Вбивство Ярослава Стрижака: Гра на чужому горі

(Мовою оригіналу)
В Украине, где недавно закончились очередные парламентские выборы, по инерции даже бытовое убийство раскручивают «по политическим мотивам».

Вбивство Ярослава Стрижака: Гра на чужому горі

7 октября в одной из больниц Ужгорода умер Ярослав Стрижак начальник смены Чопского таможенного поста «Тиса». Смерть наступила в результате многочисленных ножевых ранений. Раненого Ярослава Стрижака обнаружили на окраине села Концово. Рядом с потерпевшим нашли кухонный нож со следами крови. Убийство таможенника буквально видели собственными глазами случайные люди, выбежавшие из собственных домов на его крики. Стрижак лежал возле собственной машины марки «Мазда», а с места преступления убегали несколько парней. На «скорой» Стрижака доставили в больницу, где он прожил всего несколько часов.

В совершении преступления подозреваются двое мужчин. Как сообщил начальник УМВД в Закарпатской области генерал-майор Виктор Чепак, одного из них правоохранительные органы задержали еще 19 октября. Что касается второго, то пока известны лишь его приметы. Чепак отметил, что он, очевидно, «знаком с методами оперативно-розыскной деятельности» и поэтому поймать его пока не удалось.

Между тем, в интервью телеканалу НТН заместитель главы УГР УМВД в Закарпатской области Василий Мацо сказал следующее: «В данный момент рассматривается лишь одна версия, самая главная и самая реальная - убийство, совершенное по хулиганским мотивам».

Политические мотивы

В убийстве начальника смены таможенного поста трудно найти политические мотивы.

Если только убитый – не племянник Андрея Стрижака, председателя Конституционного Суда Украины.

На форумах интернет-изданий анонимный пользователь под сообщением об убийстве разместил длинные комментарии. Их смысл сводится к тому, что это месть Секретаря Президента Украины Виктора Балоги главе КСУ, не принявшему к рассмотрению представление Виктора Ющенко об исключении из списков избирателей лиц, пересекающих границу и возвращающихся в Украину позже, чем за три дня до выборов.

Этот, мягко говоря, затейливый посыл аноним объясняет просто и логично. Мол, Виктор Балога активно продвигал Андрея Стрижака на пост председателя Конституционного Суда в замен на его лояльность к Секретариату Президента. Ну а Закарпатье, где было совершено убийство, давно и прочно контролируется Виктором Ивановичем.

Недостаток официальной информации и подозрительно длинные комментарии «особо осведомленного» анонима привели к тому, что в отдельных изданиях стали появляться окрашенные в политические тона версии убийства племянника главы КСУ.

Однако эти замысловатые варианты не выдерживают никакой критики и напоминают скорее черный пиар, попытку использовать чужое горе с целью оклеветать политических оппонентов. Возможность комментировать материалы в электронных СМИ дала пиарщикам очередной инструмент влияния на общественное мнение. Но со временем эта технология утратила эффективность из-за очевидной заангажированности.

Во-первых, читатели никогда не оставляют длинных комментариев. Иначе им бы пришлось потратить на это весь рабочий день.

Во-вторых, представители МВД, изучив все обстоятельства убийства, рассматривают все-таки версию по бытовым мотивам.

Человек, осознанно шедший на убийство, постарался бы довершить задуманное и наверняка не оставил бы жертве никаких шансов. Напомним, что в ужгородской больнице врачи несколько часов боролись за жизнь Стрижака.

И в-третьих, ходят упорные слухи о том, что в автомобиле жертвы была обнаружена достаточно крупная сумма в условных зеленых единицах. Якобы, там было полмиллиона и практически всю сумму украли ГАИшники, прибывшие на место преступления, оставив только 60 тысяч. Наверное, даже самым ярым ненавистникам автоинспекции тяжело вообразить себе таких отчаянных милиционеров, которые столь опрометчиво действовали бы в резонансном деле, касающемся очень высокопоставленных людей.

Информационное киллерство

Между тем, «уголовная» версия убийства Ярослава Стрижака не снимает некоторых вопросов относительно «политических» последствий этого преступления. Почему-то только после убийства появилась анонимная информация о причастности таможенника к незаконным схемам передвижения товара через границу Украины, а также к довольно абстрактным операциям с наркотиками. Некий аноним рассказывает о целой преступной семье, возглавляемой председателем КСУ Андреем Стрижаком. Оценил этот неизвестный доброжелатель даже состояние семьи Стрижаков: порядка 300 миллионов долларов США - недвижимость в Украине и Венгрии, счета в зарубежных банках... Откуда же такая подозрительная осведомленность?

