Закарпатські діти як предмет торгівлі

(Уривки зі статті "Продаю дитину. За прийнятною ціною" з газети "ВЕЧЕРНИЕ ВЕСТИ". Мовою оригіналу)

О торговле детьми в Украине не принято говорить вслух. Чиновники и правоохранители, которые по долгу службы занимаются этой проблемой, официальных комментариев избегают. Зато в доверительных беседах признаются, что преступная сеть, перемалывающая детские судьбы, в стране действительно существует. А стоят за ней очень влиятельные чиновники и политики. И не только украинские.

Гей-клуб для VlP-персон

Роддом — не единственная зона риска. По словам директора общественной организации «Всеукраинская фундация «Защита прав детей» Евгении Павловой, дети все чаще становятся объектами секс-торговли. Евгения Борисовна признает, что добыть данные о распространенности этого явления практически невозможно. Пытаясь добиться хоть какой-то внятной информации, директор центра пообщалась с 84 сотрудниками правоохранительных органов и органов юстиции. Только 20 ответов Евгения Борисовна считает информационно полезными.

Милиция и прокуратура неохотно идут на контакт в этом вопросе. Зато зарубежные организации громко заявляют: основными поставщиками живого товара (в том числе и детей) в Западную Европу являются Молдова, Румыния и Украина. Взрослыми телами Европа пресытилась, и теперь извращенный монстр секс-индустрии требует несовершеннолетних девочек и все больше — мальчиков. Энтузиазм украинских поставщиков легко объясним. За каждого несовершеннолетнего ребенка, отправленного в секс-рабство, вербовщик получает от 200 до 500 долларов, а поставщик — от 2 до 10 тысяч! На пути к большим деньгам работорговцы готовы на любое преступление.

Елена Павлова рассказала о 13-летнем мальчике, который жил вместе с мамой в закарпатском селе. Хроническая бедность заставила ребенка подрабатывать в соседнем городе. Обладая чудным голосом, мальчик пел по вечерам в ресторанах. Во время одного из таких выступлений к нему подошел мужчина, рассыпался в комплиментах и предложил помощь. Дескать, он готов устроить и оплатить ему поездку в Москву, где он станет богатым и знаменитым.

Доброта незнакомца насторожила и самого мальчика, и его маму. Поэтому от помощи они вежливо отказались.

Но это не остановило работорговца. Вечером, когда подросток возвращался из ресторана домой, его подстерегли в темноте и ударили чем-то тяжелым по голове... Дорогу в Москву он помнит плохо. Вероятно, ему кололи какое-то лекарство, чтобы не сопротивлялся. Очнулся ребенок уже в столице, в... гей-клубе для состоятельных господ.

Директор заведения показал ему фотографии с изуродованными телами мальчиков и объяснил, что так здесь происходит с каждым, кто противится своей судьбе. Подавленный, напуганный ребенок стал игрушкой для взрослых извращенцев.

Спас его один из клиентов. Пожалев мальчика, он сумел переправить ребенка назад в Украину. Первое время после возвращения подросток вообще не говорил. А когда, захлебываясь слезами, все-таки рассказал матери о пережитом кошмаре, женщина в ужасе бросилась в милицию. Ничего хорошего из этого не вышло. «Доброго дядю», отправившего ее сына в бордель, милиционеры так и не нашли. Зато по селу быстро распространились сплетни. Мальчик и его мама оказались бессильны против мерзких усмешек и пересудов. Они забрали заявление из милиции и, продав свой дом, покинули село.


Усыновление за полчаса

Как признавались анонимные собеседники Евгении Павловой, еще одна лакомая для работорговцев сфера — усыновление украинских детей иностранцами. Как пример, Павлова приводит историю очень бедной семьи из Закарпатья. Не в силах прокормить своих детей пяти и семи лет, родители временно оставили ребятишек в детском доме. Пока они отсутствовали, директор детского дома самовольно, не предупредив супружескую пару, перевела их детей в другое учреждение. Когда родители, отыскав интернат, приехали забрать малышей, выяснилось, что их... отдали на усыновление. Причем одного ребенка увезли в Испанию, а второго — в Италию.

