Виступи ужгородського ФК "Закарпаття" в останні роки на всеукраїнській арені нагадують ...гойдалки!

(Мовою оригіналу)
После успехов в первой лиге "Закарпатье" в элитном дивизионе надолго не задерживалось, и все возвращалось, как говорят, на круги своя. Впрочем, перед началом отчетного сезона клубные боссы убеждали, что от этой печальной традиции во что бы то ни стало избавятся и перестанут быть мальчиками для битья...

Виступи ужгородського ФК "Закарпаття" в останні роки на всеукраїнській арені нагадують ...гойдалки!

Поначалу, складывалось впечатление, что ужгородцы сделали правильные выводы из предыдущих неудач. Уже на старте они стали возмутителями спокойствия, одолев неудобного соперника -- "Таврию". Что интересно, подопечные Петра Кушлыка победили крымчан их же оружием, умело применив рваный темп и ограничив гостей в пространстве с помощью прессинга.

Хотя уже по традиции главный тренер закарпатцев Петр Кушлык в очередной раз вынужден был провести основательную чистку рядов. Однако, несмотря на кадровые ротации, стиль "Закарпатья" практически не изменился. Как и прежде, ужгородцы делали ставку на дисциплину, когда каждый четко знал свой маневр. Впрочем, то, что обновленному "Закарпатью" еще не хватает сыгранности, подтвердил поединок пятого тура в Киеве с "Арсеналом", когда "канониры" разгромили ужгородцев -- 7:0.

Но поскольку ряды ужгородской команды пополнили преимущественно опытные футболисты, даже после такого фиаско закарпатцы не пали духом. Уже в следующих турах они взяли верх над "Черноморцем" и стали первыми, кому удалось отобрать очки у лидера -- "Днепра". Казалось, наихудшее для коллектива позади. "Закарпатье" действовало слаженно, и неудивительно, что на это сразу отреагировали болельщики, поспешившие на стадион. Но силы ветеранов не безграничны, и уже в середине первого круга на их действиях начала сказываться усталость.

К тому же, в отличие от других высшелиговых команд, ужгородцы не могли похвастаться ни современной загородной базой, ни восстановительным центром. Более того, в это трудно поверить, но Петру Кушлыку и его подопечным на стадионе "Авангард" разрешали проводить только официальные матчи, а тренироваться они ездили в Мукачево, что в часе езды от областного центра. А тут еще пошли травмы у ведущих игроков, да и далеко не все оправдывали ожидания. Явно не справился с ролью лидера Отар Марцваладзе, притормозил, казалось, перспективный Владислав Микуляк. А после досадного поражения в розыгрыше Кубка Украины от ФК "Львов" неожиданно по своей инициативе ушел в отставку Кушлык.

Свой поступок наставник объяснил тем, что многие насущные вопросы не решались, и выразил надежду: может, именно его уход заставит властные структуры обратить внимание на проблемы "Закарпатья". Исполнять обязанности главного тренера доверили ассистенту Кушлыка -- известному в прошлом футболисту Владимиру Шарану. Хотя раньше он работал самостоятельно лишь с дублем "Кривбасса".

Но, согласитесь, одно дело учить уму-разуму резервистов и совсем другое руководить командой высшей лиги, которая сбавила обороты. Сложность для Шарана состояла в том, что, в отличие от Кушлыка, он отдавал предпочтение технико-тактической подготовке подопечных. Хотя не секрет, многие тренеры часто стремятся невысокое индивидуальное мастерство своих воспитанников невелировать отменной функциональной подготовкой. Что ж, каждый выкарабкивается, как может.

Нельзя сказать, что Шаран сразу взялся менять рисунок игры. Но то, что "Закарпатье" начало чаще и более разнообразно атаковать -- факт. Парадокс: выступая на старте преимущественно вторым номером, ужгородцам удавались результативные контратаки. А в последних турах осенней части чемпионата, ни в чем не уступая соперникам, забивали крайне мало, хотя голевых моментов создавали предостаточно. А все из-за их слабой реализации. Как следствие, "Закарпатье" постепенно скатилось на дно турнирной таблицы, хотя по игре не заслуживало такой участи.

Конечно, можно бросить камень в огород ужгородцев за то, что, победив дома именитых "Таврию" и "Черноморец", а в гостях -- ФК "Харьков", они умудрились растранжирить свои очки в противостоянии с соседями по турнирной таблице. К тому же не досчитались двух-трех пунктов они и по милости служителей Фемиды -- в поединках с "Кривбассом", "Ворсклой" и "Металлистом". Эта предвзятость арбитров заставила руководство ФК "Закарпатье" обратиться в ультимативной форме с заявлениями к президенту ФФУ Григорию Суркису и президенту ПФЛ Равилю Сафиуллину, в котором акцентировалось внимание на том, что если не будут приняты конструктивные меры, ужгородцы прекратят участие в чемпионате страны.

Сложно сказать, ограничится ли "Закарпатье" угрозой или будет добиваться справедливости у высших футбольных чинов до конца. Пока до середины января команда находится в отпуске. Вот почему посоветовал бы клубным боссам, не теряя времени, прежде всего определиться с главным тренером. Мне кажется, Шаран доказал, что ему под силу быть рулевым без приставки "и.о." И пусть не вводят в заблуждение поражения перед антрактом. Играли-то ужгородцы неплохо.

Во-вторых, нужно сосредоточиться на селекционной работе, ибо уже очевидно, что покинут "Закарпатье" арендованные Кахабер Аладашвили, Отар Марцваладзе и Анатолий Диденко. А ужгородцы и так не могут похвастаться длинной скамейкой запасных. И, наконец, местным властным структурам необходимо побыстрее ответить на вопрос: нужна ли им команда высшей лиги. Надеемся, нужна. И тогда всем сообща следует немедля подставить плечо "Закарпатью", а не ограничиваться лишь предоставлением бесплатной аренды стадиона "Авангард". В противном случае те три очка, которые отделяют "Закарпатье" от спасительного 14-го места, уже в начале второй части чемпионата могут превратиться в непреодолимую пропасть...

ДОСЛОВНО

Евгений ДОРОШЕНКО (президент "Закарпатья")

"Если говорить в общем о выступлении "Закарпатья" в первой части чемпионата, то хочу заметить, что начали мы его неплохо. Были надежды на то, что задачи, которые ставились перед командой, будут выполнены. Но, к сожалению, психологический, административный или тренерский сбой -- конкретно в этом мы еще не разобрались -- привел к тому, что "Закарпатье" оказалось на последней строчке в турнирной таблице.

По ходу чемпионата команду покинул главный тренер Петр Кушлык, вследствие чего нарушился баланс. Может, исполняющий обязанности главного тренера Владимир Шаран не полностью вошел в роль, поскольку мы уступили во всех последних поединках как на выезде, так и на своем поле. Хотя, как я отмечал раньше, помогли нам так выступить и грубые ошибки арбитров в нескольких матчах. Тем не менее у нас есть время, чтобы все исправить. Впереди три этапа подготовки, в ходе которых попытаемся сделать выводы из неудач, разработаем стратегию и постараемся весной выступить достойно".
www.zakarpattia.uz.ua

Василий Михайлов, "КОМАНДА"
21 грудня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Спорт

10:33
На Ужгородщині затримали наркоторговців
20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
17:49
/ 1
Перший благодійний Krayna Uzhhorod Half Marathon зібрав понад 316 тис. грн гривень на підтримку ЗСУ
» Всі новини