Словацькі "НАТОвці" живуть добре. Але за продуктами їздять в український Ужгород

(Мовою оригіналу)
Чем нам интересна Словакия? Во-первых, она одной из последних вступила в НАТО и ЕС. Во-вторых, она близка нам не только географически, но и ментально — те же комплексы "младшей сестры". У нее — относительно Чехии. В-третьих, словаки в свое время тоже проводили референдум о вступлении в НАТО, но он был признан недействительным. И, в-четвертых, несколько лет назад в этой стране, как и сейчас в нашей, потенциальные новобранцы, наслушавшись предвыборной ахинеи о немедленном переходе армии на профессиональную основу, не очень охотно, мягко говоря, прибывали на призывные пункты. Наметилась опасная тенденция недокомплекта.

Словацькі "НАТОвці" живуть добре. Але за продуктами їздять в український Ужгород

Словом, как у нас. Но есть одно существенное различие. Ни одна партия или блок никогда не объявляли точной даты отмены призыва в армию и ее полного перехода на контракт. Абсолютно все политические силы, несмотря на расхождения во взглядах и методах прихода к власти, отлично понимали, что тем самым они подставляют не столько министерство обороны, сколько систему безопасности страны…

Руководство Словакии до последнего держало в секрете дату полного перехода своих вооруженных сил на профессиональную основу. Это было военной тайной. И лишь после того как в 2005 году тогдашний министр обороны Юрай Лишка сделал официальное заявление, согласно которому с 1 августа отменяется всеобщая воинская повинность, — точки над "і" были расставлены. Последний призыв новобранцев в словацкую армию в количестве 300 человек прошел в начале июля 2005-го. Они служили всего шесть месяцев. Таким образом, с 1 января следующего года "срочников" в словацкой армии уже не было.

Я даже видел плакат с фотографиями последних призывников и надписью в духе: "Они были последними!". Могут же люди из ничего слепить героев своего времени, скажу я вам. Красиво, интеллигентно, тонко и по-своему трогательно... Это вам не портянками кидаться на колючую проволоку, лягушек кушать во время показательных выступлений спецназа на глазах у изумленного гражданского населения или кашей солдатской кормить его по поводу и без оного. Ладно бы для антуражу из солдатских котелков, а то из дешевых одноразовых тарелок…

Но одной кашей сыт не будешь. Словаки это отлично понимают. А потому и зарплаты своим военным положили соответствующие. Всего перечислять не буду, но по основным категориям это выглядит так: рядовой первого года службы получает 16 150 крон, сержант, прослуживший 3 года, — 21 130 крон, прапорщик с 15 годами выслуги — 34 320 крон, поручик (аналог нашего лейтенанта) до 6 лет (в Словакии нет такого положения, при котором присвоение очередного воинского звания напрямую связано с количеством прослуженных лет и наличием свободной должности) — 26 860 крон, майор с выслугой до 15 лет — 45 420, полковник (до 24 лет выслуги) — 58 610 крон. Генерал, отдавший полигонам и штабам более 27 лучших лет своей жизни, получает в месяц 84 970 крон (24 словацкие кроны — 1 доллар США). У нас в стране много военных, действующих или бывших. Считайте — завидуйте...

Теперь что касается соцпакета. Дабы никого не раздражать, упомяну только один пункт, который меня просто умилил. В словацкой армии предусмотрена… "выплата для обустройства квартиры на новом месте службы"! При этом самое интересное, что никто из командования не решает непосредственно вопросы предоставления квартир для своих подчиненных, рабочих мест для их жен или детских садов для их детей. Никому и в голову не приходит, например, привозить на воинских автобусах детвору к школе, как это происходит в некоторых наших частях. При этом армия в Словакии занимает ведущие места в рейтинге народного доверия, разделяя их с церковью и почему-то… с пожарными.

Впечатления от личного общения со словацкими военными у меня довольно противоречивы. При каждом удобном случае они подчеркивают, что являются профессионалами. Когда в очередной раз мне это сказали, я не выдержал и спросил у одного из них, имеющего довольно высокое звание: "А что, до 2005 года, закончив военные училища, академии, курсы и прослужив лет 20 на различных должностях, вы себя не считали профессионалами?!". Была и другая "ветвь" словацкого военного профессионализма, но о ней чуть ниже.