Напрашиваются ассоциации с весенним предвыборным скандалом, когда появилась информация о якобы передаче имущества на 12 миллионов долларов родственникам судьи Конституционного суда Сюзанны Станик. Тогда первая информация о «взятках» тоже появилась не из официальных источников... И тогда этот скандал стал одним из факторов, которые привели к блокированию и невозможности исполнения своих функций единственным в Украине органом конституционной юрисдикции - Конституционным судом страны.

Следствие продолжается, ищут второго убийцу. Со временем мы узнаем настоящие мотивы преступления. И думаю, информация анонима окажется очередной «уткой», и многие люди осознают цену его словам.

Геннадий Лихачев, «ForUm»
01 листопада 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

23:08
На Закарпатті 26-річний псевдоволонтер з Тернопільщини, що прямував до угорщини, намагався відкупитися в прикордонників за €1600
19:37
На Закарпатті затримали 2-х підлітків-провідників і 4-х "ухилянтів" з ґумовими човнами
17:54
/ 2
У ПП "Лужанка" берегівець втік від прикордонників і попросив прихистку в угорщині
10:48
/ 1
На Мукачівщині затримали 19-річного підозрюваного у зґвалтуванні 13-річної дівчинки
14:57
На Тячівщині затримали переправника з Рівненщини з "ухилянтом" із Хмельниччини
22:39
/ 4
Апеляційний суд скасував виправдання суддею Софілканич упійманого на хабарі голови Воловецької ОТГ Попелича
21:38
/ 3
Ужгородку, немовля якої померло від переохолодження викинутим в пакеті на вулицю, засудили на 2 роки "умовно"
19:32
Апеляційний суд залишив без зміни "запобіжку" шахраєві, що видурив $10,5 тис. у дружини полоненого військового
17:45
/ 11
На Закарпатті викрили ОЗУ наркоторговців, що "заробляло" на метамфетаміні мільйони
16:08
/ 1
Брата засудженого вбивці прикордонника Березенського затримали на спробі за $2300 переправити "ухилянта" до Румунії
11:58
/ 4
У закарпатки, що їхала до угорщини, на кордоні вилучили нагрудний знак, медальйон Австро-Угорської імперії та інші раритетні предмети
10:56
/ 12
Ужгородець вдома задушив 23-річну дівчину з Київщини, з якою познайомився в Інтернеті
21:07
Закарпатські переправники за $5000 проклали "ухилянтам" в онлайн-карті маршрут до Словаччини
13:49
На Мукачівщині обрали "запобіжки" двом чоловікам, у яких знайшли гранати, пістолет та набої
13:41
/ 1
В Ужгороді зловмисник з Сюрте на проспекті вночі пограбував чоловіка з Худльова
13:11
/ 2
У Чопі чоловік з пістолетом вимагав у магазині безкоштовної випивки
12:59
Зрадника-прикордонника Сирового, який понад рік служив на Закарпатті та втік до росії, заочно судитимуть
10:59
/ 1
Закарпатця, що ухилився від мобілізації, покарали трьома роками тюрми
10:56
/ 2
Четверо поляків на квадроциклах "заблукали" через кордон з угорщини на Закарпаття
21:30
У Горінчові на Хустщині у зіткненні з вантажівкою загинув мотоцикліст, його пасажирку госпіталізували
17:00
/ 9
ВРП відкрила щодо голови Закапатського апеляційного суду Г.Фазикош справу про порушення вимог несумісності
22:34
У Нижньому Солотвині на Ужгородщині підприємцеві незаконно передали в оренду ділянку зі ставком
23:14
/ 11
У корупційній справі депутата від ОПЗЖ Маєрчика "недоброчесну" голову апеляційного суду Фазикош (само)відвели і призначили її "протеже" Бисагу
18:35
/ 1
В Ужгороді грабіжниця штовхнула та відібрала в жінки сумку
18:04
/ 1
П'яти "ухилянтам", які намагалися виїхати в Румунію як "червонохрестівці", повідомили про підозру
» Всі новини