Закарпаття – нове вогнище національної нетерпимості?

(Мовою оригіналу)
Вслед за Крымом и Северодонецком сегодня в источник сепаратизма и межнациональной нетерпимости пытаются записать и Закарпатье. По крайней мере, эту карту искусственно пытаются разыграть некоторые политические силы в регионе.

Закарпаття – нове вогнище національної нетерпимості?

Вслед за признанием русинов отдельной национальностью областные чиновники приняли еще ряд спорных вопросов. Один из них – разрешение установить на территории области исторических памятников Венгрии. Речь идет о национальном символе Венгерской государственности орле-туруле, который недавно установили на бастионе Мукачевского замка «Паланок». Еще один – монумент на Верецком перевале, на границе Закарпатья и Львовщины. Последний должен ознаменовать 1100-летие с момента прихода угров в Карпатский бассейн. Именно с этого места, по легенде, будущие венгры увидели свою родину.

Может, на это никто и не обратил бы внимание, но ведь именно в этом месте в конце 30-годов ХХ века были военные столкновения Карпатской Сечи и венгерских фашистов, где погибло много украинцев. Но это по одной версии, есть и другая - якобы расстреливали сечевиков уже поляки. Несомненно только то, что карпатских воинов точно расстреляли.

На этой почве и «столкнулись» националистические силы украинцев и венгерская община (вторая по численности населения в регионе). С одной стороны - суверенные интересы Украины, с другой – дружба со стратегическим партнером - Венгрией.

По словам профессора истории Ужгородского национального университета Сергея Федаки, эти памятники фактически обозначают границы Австро-Венгрии, ведь такие памятники устанавливали на окраинах империи. В других странах, входящих в империю Габсбургов, эти символы снесли. «Зачем лишний раз напоминать всему миру, что украинские земли были колонией?» - утверждает ученый. Именно такими аргументами пользуются национально настроенная часть Закарпатья - интеллигенция, ученые, некоторые «проукраинские» политические силы.

Представители венгерского меньшинства в ответ на обвинения говорят, что не зачем из этого всего делать политику. «Ну, кому будет мешать этот памятник? – объясняет один из лидеров партии венгроязычного меньшинства КМКС Василий Брензович, - зачем из этого раздувать скандал? Памятник Шевченко в Будапеште открыли? Так почему венграм нельзя заботиться о своей истории?».

Такую же позицию отстаивает и большинство в Закарпатском облсовете: «Наша Украина» (которую контролирует глава Секретариат Президента Виктор Балога), Партия Регионов, отколовшаяся часть БЮТ, СПУ и партии венгерского меньшинства КМКС и ДемПУУ. «Мы не видим здесь ничего такого, что противоречит интересам государства. Да и зачем сейчас ссорится с национальными меньшинствами?», - считает заместитель главы облсовета Михаил Мартин.

Депутаты из КМКС и Демократической партии венгров уверяют, что размещение таких монументов не грозит суверенитету Украины или еще что-нибудь в этом роде. Наоборот, с этого можно сделать неплохой туристический бизнес, ведь венгры считают тот же Верецкий перевал священной землей.

К тому же в последнее время представители национального меньшинства стали более жестко защищать свою позицию. На этой неделе Демократическая партия венгров распространила заявление с просьбой к руководству области «дать оценку антивенгерским настроениям на Закарпатье».

Вопрос о монументе решался на уровне глав государств. Президент Виктор Ющенко во время своего февральского визита в регион на встрече со своим венгерским коллегой Ласло Шойомом пообещал, что памятник будет возведен. Его официальное открытие планировалось на 14 марта. Накануне готовилась и сессия Закарпатского облсовета, которую и собирались пикетировать представители национальных сил. Но массовых демонстраций не вышло – пришло более сотни людей, да и то значительная часть приехала из соседних областей. Анонсированных пикетов венгерских организаций также не состоялось – посчитали не нужным.

