Закарпаття, або Центр Європи.ua

(Мовою оригіналу)
На туристическом сайте прочла рассказ москвичей об Ужгороде: «Обычный европейский городок, но с Киркоровым по телевизору». «Ржу нимагу!», как пишут интернетовские барышни. Можно подумать, вся Россия застроена не панельными многоэтажками, а европейскими городками.

Ужгород
Ужгород
На отпуск запланировали грибы, горы и «невеличкі» культурные ценности - больших нам уже не осилить. Решили поехать в Рахов и заодно выяснить, какой закарпатский город самый европейский.

Ужгород


Ужгород - самый маленький областной центр Украины. А местный железнодорожный вокзал – самое красивое вокзальное здание страны. В свое время Григорий Кирпа руководил ужгородскими железнодорожниками. Когда он стал министром, то приказал выстроить в Ужгороде вокзал, украшенный мрамором всех оттенков бежевого и кремового цвета.

В «красном углу» его центрального зала высится колонна с бюстом Григория Кирпы. Вокруг колонны расположены стеклянные витрины с форменной одеждой и документами, рассказывающими о трудовой биографии. На внешней стене здания имеется портрет-барельеф бывшего министра транспорта. Само собой, привокзальная площадь носит его имя.


Старый городской центр находится на правом берегу реки Уж и называется Корзо. Рыба в реке есть! Её хорошо видно с пешеходного моста. По воскресеньям Центральный рынок в Ужгороде не работает. После воскресной службы в церкви местные старушки садятся в кафе и обсуждают новости. Так по-европейски…

Берегово


Большинство жителей Берегово – не славяне, и друг с другом они говорят на языке, не принадлежащем к индоевропейской группе. У немцев есть пословица «Хочешь веселиться – иди к венграм». Берегово по воскресениям - город невеселый, на улицах, в кафе народу раз-два и обчелся. Кстати, в гостинице, где мы поселились, постояльцев было меньше, чем сотрудников - главное туристическое развлечение, бассейн с термальной водой, находился на профилактике.


В воскресном гулянии на береговском Корзо принимало участие два десятка человек. Ближе к вечеру стало многолюдней: послышался звон церковного колокола, стук копыт по брусчатке, и появилась пара лошадей, впряженных в катафалк, украшенный пластиковыми цветами. За катафалком шли скорбящие. Возникло желание тормознуть похоронную процессию и спросить, а где, собственно, живые?


О Берегово часто пишут «наша Венгрия», а надо бы «Венгрия, но наша». Речка, протекающая через центр города, по виду и запаху напоминает канализационный сток. Замечательные здания, построенные во времена Франца-Иосифа, нуждаются в ремонте. Береговский автовокзал похож на заброшенный заводской цех. В рабочее время там был только сторож, который открыл нам входную дверь. Не город, а иллюстрация к работе Шпенглера «Закат Европы».


"Зачем вы такой вокзал отгрохали, - спрашиваю у сторожа, - если ездить некому?" "Да здесь при Союзе было восемь касс, - заводится сторож, - люди из соседних сел приезжали на работу… Тринадцать заводов работало в городе!"


В понедельник мы проснулись совсем в другом Берегово – оживленном и шумном. Местные кафе хоть и заканчивают работать в 20 часов, зато открываются в 7 – горожане приходят в них завтракать. Короче, врал все Шпенглер про закат Европы.


Рахов


Рахов – самый высокогорный райцентр Украины. В городке проводятся фестивали гуцульской культуры, но местные жители утверждают, что гуцулы живут выше. "Куда же выше? - удивляюсь я. - Выше вас два села". "Тогда мы гуцулы", - говорят раховцы.


Берега Тисы, на которой стоит Рахов, засыпаны мусором, но местные жители связывают будущее процветание города с экологическим туризмом. Из иностранцев в Рахов чаще всего приезжают немцы, но одновременно с нами в частной гостинице «Смерекова хата» жил шотландец.


Отдыхал шотландец однообразно: ровно в восемь утра, улыбаясь так, что куда там Моне Лизе браться, отправлялся в горы. Вечером, по-прежнему улыбаясь, показывал шагомер. За день он проходил около 35 км.


