Гірсько-лижний курортний сезон в Карпатах під загрозою зриву

(Мовою оригіналу)
Всю неделю градусник, установленный возле входа в санаторий «Солнечная Поляна» неподалеку от закарпатской Свалявы, уверено показывает +7-8. Снега здесь не видели уже две недели. Для санатория это не столь губительно - главные его клиенты приезжают не столько на лыжах кататься, сколько поправлять здоровье.
А вот для таких горнолыжных центров, как Буковель, Драгобрат, Славское отсутствие снега приравнивается к катастрофе. Заняться здесь практически нечем - и многочисленные украинские туристы снова повезут свои деньги в Словакию, Польшу или теплый и доступный круглый год Египет.

Гірсько-лижний курортний сезон в Карпатах під загрозою зриву

Вся надежда на то, что оттепель продлится недолго. «В прошлом году снега вообще не было до февраля. И мы ничего не потеряли, - оптимистично настроена Ольга Соколова, заместитель начальника главного управления культуры и туризма Ивано-Франковской обладминистрации, - Снег обещают через несколько дней. Уже сейчас начало холодать. А люди продолжают ехать. Статистику туристов никто не ведет, многие ведь едут не по путевкам, «дикарем». Но вот такой факт: 1 января 2008 года мы в Яремче поздравляли миллионного туриста, посетившего в этом году Ивано-Франковскую область. По объемам потраченных у нас денег тоже трудно назвать точную цифру, но область занимает третье место в Украине по наполнению бюджета».

Сейчас в Карпатах снег есть только на горе для опытных лыжников - Драгобрате, искусственно снежные трассы поддерживают в Буковеле. А туристам в Славском остается коротать время в барах. А вот владельцы турбаз в соседних Польше и Словакии научились даже в непогоду удерживать туристов с помощью других развлечений - бассейнов, аквапарков, SPA-центров, катков, зимней рыбалки.

«Постоянно снег есть только на горе Драгобрат, - подтверждает Алексей Зеленюк, директор портала "Мир лыж". - Сезон здесь открывается очень рано, иногда уже в октябре, и держится даже до июня-июля. Все дело в том, на какой высоте расположены подъемники. Если в Буковеле подъемник заканчивается на уровне 1300 метров, то на Драгобрате на этой высоте он только начинается. В Славском есть немного снега, но только на некоторых склонах, и снег этот мокрый, «некачественный», на таком не получишь настоящего удовольствия от катания».

Насколько поднимается температура, настолько же падают и цены на наших неразвитых, но очень недешевых курортах. Первое ощутимое падение традиционно пришлось на конец праздников. На 1 января двухместный номер в Буковеле стоил от $200, после 7-го января упали где-то до $150, сейчас такой же номер обойдется около $100.

Снежные пушки тоже не спасают. Они эффективны только, если температура не поднимается выше трех градусов мороза.

«Я бы не говорил, что сейчас наблюдается какой-то особенный кризис. Спрос на Карпаты был традиционно низок, - комментирует ситуацию Тарас Демура, директор туристического агентства «Галопом по Европам». - Небольшой его рост наблюдался, когда открылся Буковель, потому что курорта такого уровня в Украине еще не было. Но когда все поняли, что это несусветно дорого и Буковель дороже аналогичных курортов Австрии и Андорры, то ажиотаж спал».

По мнению Демуры, проблема даже не столько в инфраструктуре, сколько в менталитете людей. «Очень низкий уровень сервиса, - говорит специалист. - Люди пытаются заработать на каждом шагу, и как только вы платите деньги, то о вас сразу забывают. Мне неоднократно рассказывали туристы о том, что они приезжали в отель, платили деньги и дальше невозможно было решить ни одной проблемы. Инфраструктура есть, но относятся к ней плохо. Бассейн может быть построен, но поломан. И никто не будет его ремонтировать.

Несмотря на все это большинство отелей и баз переполнены. Как сообщила Ольга Станик, менеджер по отдыху в Карпатах одной львовской турфирмы, сейчас наблюдается небывалый ажиотаж: «Заказов очень много. В основном едут из Крыма, восточной и центральной Украины. К сожалению, очень мало заказов с запада страны и самого Львова», - говорит она. Г-жа Станик опровергла слухи о том, что туристы начали массово отказываться от путевок и забирать деньги обратно. «Впервые такое слышу. К примеру, у нас не было ни одного такого случая», - добавляет она.

Но из-за плохого качества снега практически каждый день несколько горе-лыжников попадают с травмами в больницы. Так, с начала года на Львовщине травмировались 169 лыжников, еще четырех заблудившихся спасатели искали по горам. Практически все пострадавшие получили травмы на трассах горы Высокий Верх и горы Тростян Сколевского района.

ЗАВТРА
25 січня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
09:50
34 гектари малини, лохини та полуниці: поблизу Мукачева працює релоковане ягідне підприємство
18:22
/ 1
Газорозподільне підприємство АТ "Закарпатгаз" увійшло до складу НАК "Нафтогаз України"
17:07
/ 4
Чеський залізничний оператор RegioJet підтвердив намір інвестувати у електрифікацію ділянки Чоп-Мукачево
» Всі новини