Сессия областного совета тоже удивила. Не было принято ни одного запроса, и не было выслушано ни одного представителя протестантов. Дошло до смешного: депутат Владимир Пипаш предложил в ответ построить памятник Петру I и князю Меньшикову в Батурине, если уж венграм строят на Верецком перевале. Кстати, этого депутата хотят исключить из местной фракции «Наша Украина».

Также отказались депутаты выслушать и своего коллегу со Львова Алексея Кайду. Днем ранее, Львовский облсовет принял решение обратится к своим закарпатским коллегам демонтировать все венгерские памятники с территории области, ведь это противоречит интересам Украины. Алексей Кайда как представитель фракции «Свобода» во Львовском облсовете специально приехал на Закарпатье, чтобы объявить об этом решении, но принят так и не был.

Как прокомментировал «Главреду» заместитель главы Львовской облгосадминистрации Александр Ганущин, «это факт политической нетолерантности со стороны закарпатских депутатов». «Да, Кайда – радикал, но это не означает, что его нельзя выслушать», - сказал он. Теперь Закарпатье может поссориться еще и со Львовским регионом.

В свою очередь, заместитель главы Закарпатского областного совета Михаил Мартин объяснил такие действия «нежеланием внести смуту в область». «Я знаю, что это были за заявления, поэтому мы не стали его слушать. И вообще, мы ж львовянам не указываем, что делать», - резюмировал он.

Реакция венгерской стороны не замедлила. Президент Венгрии Ласло Шойом в Закарпатье не приехал. Визит, запланированный на 14 марта, в честь открытия монумента на Верецком перевале, отменили. Неофициальная причина – именно волнения на межнациональной почве в связи с такими событиями.

Националистические силы заявили, что будут пикетировать Верецкий перевал и не допустят открытия на нем памятника венграм. Те, в свою очередь, пока молчат.

Очевидно, что исторический польско-украинский конфликт ни чему нашу страну не научил. Закарпатье – конкретный пример. Хоть протесты и малочисленные, но отношение между соседями испортить достаточно легко. А так ли легко сейчас Украине находить верных союзников в Евросоюзе?

Вопрос возникает только один – если эти темы доставляют столько боли и той, и другой стороне, почему тогда их стоит поднимать?

Масла в огонь в последнее время подливают и «русины». Напомним, что эта часть населения Закарпатья не считает себя украинцами, а отдельной национальностью, что также официально подтвердил областной совет. Их лидер священник Димитрий Сидор на пресс-конференции прямым текстом призвал Россию взять протекторат над Закарпатьем и помочь им отделится от Украины. От властей реакция – лишь публичное предупреждение СБУ. Причем это происходило как раз в то время, когда Европа провозгласила независимость Косова.

Разжигание межнациональной вражды и сепаратизм. Темы, которые в последнее время, вошли в жизнь Закарпатья. В крае, где проживает едва ли не наибольшее количество разных национальностей в стране. И почему подобные высказывания произносят вслух и безнаказанно, ставя Закарпатье в один ряд с Северодонецком?

Денис Фазекаш, Ужгород, для "Главреда"
13 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

читач 2008-03-26 / 09:40:00
Повністю підтримую Тібора.


Закарпаття це не україна і ніколи нею нестане.Люди тут живуть дружно,а галичани нехай скачуть свої дикі танці із тризубом у себевдома!

Іван 2008-03-20 / 13:28:00
Наведена стаття п.Фазекоша - приклад непрофесіоналізму численних авторів, що заробляють свої 30 на складних темах. Автор перекручує історичні факти, дає власні оцінки без володіння матеріалом. Найгірше те, що такі опуси розповсюджуються і формують світогляд інших людей, що не мають доступу до правдивої інформації.

ООО 2008-03-17 / 13:25:00
Общество охраны животных: ПТИЧКУ ЖАЛКО!

сват 2008-03-17 / 12:21:00
То все фыгня! Лиш би не було выйни...

погляд - цитата з wikipedia.org: 2008-03-16 / 19:11:00
Кретинизм (атиреоз, гипотиреоз, болезнь Фагге) — резкое отставание физического и умственного развития в связи с синдромом врожденной недостаточности щитовидной железы или недостатком йода в рационе. Польскою та іншими мовами роз’яснено трохи більше Kretynizm, matołectwo ...