Во второй вечер муж глянул на шагомер, о чем-то помычал с интуристом и стал задумчив. "Завтра я сделаю скотланда, - сказал муж, - он дошел до вышки за пять часов, я дойду за четыре". Как бы не так. У шотландца здоровый образ жизни, а у нас неустойчивая политическая ситуация (дело было перед выборами-2007). На полонине муж поздоровался с косарем: «Слава Ісу». Тот ответил: «Навіки слава» и спросил: «За кого ви голосуватиме?» Слово за слово, и к вышке муж не пошёл.


Культурные достопримечательности в Рахове «невеличкі». Есть Музей экологии гор, где можно поиграть на трембите, и семь культовых сооружений, принадлежащих пяти конфессиям. Неподалеку от Рахова установлен обелиск «Центр Европы». А в городском кафе я видела двух милиционеров, пивших «Кока-колу». Кроме шуток.

Мукачево


В Рахове «да» – это «йо», а в Мукачево – «но». В меню мукачевского кафе прочитала «кандименты». Спросила, что это означает в переводе на украинский. Мне ответили, что меню как раз по-украински и написано.


Типичный европейский городок наши туристы описывают так: «игрушечный», «как на картинке», жители в нем «доброжелательные и расслабленные». Больше всего это описание подходит Мукачево. Центральные улицы города вымощены брусчаткой, дома «как на картинке»: разноцветные, с высокими крышами, а Ратуша словно игрушечная: бирюзовая, украшена лепкой и ажурными балкончиками.


Жители Мукачево доброжелательны и неторопливы. В местные маршрутки я заходила первой. Пассажиры просто расступались передо мной - мол, женщина, сядьте уже и успокойтесь. Неугомонный Нестор Шуфрич – аномалия Закарпатья.


В Мукачево имеются туристические объекты, обязательные для европейского города: монастырь, костел, замок в хорошем состоянии. В общем, все как в Европе, но по телевизору Киркоров, а на свадебных машинах вместо номеров надписи: «братва жениха» и «мафия невесты».

Другие достопримечательности


Напитки. По словам местных жителей, в Закарпатье три культурных ценности – «Тиса», «Карпаты» и «Ужгород», но коньяк «Закарпатский» пользуется наибольшей популярностью из-за низкой цены. В Мукачево варят неплохое пиво «чоповане» (на разлив, стало быть) «Стар». Вино Береговского винзавода так себе. Самогон из слив или абрикос (паленка) бодрит и замечательно пахнет. На базаре в Рахове купили забродившее домашнее вино прошлого года (7 грн за полтора литра). Не надо этого делать.


Еда. Чем меньше среди жителей венгров, тем хуже готовят в общепите. В береговском кафе «Наминь» (есть такой венгерский город) за 9 грн. 90 коп. подали боб-гуляш в 600-граммовых ведерках алого цвета. Очень вкусно, но чтобы выесть посудину до донышка, нужен стакан водки. В одном ведерке мяса столько, что хватило бы на 10 порций боб-гуляша в Мукачево.


Грибы. Рахов – зона рискованого грибособирания. Внизу, около Хуста, народ стоял вдоль дороги с корзинами подосиновиков и подберезовиков. В высокогорном Рахове грибов почти не было.


Воздух. Наш сосед Вася родом из карпатских Яблуниц. Вася убежден, что отпуск надо проводить на его малой родине, потому что там такой воздух! Все, что сморщилось, разгладится, и жены от вас верещать будут, говорит Вася. В Рахове воздух тоже будь здоров. Когда мы зашли в придорожное кафе, посетители обрадовались, а когда уходили – расстроились. В последний раз мужчины так из-за меня волновались при генсеке Андропове.

Настасья Вишневецкая, интернет-газета "Трибуна"
12 листопада 2007р.

Теги:

Коментарі

Ярік 2007-11-19 / 13:45:00
Та плюйте ви на думку тих проклятих москалів!!!

Берегсасівець 2007-11-18 / 15:28:00
Цілком реальне відображення дійсності. Наші люди люблять пишатись своєю європейськістю, але такого срачу, як у Берегові, Тячеві, Ужгороді, немає навіть в маленьких містах Румунії. Щось схоже - хіба що в Албанії (ну,там ще гірше).


Людина, яка мала можливість побувати в Європі, вже не стане "пісяти окропом" від видів Закарпаття - бо є з чим порівняти (з тією ж Угорщиною чи Словаччиною принаймні)не на нашу користь.

