Губернатор дистрикту 2230 Rotary International ужгородець Андрій Баганич знайомився з діяльністю "Ротарі Клубу Запоріжжя" і передав їм досвід ротарійців Ужгорода

В Запорожье побывал губернатор дистрикта [округа] 2230 Международной организации Rotary International Андрей Баганич. Целью его визита было знакомство с «Ротари Клубом Запорожья».

Губернатор дистрикту 2230 Rotary International ужгородець Андрій Баганич знайомився з діяльністю "Ротарі Клубу Запоріжжя" і передав їм досвід ротарійців Ужгорода

О ротарианском движении запорожцы узнали сравнительно недавно, во время пребывания в нашем городе добровольного консультанта из Канадской Экспертно-Сервисной Организации госпожи Энн-Ширли Гордон Гуделл, которая в июне консультировала специалистов благотворительных фондов «Єдність за майбутнє» и «Патриот Запорожья». Тогда-то госпожа Гуделл, сама будучи активной ротарианкой, рассказала о принципах работы Rotary International, объединяющей состоявшихся в профессиональном и личном плане людей всего мира, которые готовы отдавать свое время и средства благотворительности. Их девизом являются слова: “Служение – выше самого себя”.

Отличие этой организации в том, что помимо собственно благотворительной деятельности у членов клубов есть возможность обретать друзей в других городах и за рубежом как в профессиональном плане, так и по увлечениям. С другой стороны, членами клубов становятся люди разных профессий, которые не замыкаются в узкокорпоративных интересах. Собираясь на еженедельные заседания, они могут обмениваться информацией в самых разных сферах жизни.

В Запорожье нашлись люди, которым стали близки идеи ротарианского движения. «Ротари Клуб Запорожья», зарегистрированный 27 сентября 2007 года, сегодня объединяет бизнесменов, врачей, педагогов, дизайнеров, журналистов и художников. Президентом клуба избрана Тамара Огородова, известная в городе активной общественной деятельностью. Среди членов клуба – художница Наталья Коробова, хозяйка салона-будуара «Милан», дизайнер Кристина Евглевская, адвокат Светлана Ефименко, предприниматели Александр Бабаков и Александр Троян, врач-пульманолог Александр Тищенко, директор Женского кризисного центра «Гармания» Татьяна Лазарева, директор «Радио-3» Станислав Зайченко и другие известные люди. Первой задачей новосозданного клуба стало знакомство с другими украинскими ротарианскими организациями. Запорожцы успели побывать в Ровно и Днепропетровске и при- гласить в гости губернатора дистрикта 2230 ужгородца Андрея Баганича.

На встрече в Запорожье Андрей рассказал, что в Ужгороде ротарианское движение начиналось в 1928 году и было весьма активным почти до Второй мировой войны. Его возрождение началось в 1994 году. Тамошние ротарианцы помогают больницам и интернатам, не только вкладывая собственные средства, но и успешно привлекая дополнительные деньги из-за рубежа. Андрей Баганич по образованию физик, преподавал в университете, несколько лет успешно занимается бизнесом. В ротарианстве уже семь лет.

Rotary International финансирует всемирные программы борьбы с полиомиелитом [десять лет назад в 70 странах мира были очаги этого заболевания; результатом вложения 400 миллионов долларов в борьбу с полиомиелитом стало сокращение числа таких стран всего до трех – Пакистан, Нигерия и Индия]. Не менее важны программы борьбы с голодом, помощи пострадавшим от природных катаклизмов, поддержка одаренной молодежи – стажировки и стипендии, дружеские обмены и так далее.

Запорожцы, проникнувшиеся идеями ротарианства, произвели на Андрея Баганича благоприятное впечатление. Он выразил готовность поддерживать наши будущие начинания на международном уровне.

«Ротари Клуб Запорожья» проводит заседания по средам в помещении ресторана «Консул», начало в 18.00.

Кстати, каждый год [у ротарианцев он начинается 1 июля] проходит под более узким девизом. В 2007-2008 это “Ротари делится”. То есть члены клубов делятся друг с другом и обществом знаниями, опытом и деньгами.

СПРАВКА

РОТАРИАНСКОЕ движение берет начало в 1905 году, когда четверо промышленников из Чикаго [США] собрались вместе для финансирования гуманитарных проектов.

В настоящее время в 167 странах мира насчитывается 32 тысячи клубов, объединяющих 1270000 друзей-ротарианцев.

В рамках движения Ротари работают около 300 ассоциаций по профессиональным интересам и увлечениям [яхтсмены, пилоты, байкеры, горнолыжники, любители птиц и т.д.].

Дистрикт [округ] 2230 объединяет ротарианцев Украины, Польши и Беларуси [в этих трех странах работает 117 клубов]. «Ротари Клуб Запорожья» в случае успешной регистрации в Rotary International будет 118-м.

МИГ
29 листопада 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

23:51
30 родин із прифронтової Харківщини оздоровилися та відпочили на Закарпатті за час дії програми "Турбота"
23:19
/ 1
Словаччина хоче відновити пасажирське залізничне сполучення із Ужгородом, яке припинилося 80 років тому
18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 7
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 5
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 23
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 30
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
» Всі новини