Niegdyś choroba ta była bardzo często spotykana wśród ludności zamieszkałej w rejonach górskich (що це часте явище у людей, котрі живуть у гірських районах).

! 2008-03-16 / 17:46:00
Перепалку між собою , ви сприймаєте болюче, ображаючи один одного, а втручання угорського в ТВ в наші справи, чомусь замовчуєте. В угорців немає їнших проблем ? Отож...

Тібор 2008-03-16 / 16:20:00
Незважаючи на всі негаразди важаю, що ми повинни на корню засуджувати такі погляди, що ми маємо зі сторони, стосовно дефіциту йоду. Кретини ті, хто про нас так думають!!!!


Я важаю навпаки, Закарпатці, незважаючи на національність, всюди в керівних позиціях як на Україні, так і за кордоном.



Щодо погляду зі сторони, хто ж керує сьогодні секретаріатом Президента, хто були міністранми МЧС? І т.д.



До речі, я вже 25 років живу в Киеєві, і часто зустрічаючись зі своїми Закарпатцями, завжди пишаюсь ними, незважаючи на те хто вни, угорці, русини чи українці. Вони всі на передових позиціях.



Тому Закарпатці the best!!!!

+1 - погляд зі сторони - Іванкови 2008-03-16 / 15:37:00
Айно? А де іменно? Ниє аргументів, починаються образи? А щодо кретинізму, нико не каже, що це відноситься до усіх закарпатців. КРЕТИНІЗМ РОЗВИВАЄТЬСЯ ВІД НЕСТАЧІ ЙОДУ!!! Почитайте дуже розумну статтю І. М. Туряниці, доктора біологічних наук, професора, члена Всесвітньої Угорської Медичної Академії, голови обласного Общества Карпатських Русинів "Йод і здоров’я" у РІО від 19.1.2002. Ось цитата: "мешканці нашого рідного Закарпаття більшою чи меншою мірою потерпають від нестачі мікроелемента йоду в навколишньому середовищі, що, в свою чергу, позначається на здоров’ї та шкодить психо-емоційному комфорту мешканців".

Тібор 2008-03-16 / 15:35:00
Шановні Закарпатці!



Незважаючи на всі негаразди важаю, що ми повинни на корню засуджувати такі погляди, що ми маємо зі сторони.




Тому Закарпатці the best!!!!

Stephan 2008-03-16 / 15:35:00
Аналізую коментарі і роблю висновок, що у всіх у них дуже мало голої, неприкритої історичної правди.

Немає ще вченого, який знає звідки прийшли угри:- Урал, Монголія, Середня Азія, Саяни, Алтай,.. Все це неаукові гіпотези, а не наукови докази. Угорці - єдина націяв Європі, що розмовляєна мові, яка не належить до індо-європейської мовної сім’ї. !!)) років плекали вони свою мову, обряди. звичаї, традиції(учімося, панове українці!). Турул - це історична память маленького народув серці Європи, який і нині на передньому краї світової б-би за демократію. (1703, 1848,1918,1956,1989,2006 вересень, 2008 березень)

Бронзовий турул в Мукачеві встановлено 5 березня. Це результат двадцятирічної роботи мукачівської сім,ї, що вимушена була покинути СРСР з націоналістичних міркувань. Вона, ця сімя виділила зі свого сімейного бюджету кошти, найняла бригаду булівельників... Установка турула не ущемила б’юджет, не позначилася негативно ні на освіті, ні на медицині,ані на пенсіонерах. Вона не порушила жодного Державного Закону УКраїни.

Величезне неадбання української демократії в тоиу і поляга є, що от такі, м’яко кажучи,г а б о р и з політичним більмом на очах дозволяє пкетування.


Історія, панове, все розташує по своїх місцях.

Smooth Criminal 2008-03-16 / 13:02:00
Спостерігачеві збоку і іншим, хто каже, що Закарпаття не має (чи не мало)провідників:




Читайте історію цього краю, а не показуйте свою безграмотність і неуцтво — може тоді не висловлюватимете таких дурних думок.

