У скільки обійдуться Україні нелегали з Європи?

(Мовою оригіналу)
Одним из обязательных условий для упрощения визового режима Украины с Европейским Союзом является подписание соглашения о реадмиссии – возвращении Евросоюзом нелегальных мигрантов в страну, из которой они прибыли.

У скільки обійдуться Україні нелегали з Європи?

После вступления в силу соглашения о реадмиссии нашей стране придется ежегодно тратить миллионы долларов на содержание нелегалов, депортированных из стран ЕС.

Другим условием является введение до конца 2007 года безвизового режима для граждан Румынии, желающих посетить Украину. Президент Виктор Ющенко лично пообещал румынской стороне скорейшее решение этого вопроса во время официального визита в Румынию.

Как известно, сейчас украинские визы нужны гражданам лишь двух стран ЕС – Румынии и Болгарии. Глава Директората Европейской комиссии, ответственный за финансовую помощь Украине, Маркус Корнаро отмечал, что прежде чем будет ратифицировано соглашение о реадмиссии и упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС, ко всем гражданам ЕС должно быть применено равное отношение, отмечает издание "Дело".

Таким образом, в интересах украинских властей как можно скорее разрешить румынам въезжать на территорию нашей страны. Это залог долгожданной ратификации Евросоюзом соглашений о реадмиссии и упрощении визового режима с Украиной. По сути, реадмиссия – это тот компромисс, на который пошла Украина, взяв на себе ответственность за урегулирование вопроса по возвращению нелегалов и выторговав у ЕС упрощение визового режима.

Нелегальные мигранты будут оседать в Украине

В борьбе с нелегальной миграцией руководство Евросоюза хотя и оказывает Украине помощь, предусмотренную соглашением о реадмиссии, но ее не хватает. В 2007 году из 140 миллионов евро, выделенных Украине в рамках программы соседства "Украина - ЕС", 30 миллионов евро было потрачено на реализацию программы реадмиссии. В частности, на деньги ЕС будут обустроены места временного пребывания нелегальных мигрантов - так называемые лагеря. Кроме того, поначалу ЕС будет финансировать возвращение нелегалов на родину.

Европейские миллионы нашему государству крайне необходимы. Ведь Украина согласилась принимать на свою территорию не только депортированных украинцев, но и иностранцев, транзитом следующих через Украину. В первые два года действия соглашения Украина будет принимать ежегодно две тысячи депортированных из Европы нелегалов. Только после истечения этого срока квота увеличится, а нелегалов-иностранцев Украине придется отправлять на родину уже за свой счет.

Главная же проблема состоит в том, что 85% нелегалов в Украину попадает из России. Договора между Украиной и Россией о реадмиссии нет, и нелегальные мигранты будут оседать в Украине.

По данным директора департамента по делам иммиграции, гражданства и религии Михаила Русинского, на сегодняшний день в Украине около 15 тысяч человек находятся нелегально.

Депортация одного нелегала обходится государству в 1 тысячу долларов

В среднем месячное содержание одного правонарушителя в специальных лагерях обходится Украине более чем в 100 долларов. При этом власти обязаны выдать иностранцу выездные документы и открыть необходимые для его возвращения на родину визы. Билет также оплачивает Украина. В поездке мигранта принудительно сопровождают минимум два человека.

В целом реадмиссия одного нелегального мигранта обходится государству более чем в 1 тысячу долларов. Но в этом году, по данным Департамента по делам иммиграции, гражданства и религии, на депортацию нелегальных мигрантов выделено всего 3 миллиона гривен, а значит, домой смогут отправиться всего 600 нелегалов. Остальным придется подолгу жить в лагерях в ожидании своей очереди на возвращение на родину.

Основной поток нелегальных мигрантов на Запад идет через Закарпатье, ведь область граничит с четырьмя странами Евросоюза. Именно здесь, вблизи города Мукачево, находится самый знаменитый лагерь для беженцев на территории Украины. Формально задержанные не могут содержаться здесь более 30 дней, но многие нелегалы тут проводят более полугода в ожидании высылки, причем в условиях, не соответствующих стандартам не только ЕС, но и Украины.

Вовремя.info
07 листопада 2007р.

Теги:

Коментарі

d.vh;fdv 2007-11-07 / 13:32:00
Есть договор о реадмиссии между Украиной и Россией. Подписан около года назад

НОВИНИ: Соціо

11:33
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 8
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
09:12
У Тереблі Буштинської громади попрощаються з Анатолієм Несухом, що помер через поранення
23:02
Україна та угорщина погодили відкриття нового ПП "Велика Паладь – Надьгодош" для легкового транспорту
22:29
У Великих Лучках попрощаються з полеглим Героєм Юрієм Лущаєм, що переїхав з Краматорська і поліг на Донеччині
21:54
У Великолучківській громаді встелили квітами останню дорогу Героя Віктора Микити з Кайданова
» Всі новини