Возмущенные родители обратились в милицию. Правоохранители возбудили уголовное дело. Проверка обнаружила в документах на усыновление нарушения закона. Выяснилось также, что вся процедура усыновления у руководства интерната заняла... всего 30 минут! «Можно смело говорить, что эти дети были просто проданы за границу», — утверждает Евгения Павлова. Отыскать приемных родителей этих детей не удалось.

— Сотрудники детских домов и интернатов, которые мы с колегами посетили, в частных беседах рассказывают о случаях, когда по документам оформлялся на усыновление ребенок-инвалид, а за границу вывозили совершенно здорового, — говорит заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк. — Но к нашему великому сожалению, ни один такой факт не был зафиксирован правоохранительными органами. Зачастую и сами люди, разуверившиеся в отечественной Фемиде, не обращаются за помощью, и не торопятся сообщать информацию, которой владеют.

08 липня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Кримінал

22:49
На обʼїзній Мукачева патрульні зупинили водія, у 12 разів п'янішого від дозволеного
19:05
За вбивство жінки в центрі Берегова місцевому мешканцю "світять" 15 років тюрми
18:53
/ 1
На Закарпатті взяли під варту без права на заставу 10 учасників наркоугруповання
23:08
На Закарпатті 26-річний псевдоволонтер з Тернопільщини, що прямував до угорщини, намагався відкупитися в прикордонників за €1600
19:37
На Закарпатті затримали 2-х підлітків-провідників і 4-х "ухилянтів" з ґумовими човнами
17:54
/ 2
У ПП "Лужанка" берегівець втік від прикордонників і попросив прихистку в угорщині
10:48
/ 1
На Мукачівщині затримали 19-річного підозрюваного у зґвалтуванні 13-річної дівчинки
14:57
На Тячівщині затримали переправника з Рівненщини з "ухилянтом" із Хмельниччини
22:39
/ 5
Апеляційний суд скасував виправдання суддею Софілканич упійманого на хабарі голови Воловецької ОТГ Попелича
21:38
/ 3
Ужгородку, немовля якої померло від переохолодження викинутим в пакеті на вулицю, засудили на 2 роки "умовно"
19:32
Апеляційний суд залишив без зміни "запобіжку" шахраєві, що видурив $10,5 тис. у дружини полоненого військового
17:45
/ 11
На Закарпатті викрили ОЗУ наркоторговців, що "заробляло" на метамфетаміні мільйони
16:08
/ 1
Брата засудженого вбивці прикордонника Березенського затримали на спробі за $2300 переправити "ухилянта" до Румунії
11:58
/ 4
У закарпатки, що їхала до угорщини, на кордоні вилучили нагрудний знак, медальйон Австро-Угорської імперії та інші раритетні предмети
10:56
/ 12
Ужгородець вдома задушив 23-річну дівчину з Київщини, з якою познайомився в Інтернеті
21:07
Закарпатські переправники за $5000 проклали "ухилянтам" в онлайн-карті маршрут до Словаччини
13:49
На Мукачівщині обрали "запобіжки" двом чоловікам, у яких знайшли гранати, пістолет та набої
13:41
/ 1
В Ужгороді зловмисник з Сюрте на проспекті вночі пограбував чоловіка з Худльова
13:11
/ 2
У Чопі чоловік з пістолетом вимагав у магазині безкоштовної випивки
12:59
Зрадника-прикордонника Сирового, який понад рік служив на Закарпатті та втік до росії, заочно судитимуть
10:59
/ 1
Закарпатця, що ухилився від мобілізації, покарали трьома роками тюрми
10:56
/ 2
Четверо поляків на квадроциклах "заблукали" через кордон з угорщини на Закарпаття
21:30
У Горінчові на Хустщині у зіткненні з вантажівкою загинув мотоцикліст, його пасажирку госпіталізували
17:00
/ 9
ВРП відкрила щодо голови Закапатського апеляційного суду Г.Фазикош справу про порушення вимог несумісності
22:34
У Нижньому Солотвині на Ужгородщині підприємцеві незаконно передали в оренду ділянку зі ставком
» Всі новини