Кордони на Закарпатті охороняють "шенгенбуси"-тепловізори

(Мовою оригіналу)
Техническое оснащение украинских кордонов считается лучшим в СНГ, кое-что из своих ноу-хау Госпогранслужба периодически демонстрирует на презентациях для специалистов. Но первые 12 мобильных тепловизоров на базе микроавтобусов «Фольксваген» были показаны только представителям иностранных дипучреждений и сразу же отправлены на наиболее напряженные участки границы. Их эффективность проявилась буквально с первых дней: в Закарпатье задержано несколько групп незаконных мигрантов вместе с их проводниками.

Кордони на Закарпатті охороняють "шенгенбуси"-тепловізори

В Шенгенской зоне такие микроавтобусы служат передвижными постами наблюдения и одновременно лабораториями паспортного контроля. Впервые в Европе их начали применять в Германии и Австрии, а после отмены между ними внутренних границ большую часть мобильных тепловизоров направили в Польшу, Словакию и Венгрию для использования на кордоне с Украиной и Беларусью.

Поляки идею творчески развили и часть из 200 комплексов установили на вертолетах. До последнего времени взаимодействие между нашими пограничниками и их западными коллегами, в рамках которого украинцы нередко получали упреждающую информацию, позволяло задерживать нарушителей еще до того, как они подходили к линии границы. В случае высокой вероятности прорыва пограничники сопредельных государств одновременно действовали с «фронта» и «тыла». Теперь в Украине появились собственные «Шенгенбусы».

Вообще-то «Шенгенбусы» — больше европейское называние, у нас же они официально именуются мобильными тепловизионными комплексами. Принцип их использования довольно прост и достаточно эффективен: автомобиль следует по установленному маршруту (или скрывается в засаде), расположенная на его крыше тепловизионная станция «просвечивает» близлежащую местность. Сложный рельеф, конечно, способен несколько снизить дальность обзора, но в идеальных условиях на расстоянии 14—20 км ни один живой объект не пройдет незамеченным.

Ни лесопосадки, ни туман, ни ночь не оказывают существенного влияния, потому что микроволновый сенсор настроен на тепло, исходящее от объекта размером и весом с человека, а на экране отражаются контуры выявленной цели.

Выследив движущихся к границе людей, оператор «Шенгенбуса» самостоятельно наводит на них пограничный патруль, который проверяет законность их пребывания в приграничье. По утверждению специалистов, тепловизор безвреден для тех, кто попадает в поле его действия.

Госпогранслужба сейчас активно внедряет интегрированную информационно-телекоммуникационную систему контроля за обстановкой на кордоне по всему его периметру. Когда она будет полностью налажена, роль тепловизоров возрастет: по замыслу информация о видимых ими объектах будет в автоматическом режиме поступать на экран дежурного по отделу пограничной службы, который организует взаимодействие между «Шенгенбусом» и группой задержания.

Уникальность такой системы еще и в том, что она будет защищена от постороннего вмешательства и позволит на протяжении нескольких лет сохранять в электронной базе данных всю схему поисковых действий с привязкой к координатам местности.

Мобильные тепловизоры стоят недешево. Например, каждый из 12 комплексов, поступивших в Украину по линии международной технической помощи из Израиля, оценивается примерно в 350—400 тыс. евро, а более мощные и совершенные вообще могут стоить до 900 тыс. евро. Кому-то это покажется заоблачной ценой, но, с другой стороны, некоторые наши политики ездят на автомобилях не намного дешевле самого дорогого комплекса, способного служить интересам национальной безопасности в течение многих лет.

Упомянутые цены — европейские. Не думаю, что для нашего ВПК создание подобных приборов является чем-то недосягаемым. Да и автомобильную базу можно выбрать гораздо проще — не «Фольксвагены» и «Мерседесы», а хотя бы «Газели», у которых с проходимостью тоже все нормально. Программное обеспечение смогут написать специалисты Института программных систем НАНУ, которые для информатизации наших пограничников за последние годы сделали очень многое.