Хрюндель для * 2007-11-13 / 14:27:00
ну здравствуй *


не знаю как тебя величать)

пасиб за анекдот. помню такой:)

а тетка и правда молодец, зачот ей вобщем)

* - Хрюнделю 2007-11-13 / 10:37:00
Привет, Хрюндель! Приятно снова видеть (читать?) твой хрюндель на этом сайте. Кстати, бородатый анекдот по поводу твоего "нравитЬся": Урок русского языка в грузинской школе. Учитель - ученикам: "Сколко вам обяснять: слова "сол", фасол" пишутся с мягкий знак, а слова "вилька", "тарелька" - без мягкий знак!" :) С Шуфричем как с аномалием совершенно с тобой солидарен - тоже со стула чуть не упал со смеху. А ведь искренне как написала тётка, и с тонким юмором!..

Хрюндель 2007-11-12 / 20:03:00
а вообще замечательная статейка.


вот так почитаешь и родной Ужгород все больше и больше нравиться:)

да, эмоций скудненько так, но зато какая ирония сподковыркой))

Хрюндель 2007-11-12 / 19:55:00
"Неугомонный Нестор Шуфрич – аномалия Закарпатья."

чуть не упал со стула, так смеялся))

степан 2007-11-12 / 17:45:00
"Чіста па русскі" дуже скептична характеристика Закарпаття. Уявляю, на скільки розлогішим та емоційно багатшим міг би бути туристичний опис "иконно русского городка", написаний у такому ж стилі. Служив у ніх на родіне, знаю.

НОВИНИ: Соціо

18:22
"Укрзалізниця" ще цьогоріч планує запустити потяг "Київ – Кошиці"
15:29
/ 2
Як "танець з бубном" за вітряки на Руні гудуть сільрада, лісівники та закарпатська влада
14:15
/ 1
Приватний поїзд "Прага – Чоп" сьогодні здійснив свій перший рейс
11:22
/ 3
Запис мого діда і сепаратне святкування Паски
11:11
/ 1
У Ракоші Вишківської громади попрощалися з полеглим Героєм Святославом Корнійчуком
20:19
/ 4
В Ужгороді на об'їзній депутати-"слуги" планують "роздерибанити" понад 1 га землі із заниженням вартості в 10 разів
21:59
/ 20
На Закарпатті було зроблено спробу дестабілізації шляхом перекриття доріг "через мобілізацію". Поліція звільнила проїзд
18:44
/ 36
Головою Ужгородського міськрайонного суду переобрано Віктора Данка
18:38
На війні поліг Віталій Петах зі Страбичова Мукачівської громади
02:00
/ 29
Комбат Руслан Каганець: "Без людей виграти цю війну неможливо. Ми не зробимо мільйон роботів із штучним інтелектом, які за нас воюватимуть"
00:32
/ 1
Відсьогодні на Закарпатті розпочалася нерестова заборона
21:48
Біля Солотвинського солерудника виявлено смітники, пластикові пляшки в карстових проваллях і забруднення потоку Глод
16:44
/ 3
В Ужгороді пойдуть чемпіонат України з велоспорту-МТБ та чемпіонат області
11:26
/ 4
На війні з росією поліг Ігор Сакало з Горінчова Хустського району
10:53
У лютому споживчі ціни на Закарпатті в цілому не зросли – статистика
11:15
"Щасливі діти" запускають новий цикл відновлювальних ретритів для мам із дітьми "Сила Карпат"
10:56
/ 6
В Усть-Чорній на Тячівщині попрощалися з полеглим Героєм Октавіаном Коненком
22:53
/ 3
У понеділок в Сваляві проведуть в останню дорогу полеглого 21-річного Героя Василя Томащука
22:20
/ 2
У Великій Копані попрощалися з Віталієм Чонкою, що загинув на Запоріжжі ще торік у червні
15:31
У лютому в порівнянні з торішнім груднем ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 1,4%
14:57
Торік на Закарпатті прийняли в експлуатацію житла на 17,8% більше, ніж у 2022-му
14:10
/ 1
Кабмін перерозподілив освітню субвенцію на 2024 рік: місцеві бюджети Закарпаття втратили 2,4 млн грн
23:00
/ 3
На війні поліг ровесник Конституції України Василь Цьока з Крайникова Хустської громади
18:40
/ 1
Загинув Герой з Вишківської громади Святослав Корнійчук
11:17
/ 1
У Берегові діти принесли додому з річки стару протитанкову міну
» Всі новини