Іван 2008-03-16 / 12:56:00
+1 - погляд зі сторони 16/03/2008 02:02

Кретинизм спостерігається у тебе.

Безграмотний- ти.

Іван 2008-03-16 / 12:52:00
Не дочекаєтесь


національної ворожнечі і сепаратизму.

Ясь 2008-03-16 / 11:09:00
В Закарпатті немає жодної національної нетерпимості. Крапка!

+1 - погляд зі сторони 2008-03-16 / 02:02:00
Це тому, що закарпатцям споконвінків не вистачає йоду (визнав сам "русинський біолог" Іван Туряниця). А це веде до кретинізму, особливо вираженого у "радикальних русиноїдів" типу Сидора. Але часто це видно і по різних Устичах, Країлах, Дорчинцях, комуністичних апаратчиках, які швидко були на поч. 90-х переписалися у "русини". А щодо керівництва - так закарпатцями не лише вихідці з інших регіонів України (чи УРСР/РСФСР) керували, а й чехи, мадяри, жиди... Бо місні були тотально безграмотні... Вони й зараз часто безграмотці. Таке життя (між іншим, пишу ізсередини: я сам закарпатець).

Погляд зі сторони 2008-03-15 / 17:32:00
Проведені недавно корпоративні дослідження показують, що так звані корінні закарпаитці,не здатні до самоорганізації, як община, як автономний організм суспільного життя. Фактично, вони не схильні до високопрордуктивного інтелектуального та аналітичного мислення, та тому завжди на відповідальних посадах перебувають галичани та виходці з інших регіонів України. Наглядним прикладом може бути знаходження на відповідальний посаді в ТОВ Барва і партії НСНУ Ігоря Кріля. Ця людина фактично є мозговою частиною ТОВ Барва, а зараз займається будівництвом нової партії. Без Кріля, групі Балоги ні туди, ні сюди. Крім цього, саме Кріль єдиний хто може внятно висловити думку в ЗМІ, про інших "вождів" місцевого розливу говорити стидно. Отож можна зробити висновок, що мало бути людиною, як фізично-біологічним субєктом , треба бути людиною розумною. Це той випадок, коли кількість ніколи не переросте в якість !З огляду на це, порадив би неучам місцевого розливу успокоїтись і змиритись з домінуванням на території Закарпаття спеціалістів з інших регіонів України. Так буде завжди ! Русин, як національність, в найближчі 10-15 років при будь -яких обставинах не буде визнаною. Порада : менше ляпайте в інеті про себе, свої болі та обіди і крашщої думки будуть про вас інші. НЕ забувайте, що на закарпатські сайти заходять також жителі інших регіонів України.

Вова 2008-03-15 / 15:33:00
ту валунчанин

блін, дерьмократія, то й по угродупськи шпрехає, то й по-жопольськи...дятел, ти думаєш, хтось тебе зрозумів?!

magyar 2008-03-14 / 18:16:00
Istvan, може та територія і є частною собственностю, але це територія України

представник франц. інвестора 2008-03-14 / 18:06:00
Звертаюсь до розумних і тверезомислячих людей - не "свідомитів" і не "сепаратистів" сказати у кількох словах: наскільки всі ці місцеві заморочки серйозні? Чи це тимчасово - пошумлять і розійдуться, або ж треба чекати довго триваючого конфлікту? Співпрацюю у Франції з одною серйозною міжнародною фірмою, яка вже довго готується зробити у Закарпаття та кілька інших регіонів в Україні і Румунії дуже велику виробничу інвестицію, і не думаю, що їм буде цікавий кофліктний регіон.

Voluvchanyn 2008-03-14 / 17:56:00
Pudderzhuju Tibora: my tizh v familii rozkazovaly o bandjuhanstvi Sichovykuw... Y o jych zhertvach... Ne musaj zabvaty nevynnych gimnazystuw yz Sevljusha y Khusta kotrych sichovyki sylow pryhnaly na Krasnoje pole (takych hy muj djadko..)ta zhertv koncentrachnoji lagry pud Rachovom "Dumen"...

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"