Будучи заведомо дешевле, украинские тепловизоры смогут потеснить на рынке приборы западных производителей. За тепловизорами как принципиально новыми средствами дистанционного контроля местности большое будущее, и сейчас важно не упустить момент.

Председатель Госпогранслужбы Николай Литвин считает, что тепловизоры нужны для охраны украинских кордонов.

«Многие иностранные компании будут предлагать нам свои разработки, — прокомментировал этот вопрос Николай Литвин. — В ближайшее время мы определимся, какие именно и сколько передвижных комплексов необходимо для надежного прикрытия наиболее напряженных участков границы. Изучим не только сегодняшнюю потребность, но и перспективу ближайших пяти-десяти лет. Закупать такую технику будем в течение нескольких лет, поэтому очень важно, чтобы она, с одной стороны, морально не устаревала, а с другой — была приемлемой по цене».

2000
31 січня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

23:08
На Закарпатті 26-річний псевдоволонтер з Тернопільщини, що прямував до угорщини, намагався відкупитися в прикордонників за €1600
19:37
На Закарпатті затримали 2-х підлітків-провідників і 4-х "ухилянтів" з ґумовими човнами
17:54
/ 4
У ПП "Лужанка" берегівець втік від прикордонників і попросив прихистку в угорщині
10:48
/ 1
На Мукачівщині затримали 19-річного підозрюваного у зґвалтуванні 13-річної дівчинки
14:57
На Тячівщині затримали переправника з Рівненщини з "ухилянтом" із Хмельниччини
22:39
/ 4
Апеляційний суд скасував виправдання суддею Софілканич упійманого на хабарі голови Воловецької ОТГ Попелича
21:38
/ 3
Ужгородку, немовля якої померло від переохолодження викинутим в пакеті на вулицю, засудили на 2 роки "умовно"
19:32
Апеляційний суд залишив без зміни "запобіжку" шахраєві, що видурив $10,5 тис. у дружини полоненого військового
17:45
/ 11
На Закарпатті викрили ОЗУ наркоторговців, що "заробляло" на метамфетаміні мільйони
16:08
/ 1
Брата засудженого вбивці прикордонника Березенського затримали на спробі за $2300 переправити "ухилянта" до Румунії
11:58
/ 4
У закарпатки, що їхала до угорщини, на кордоні вилучили нагрудний знак, медальйон Австро-Угорської імперії та інші раритетні предмети
10:56
/ 13
Ужгородець вдома задушив 23-річну дівчину з Київщини, з якою познайомився в Інтернеті
21:07
Закарпатські переправники за $5000 проклали "ухилянтам" в онлайн-карті маршрут до Словаччини
13:49
На Мукачівщині обрали "запобіжки" двом чоловікам, у яких знайшли гранати, пістолет та набої
13:41
/ 1
В Ужгороді зловмисник з Сюрте на проспекті вночі пограбував чоловіка з Худльова
13:11
/ 2
У Чопі чоловік з пістолетом вимагав у магазині безкоштовної випивки
12:59
Зрадника-прикордонника Сирового, який понад рік служив на Закарпатті та втік до росії, заочно судитимуть
10:59
/ 1
Закарпатця, що ухилився від мобілізації, покарали трьома роками тюрми
10:56
/ 2
Четверо поляків на квадроциклах "заблукали" через кордон з угорщини на Закарпаття
21:30
У Горінчові на Хустщині у зіткненні з вантажівкою загинув мотоцикліст, його пасажирку госпіталізували
17:00
/ 9
ВРП відкрила щодо голови Закапатського апеляційного суду Г.Фазикош справу про порушення вимог несумісності
22:34
У Нижньому Солотвині на Ужгородщині підприємцеві незаконно передали в оренду ділянку зі ставком
23:14
/ 11
У корупційній справі депутата від ОПЗЖ Маєрчика "недоброчесну" голову апеляційного суду Фазикош (само)відвели і призначили її "протеже" Бисагу
18:35
/ 1
В Ужгороді грабіжниця штовхнула та відібрала в жінки сумку
18:04
/ 1
П'яти "ухилянтам", які намагалися виїхати в Румунію як "червонохрестівці", повідомили про підозру
» Всі новини