Як голосували жителі закарпатської глибинки

(Мовою оригіналу)
«Жители с горным статусом» – так называют себя обитатели Карпатских гор. Однако понятие «горец» к этим добродушным, работящим, гостеприимным и всегда улыбающимся людям можно применить разве что с большой натяжкой. Пережив господство трех государств – Австро-Венгрии, Румынии и Советского Союза, они и сейчас не перестают удивлять своим оптимизмом и радостно смотрят в будущее.

Як голосували жителі закарпатської глибинки

Мы прибыли в Межгорский район Закарпатской области в аккурат накануне парламентских выборов в разгар подготовки ко дню голосования. Членов комиссии Торуньского избирательного участка мы застали за оборудованием кабин для голосования. Сверху на них водрузили иконы с изображениями Иисуса Христа и Девы Марии. «Чтобы Бог подсказывал нашим избирателям, за кого нужно голосовать, – объясняет председатель местного сельсовета Анна Головка, радушно встретившая нас на крыльце. – У нас в Торонто (так местные жители шутливо окрестили свое село Торунь. – «24».) все с надеждой смотрят в будущее. Думаем, нынешние выборы принесут нам удачу» – делится она с корреспондентом «24».

В селе Голятин члены комиссии тоже на своих рабочих местах. В зале для голосования – портрет Шевченко в обрамлении из украинских рушников. «Все готово, ждем избирателей» – улыбается председатель участкома Василий Переш.

В другом селе узнаем настрой местных жителей. «Обязательно пойду и проголосую, как и все жители Новоселицы», – уверяет нас Иван Качайло, останавливаясь возле нашего автомобиля. Мы беседуем о непростой судьбе этого селянина больше получаса. Бабушка Аня из этого же села поспешила заверить, что будет голосовать, как и вся сельская община, за представителей «оранжевых». Однако поговорить удалось не только о выборах. Мы узнали и о надоях ее коровы, и о местных традициях. Понять своеобразный закарпатский диалект оказалось непросто. Пришлось переспрашивать по нескольку раз.

Иван Макар – первый из жителей закарпатского села Майдан пришел на избирательный участок, едва тот успел открыться. «Кто рано встает, тому Бог дает. Да и с таким хозяйством, как у меня, долго спать не приходится. Нужно и на огороде успеть, и скотину покормить, и в кузнице управиться. А за кого проголосовал? Да за справедливость и счастливое будущее для Украины», – говорит майдановец, приглашая нас на чашку ароматного кофе. Однако в сердце избирательного Майдана – на участке для голосований – с утра немноголюдно. «У нас люди приходят голосовать в основном после воскресной службы в церкви, ведь все жители – верующие», – объясняет Любовь Андрусь, куратор работы сельского избиркома.

Отправляемся с членами комиссии обходить дворы с урнами для голосования на дому. Таких среди 1328 жителей Майдана оказалось 60 человек. «Голосую за партию президента Ющенко, дабы все было хорошо», – вслух озвучивает свой выбор незрячий 75-летний Петр Макар и просит свою жену поставить соответствующую галочку в бюллетене. «А я голосую за Юлю, она точно наведет порядок», – говорит учительница-пенсионерка Анна Дорошенко.

В закарпатском Торонто тоже поддерживают политическую силу президента. 82-летняя Прасковья Жаба голосует за «Нашу Украину–Народную самооборону». Старушка вовсю шутит с журналистами, сетует, что без зубов, однако просит прислать сделанную нами фотокарточку. А Прасковью Палажинец мы и вовсе застали в стайне. В свои 85 она живо хозяйничала около коровы. Сгорбленная бабушка, хоть и неграмотная, однако просит показать, где поставить крестик за «Нашу Украину». А вот добраться до хаты Гафии Лазер оказалось ой как непросто. Молоденькая Ольга, член комиссии, ловко преодолевала сорокаминутную горную дистанцию на своих высоких каблуках, оставив нас далеко позади. Прасковья Звир, устав слушать весь избирательный список партий, останавливает свой выбор на партии «Свобода». «Хорошее слово, с хорошим смыслом», – комментирует она «24».

В Голятине возле участка мирно беседуют пара десятков избирателей. Спокойствие нарушает дядька «навеселе». Комментируя все, что происходит вокруг, он насвистывая что-то под нос, прячется в кабинке, а уже за секунду вприпрыжку опускает бюллетень в урну, насмешив всех присутствующих. На вопрос о выборе дядька Василий (так он представился. – «24».) с гонором отвечает: «Ну это уж не ваше дело. И чего это вы меня фотографируете? Я же не депутат, и не делегат какой-то!».

«24» решила организовать и свой мини-экзит-пол прямо на пороге участка. Как выяснилось, закарпатцы подавляющим большинством поддержали оппозиционеров: «НУ-НС» и Блок Юлии Тимошенко.

На Закарпатье мы с головой окунулись не только в предвыборную суету, но и поучаствовали в свадебных гуляньях. Ах как затанцовывали гостей на традиционной дорожке из овечьей шерсти виновники праздника молодожены Света и Миша! Зажигательная коломыйка заставила и нас пуститься в пляс. Пришлось и нам, как и всем гостям, по очереди прямо во время танца пить горилку и закусывать медом из рук мамы невесты. В общем, выборы удались на славу!

"24"
01 жовтня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

15:00
/ 8
Уряд погодив звільнення голови Ужгородської РДА Гузинця і призначення його на посаду "гуманітарного" заступника голови Закарпатської ОВА
13:55
/ 3
На Закарпатті судитимуть киянина, який в складі ОЗУ ошукав матір загиблого військовослужбовця з Донеччини на 7,5 млн грн
11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 5
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини