Як поживає закарпатський авторитет Паульо-"Чалий"

(Мовою оригіналу)
Первого августа прошел год, как началось судебное разбирательство дела 38-летнего Владимира Паульо, который прославился погромами, организованными во время выборов 2004 года. Весной — мэра Мукачева, осенью — президента Украины.

Володимир Паульо-"Чалий"
Володимир Паульо-"Чалий"
Однако на суде обвинения, выдвинутые против него, в сущности, свелись к рассмотрению одного эпизода — избиению студентов в свалявской гостинице ”Комфорт” 13 ноября 2004 года. Тогда после второго тура президентских выборов около ста юнцов, отключив в гостинице электричество, повыбивали двери, разбили всю мебель, сантехнику, избили и выгнали на улицу без верхней одежды 40 студентов-агитаторов из Тернопольщины.

...26 ноября 2004 года более 40 лиц из банды Паульо задержали на стадионе ”Авангард” в Ужгороде работники УБОПа, уголовного розыска и подразделов ”Сокол” и ”Беркут”. У бандитов изъяли пистолеты и автоматы, ножи, металлические и деревянные биты. Чалого с ними не было, однако в его автомобиле нашли автомат Калашникова и пистолет. У бандитов при себе были списки фамилий и адреса председателей сельских советов и избирательных комиссий тех населенных пунктов, где избиратели поддержали Ющенко.

Приговор, вынесенный 31 января 2006 года, вызвал неудовлетворение у закарпатцев — Чалому дали три года условно. С тех пор о Владимире Паульо никто ничего не слышал. Месяц назад по Ужгороду расползлись слухи, якобы он требует от местного футбольного клуба ”Закарпатье” 350 тыс. гривен.
Село Большие Лучки, где теперь живет Владимир Паульо, — за семь километров от Мукачево. Население живет в основном из заработка: выезжают в Россию, Словакию и Чехию. Половина домов двухэтажные. В селе есть больница, три пекарни, обеспечивающие хлебом половину Мукачевского района, плодоконсервный завод, три школы и два садика. По закарпатским меркам Большие Лучки – очень развитой населенный пункт.
Мы позвонили в сельсовет, чтобы узнать номер телефона Владимира Паульо.

— Перезвоните немного позже, — услышали в трубку от сельского председателя. На повторный звонок он ответил: — Паульо запретил мне давать свой номер телефона, потому извиняйте, не могу ничем помочь. Без его согласия я ничего не скажу.
Номер домашнего телефона Ивана Зозули — тесть Чалый — узнали через справку. Однако Паульо встретиться или рассказывать что-либо отказался.
Говорят, что в последнее время Владимира в селе видят чаще, чем раньше. Хотя он имеет квартиру в Мукачевом, после суда живет в основном в селе. Однако, чем именно занимается Чалый, никто точно не знает. Одни заверяют, что имеет собственный банк, другие — завод в Берегове. Ездит по селу на темно-синей ”Ниве” или на красном ”Фольксвагене”. Жена Надежда не работает уже несколько лет, неделю назад родила третьего ребенка — сына. Двое старших — 10-летний Эдик и 8-летняя Юлия — учатся в местной школе. Отца Паульо три года назад сбила машина, мать его живет сама в большом одноэтажном доме. А Владимир с женой и детьми занимают дом ее родителей. Рассказывают, что после суда он избегает общения не только с незнакомыми людьми, но и с односельчанами.

После задержания в декабре2004 года против Чалого выдвинули около тридцати обвинений в бандитизме, попытке террористического акта, массовых беспорядках, разбое, за которые ему ”светило” от десяти лет до пожизненного лишения свободы.

О том, что Паульо отделается символическим наказанием, нетрудно было догадаться еще год назад. Рассмотрение дела затягивалось. А в ноябре 2005 года прокуратура Закарпатской области под залог освободила Чалого из-под стражи ”по многочисленным просьбам трудящихся” Мукачевщины. Жена Владимира принесла нужные деньги — 150 тыс. гривен.

Однако одному из пострадавших приговор по делу Паульо, в отличие от прокуратуры, показался все же несправедливым. В суд поступила кассационная жалоба. Следовательно, дело Чалого должен был пересмотреть Апелляционный суд. Впоследствии стало известно, что жалобу вообще не рассматривали.

Мы позвонили судье Свалявского районного суда Наталии Заганской, 35 лет, которая вынесла приговор по делу Владимира Паульо.
— Я вообще-то в отпуске и вернусь через два месяца, — услышали в трубку.

Газета по-українськи
09 серпня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини