"Шляхові" грабіжники із Закарпаття затримані ДАІ

(Мовою оригіналу)
…В тот день шел холодный дождь с мокрым снегом. Дабы не испытывать судьбу и не попасть в ДТП, 31-летний водитель автомобиля «Богдан», житель Днепропетровска, решил заночевать на обочине автодороги Николаев-Кировоград, неподалеку от села Водяно-Ларино Еланецкого района Николаевской области. Около полуночи он вышел из кабины покурить. Не успел Роман сделать несколько затяжек, как к нему подошли трое. Их лица до уровня глаз были закрыты полосками из цветастой ткани.

Один из этой троицы, мужчина лет 35-40, достал нож: «Давай деньги и побыстрей!». Опасаясь за свою жизнь, водитель отдал разбойникам два мобильных телефона «Самсунг», серебряную цепочку с крестиком, обручальное кольцо, наручные часы «Ориент» и 800 гривен наличных денег. Этого налетчикам показалось мало, и они решили обыскать кабину автомобиля. Роман попытался было воспротивиться наглому грабежу, за что был жестоко избит. Воспользовавшись беспомощным состоянием днепропетровца, разбойники залезли в кабину автомобиля и умыкнули оттуда портативный телевизор «JVC»…

Отойдя от шока, Роман решил обратиться с заявлением в ближайшее отделение милиции. С тем и отправился к расположенной неподалеку АЗС, чтобы оттуда позвонить. И тут, на его счастье, потерпевший увидел подъехавший сюда патрульный автомобиль ГАИ. Это был экипаж автопатруля Новобугского взвода ДПС УГАИ области в составе прапорщика милиции Николая Шульгина и старшего сержанта милиции Сергея Петрусенко.

Инспектора ДПС, взяв потерпевшего на «борт», помчались на место происшествия. Каково же было их удивление, когда они, проезжая мимо одиноко стоящего автомобиля «КамАЗа» с крымскими номерами, увидели незнакомца, лицо которого было скрыто …полоской цветной ткани. Далее счет пошел на секунды. Ослепив налетчика светом фар, милиционеры выскочили из машины и, обнажив табельные пистолеты, скомандовали: «Не двигаться! Милиция! Руки вверх!».

Двое сообщников вооруженного ножом злоумышленника нырнули в темноту. А тот (как оказалось позже, находящийся в состоянии алкогольного опьянения) бросился с ножом на инспекторов ГАИ. Однако милиционеры в мгновенье ока нейтрализовали разбойника; задержание было жестким. Грабителя пришлось доставить в зарешеченную палату Еланецкой центральной районной больницы, где ему оказали медпомощь.

Задержанным оказался Адальберт М. 1972 г.р., румын, житель Закарпатской области, неработающий, временно проживавший в селе Водяно-Ларино вместе с сожительницей и ее сыном. Во время обыска у грабителя были изъяты два мобильных телефона «Самсунг» и деньги в сумме 205 гривен. А также нож, которым он угрожал потерпевшему из Днепропетровска. Ранее при осмотре места происшествия в траве на обочине милиционеры обнаружили выброшенные злоумышленником наручные часы «Ориент», также принадлежащие потерпевшему Роману.

Сотрудники Еланецкого райотдела милиции начали отрабатывать связи Адальберта. Уже к утру сыщики проверили в округе всю криминальную публику: ранее судимых, наркоманов, местных пьяниц, лиц, состоящих под гласным административным надзором. А вскоре был задержан один из сообщников Адальберта; им оказался сын его гражданской жены, 15-летний Иосиф.

В ходе допросов было установлено следующее. Эта семейка недавно приехала в Водяно-Ларино из Закарпатья в гости к родственникам. И, погостив немного, собиралась уезжать на родину. Однако на дорогу им нужны были деньги. Вот Адальберт и надумал раздобыть эти деньги разбойными нападениями на водителей транзитного автотранспорта, нередко останавливающихся на отдых в ночное время на «пятачках» поблизости от АЗС. В тот ноябрьский вечер, идя домой из местного бара, Адальберт вместе с двумя пасынками - 15-летним Иосифом и 17-летним Андреем (который ударился в бега), приметили стоявший автомобиль «Богдан». Времени на изготовление масок из лыжных шапочек у них не было. Тогда один из пацанов сбегал домой и принес цветастый платок матери. Разорвав платок на полосы, грабители закрыли ими лица до уровня глаз. И уже в таком «маскараде» подошли к водителю автомобиля «Богдан». Отобрав у него деньги и личное имущество на общую сумму 3500 гривен, отошли в сторону и деньги тут же поделили.

Вырученных денег налетчикам показалось мало. И тут на их глаза попался грузовой автомобиль «КамАЗ», с крымскими номерами, стоявший неподалеку. Водитель его, устав от дальней дороги, спал крепким сном. Воспользовавшись этим, призраки в маскахграбители успели снять с грузовика аккумуляторы. И решили их же «продать» водителю обворованного «КамАЗа». В тот момент, когда подъехали работники ДПС УГАИ, Адальберт настойчиво стучал в кабину грузовика, чтобы разбудить крепко спавшего водителя.

Воспользовавшись моментом, шустрые пасынки Адальберта нырнули в ночную темень и убежали. Однако утром сыщики вычислили Иосифа и доставили в райотдел. Затем его отпустили под подписку о невыезде. А тот вместе с еще не задержанным старшим братом Андреем, решили скрыться из села и пересидеть шумиху у дальних родственников. Для этого и уехали в одно из сел Черкасской области. Однако сыщики нашли их и там, задержали и доставили в Еланецкий райотдел милиции. Где в ходе следственных действий будет проверена роль каждого из участников шайки налетчиков на водителей транзитного автотранспорта. Их дальнейшую судьбу решит суд.

Руководство УМВД области по достоинству отметилол профессионально грамотные действия сотрудников Новобугского взвода ДПС УГАИ, задержавших по «горячим следам» участников шайки грабителей. Прапорщик милиции Николай Шульгин и старший сержант милиции Сергей Петрусенко получили премию в сумме 1000 гривен каждый.

Владимир Зацеркляный, Николаев, "Николаевский бизнес"
27 листопада 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

16:08
Брата засудженого вбивці прикордонника Березенського затримали на спробі за $2300 переправити "ухилянта" до Румунії
11:58
/ 3
У закарпатки, що їхала до угорщини, на кордоні вилучили нагрудний знак, медальйон Австро-Угорської імперії та інші раритетні предмети
10:56
/ 2
Ужгородець вдома задушив 23-річну дівчину з Київщини, з якою познайомився в Інтернеті
21:07
Закарпатські переправники за $5000 проклали "ухилянтам" в онлайн-карті маршрут до Словаччини
13:49
На Мукачівщині обрали "запобіжки" двом чоловікам, у яких знайшли гранати, пістолет та набої
13:41
В Ужгороді зловмисник з Сюрте на проспекті вночі пограбував чоловіка з Худльова
13:11
/ 2
У Чопі чоловік з пістолетом вимагав у магазині безкоштовної випивки
12:59
Зрадника-прикордонника Сирового, який понад рік служив на Закарпатті та втік до росії, заочно судитимуть
10:59
/ 1
Закарпатця, що ухилився від мобілізації, покарали трьома роками тюрми
10:56
/ 2
Четверо поляків на квадроциклах "заблукали" через кордон з угорщини на Закарпаття
21:30
У Горінчові на Хустщині у зіткненні з вантажівкою загинув мотоцикліст, його пасажирку госпіталізували
17:00
/ 9
ВРП відкрила щодо голови Закапатського апеляційного суду Г.Фазикош справу про порушення вимог несумісності
22:34
У Нижньому Солотвині на Ужгородщині підприємцеві незаконно передали в оренду ділянку зі ставком
23:14
/ 11
У корупційній справі депутата від ОПЗЖ Маєрчика "недоброчесну" голову апеляційного суду Фазикош (само)відвели і призначили її "протеже" Бисагу
18:35
В Ужгороді грабіжниця штовхнула та відібрала в жінки сумку
18:04
/ 1
П'яти "ухилянтам", які намагалися виїхати в Румунію як "червонохрестівці", повідомили про підозру
11:01
/ 1
Справу про підрив гранат депутатом Батрином на сесії Керецьківської сільради передали до суду. Корумпованого голову Мушку досі не судять
21:42
/ 1
Детективи БЕБ вилучили в двох ужгородців 3000 контрафактних електронних сигарет на 2,5 млн грн
19:48
/ 3
Наркоторговцеві з Рахова присудили понад 7 років тюрми з конфіскацією майна
11:45
/ 6
Водій "смертельної" Audi Q5 у 2022 році був позбавлений прав через рух п'яним за кермом по зустрічній смузі руху
20:59
"Ухилянт", що прямував у Румунію, 6 днів бродив засніженими горами, зустрів рись, а по ночах чув вовків
11:22
/ 1
На Закарпатті передали до суду справу ОЗУ, що ввозило з-за кордону наркотики та торгувало ними в області
10:59
У Вонігові на Тячівщині житель Буштина під час пиятики штрикнув ножем у живіт приятеля по чарці
11:02
/ 4
В Ужгороді на площі Петефі "п'яний" Seat розтрощив 3 припарковані авто
11:02
Жителя Великої Паладі Пийтерфолвівської громади затримали біля угорського кордону з пакунками наркотика
» Всі новини