Вообще, знакомство с Slovenskej Professionalna armada у меня началось с 22-го механизированного полка 2-й мехбригады, который дислоцируется в небольшом городке Михайловцы, что в 60 км от Ужгорода. Батальон поразил меня с первого же взгляда. Знаете чем? Просто ужасным внешним видом здания своего штаба. Обшарпанные стены, следы неоднократной покраски, обвалившаяся штукатурка... "Неужели это и есть Европа? — подумалось невольно. — Неужели это и есть то, к чему мы стремимся?". После протокольных слов вежливости, презентации части и задач, которые стоят перед нею, первым моим вопросом, с которым я обратился к комбату подполковнику Мартину Михалко, был именно вопрос об обшарпанности. Он ответил в таком духе: "А меня это абсолютно не беспокоит, я отвечаю за боевую подготовку личного состава батальона, а не за внешний вид его штаба. Для этого есть специальные структуры, которые этим занимаются, соответствующая заявка им уже направлена, скоро они начнут ремонт". Можете себе представить что-нибудь подобное в наших Вооруженных Силах? Во-первых, я не уверен, что иностранных журналистов вообще пустили бы в нашу воинскую часть с аналогичным внешним видом. Во-вторых, у нас именно командиры несут ответственность за состояние ее помещений.

Логистика — в самом деле нужная вещь. Если к ней, конечно, подойти с умом. Во время своего недолгого пребывания на территории этого батальона я насчитал четыре гражданских автомобиля с надписями и логотипами разнообразных фирм. Один — воду привез, второй — пищу, третий — из прачечной, четвертый —мусор вывез. Принцип работы этих фирм, как мне объяснили, такой же, как и при ведении дел с обычным клиентом. Грубо говоря, купил три бутыля воды — получил четвертый в подарок. Заказал стирку, например, более 10 кг вещей, получил скидку на следующий раз... И почему-то мне кажется, что не везут эту воду в Михайловцы откуда-то из-под Братиславы, а берут у ближайших продавцов. Логистика...

А в остальном — часть как часть. Мало чем от нашей отличается: те же серые ворота на КПП, плац... На нем пара образцов техники, оружия, обмундирование. Столы, таблички с ТТХ. Это, значит, в честь нашего приезда. Возле каждого "стенда" стоят словацкие воины, которые должны были нам, украинцам, рассказать о боевых возможностях, например, нашей родной БМП-1. Ну здравствуй, НАТО!..

Меня, естественно, больше люди интересовали. Обычные словацкие военные в разговоре со мной сказали, что службой в новых условиях удовлетворены. Денег, понятное дело, хватает. Тем не менее не скрывают, что за бензином и сигаретами ездят в наш Ужгород. Там дешевле. Я сказал, что "нам бы ваши зарплаты, а вам — наши цены. И был бы полный миру — мир!". Посмеялись… Мое внимание привлекла блондинка. Зовут Михаэла. Служит в мехбате стрелком, до этого работала официанткой "на гражданке". Спрашиваю у нее: "Ты тоже — профессионал?". "Конечно!" — отвечает. "Можешь автомат разобрать?". "Конечно!". И точно, разобрала. "А собрать?" — а с этим пока сложно. "В норматив не уложилась", — подумал я невольно. Хотя ладно, раз бывшая официантка Михаэла считает себя профессиональным стрелком, пусть так и будет. Но все равно, что-то непостижимое во всем этом для меня есть...

"Мы идем служить в армию из-за зарплаты, — не скрывают словаки. — И зарабатываем в армии деньги, чтобы хорошо жить". И ничего постыдного в этом на самом деле нет. Ведь если ты хорошо живешь на своей земле, защищать ее, согласитесь, — дело абсолютно нормальное. А входишь ты при этом в НАТО или нет — это уже другой вопрос.

Кстати, раз уж начал с одной словацкой военной тайны, то раскрою и вторую. В их армии нет комиссаров-политруков-замполитов-воспитателей. На мой удивленный вопрос: "Как же так, ребята?" — они пожали плечами: "А зачем? Мы родину и без них любим!". И, согласитесь, есть за что...

Константин НИКОЛАЕВ (Киев—Братислава—Киев), "Версии"
01 грудня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

15:44
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 8
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
09:12
У Тереблі Буштинської громади попрощаються з Анатолієм Несухом, що помер через поранення
23:02
Україна та угорщина погодили відкриття нового ПП "Велика Паладь – Надьгодош" для легкового транспорту
» Всі новини