на "юко", на этот раз удачной оказалась передняя подножка с колена. И уверенно довел поединок до победы. Кроме "золота" национального чемпионата, наградой победителю стало и звание Мастера Спорта Украины.

Луцк становится поистине счастливым городом для юной ( 1992 г.р.) киевлянки Александры Старковой (тренеры: Карен Балаян и Руслан Глазов). В феврале 2007 года именно в Луцке, Саша впервые выиграла Чемпионат Украины среди кадетов и выполнила норматив Мастера Спорта Украины, три недели назад она повторила свой прошлогодний успех и второй год подряд выиграла кадетский чемпионат страны. А вчера киевлянка выиграла "золото" и юниорского национального чемпионата. Эффектная задняя подножка принесла Старковой победу в решающем поединке против Татьяны Джабраиловой из Краматорска Донецкой области. Бронзовые медали завоевали Татьяна Чмырь из Ровно и Мария Буёк из Чернигова, которые оказались сильнее Марии Остапюк из Надворной Ивано-Франковской области и Марины Лопушняк из Кременчуга Полтавской области.

Весовая категория до 66 кг (51 участник) собрала наибольшее количество дзюдоистов на чемпионате и подарила зрителям интересную и непредсказуемую борьбу.

Параллельными курсами к финальному поединку двигались Андрей Бурдун из Кременчуга и киевлянин Артём Булыга.

В предварительных поединках Бурдун чисто выиграл у Михаила Саця из Луцка, Александра Грохольского из Житомира и Артёма Бардусова из Донецка. В напряжённом полуфинале против Намига Ахмедова из Донецка, Бурдуну удалось провести бросок на "ваза-ари" и несмотря на "юко" его оппонента, удалось удержать своё преимущество. После сигнала о завершении схватки у Ахмедова не выдержали нервы, и он ударил своего соперника коленом, за что справедливо получил от судей "хансоку-маке" и лишился возможности бороться за "бронзу".

На пути к полуфиналу, Булыга удушающим приёмом выиграл у Александра Брыка из Черкасс, двумя бросками на "ваза-ари" оставил не у дел Владимира Прокопенко из Славянска Донецкой области и эффектной мельницей бросил на "иппон" одессита Эмина Талеба. В полуфинале против Сергея Плиева из Днепропетровска, киевлянин провёл бросок на "ваза-ари" и сумев тактически грамотно построить поединок, уверенно довел его до победы, взяв реванш за поражение годичной давности в поединке за "бронзу" юниорского Чемпионата Украины в Кременчуге.

Андрей Бурдун и Артём Булыга три года назад уже встречались в финале кадетского национального чемпионата в весовой категории до 55 кг. Тогда в упорной борьбе – с преимуществом в "юко" на "шидо" победил Бурдун. За три прошедших года ребята потяжелели на 11 кг и значительно прибавили в мастерстве, уже имея в своём активе медали европейской чеканки. Андрей Бурдун выиграл "золото" на кадетском Чемпионате Европы-2005 в Зальцбурге в категории до 55 кг, а Артём Булыга добыл "серебро" на прошлогоднем европейском кадетском чемпионате на Мальте в категории до 66 кг.

В Луцке восемь минут основного и дополнительного времени не выявили победителя, но прошли в атакующей и обоюдоострой борьбе, где каждый из дзюдоистов имел шанс на успех и приложил максимум усилий для победы. Судьбу первого места решил "хантей", с преимуществом 2:1 победу праздновал Андрей Бурдун (тренеры: Василий Волошин и Валерий Заболотный).

На третью ступень пьедестала почёта поднялись Сергей Плиев из Днепропетровска, чисто выигравший у хозяина соревнований Михаила Саця и Сергей Колесник из Донецка, которому после дисквалификации Ахмедова, победа досталась без борьбы.

Сегодня будут определены победители ещё в пяти весовых категориях. Борьбу за медали поведут дзюдоисты весовых категорий до 73 кг, до 81 кг, до 90 кг и девушки до 57 кг и до 63 кг.

"Наш спорт"
19 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Спорт

10:33
На Ужгородщині затримали наркоторговців
20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
17:49
/ 1
Перший благодійний Krayna Uzhhorod Half Marathon зібрав понад 316 тис. грн гривень на підтримку ЗСУ
» Всі новини