Вибори в Угорщині - в хід піде українська карта

Україна все ближче підбирається до Європейського Союзу. Вже наступного року етнічні угорці, а де-юре українські громадяни, які проживають на Закарпатті, зможуть віддати свій голос на парламентських виборах в Угорщині.

Вибори в Угорщині - в хід піде українська карта

(Мовою оригіналу)

Венгерские выборы с украинским акцентом

В первый раз венгры, живущие за рубежом, будут иметь право голосовать на выборах в Венгрии в следующем году. 
Жителям Закарпатья предлагается проголосовать на выборах в парламент Венгрии, которые состоятся в 2014 году. Это стало возможно благодаря усилиям победителей прошлых выборов в Венгрии – партии «Фидеш» во главе с Премьер-министром Виктором Орбаном.

Карту «зарубежного избирателя» на парламентских выборов 2014 хочет использовать правящая консервативная коалиция во главе с партией «Фидеш» и Премьер-министромВиктором Орбаном. Четыре года назад именно эти политические силы стали инициаторами принятия закона о двойном гражданстве и теперь рассчитывают получить дополнительные голоса за рубежом от тех этнических венгров, которые уже получили или еще получат венгерский паспорт.

А таких ни мало, ни много – на сегодня количество заявок на получения гражданства составляет около полумиллиона, из них около 10 000 украинцев, которые уже получили венгерский паспорт. Руководитель венгерского Национального избирательного бюро (НИБ) Илона Палфи сообщила, что с 1-го августа 2013 года начата регистрация венгров, которые проживают за границей и не имеют в Венгрии постоянного места жительства.

Палфи обьяснила процедуру, по которой будет осуществляться регистрация желающих проголосовать. Для участия в голосовании нужно будет зарегистрироваться в НИБ, заполнив специальный бланк и прислав его не позже, чем за 15 дней до начала голосования. Есть также возможность электронной регистрации. Дальше зарегистрированным избирателям пришлют по почте пакеты с предвыборной документацией. Естественно, что заграничные венгры будут иметь возможность голосовать лишь по партийным спискам, а не за отдельных кандидатов.

Все бы хорошо, но в ряде стран, где проживают многочисленные группы этнических венгров, закон запрещает двойное гражданство. Что интересно, согласно данным Министерства юстиции Венгрии, в Словакии, где без промедления лишают национального паспорта нарушителей законов о гражданстве, всего не более 200 человек получили венгерские паспорта. В Украине эта цифра достигла отметки в 10 тысяч, а все потому, что на практике власти применяют к нарушителям только административную ответственность и штрафные санкции в пределах 173-500 грн. Не сложно догадаться, что паспорт государства-члена ЕС оказался аргументом поувесистей чем штраф.

Как оказывается, только вопросами двойного гражданства все проблемы не ограничиваются. Чему свидетельство недавний дипломатический скандал между соседями – Румынией и Венгрией, когда венгерское община вывесила свой флаг на здании офиса.

Еще одним дестабилизирующим фактором в регионе стала деятельность венгерских партий на территории других государств, с которыми, для обеспечения опоры своей власти, правящая партия «Фидеш» укрепляет связи и активно помогает и словом, и делом.

По информации группы глобальной разведки Geostrategy, «Фидеш» косвенно финансирует венгерские партии в Румынии, в том числе Венгерскую народную партию Трансильвании (EMNP). А проблема заключается в том, что члени EMNP призывают к созданиювенгерской автономии на территории Трансильвании.

Румынская сторона уже отреагировала на старт борьбы за голоса «зарубежных» венгров. Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян призвал венгерских политиков ослабить электоральный интерес к этническим венграм, проживающим в Румынии в преддверии предстоящих в 2014 году парламентских выборов в Венгрии. Корлэцян отметил, что Румыния желает иметь в лице своего ближайшего соседа корректного и открытого партнера в интересах укрепления добрососедского стратегического сотридничества в рамках Евросоюза. Но как показывает практика, венгры к румынам не прислушались.

Идентичный сценарий развертывается и на Закарпатье, где венгерское меньшинство политически очень активно. Больше того, на Закарпатье уже наблюдается активизация представителей парламентских партий Венгрии. В Береговом состоялся закрытый политический форум радикальной партии «Йоббик», глава которой прямо заявил представителям СМИ, что Венгрия поддержит европейскую интеграцию Украины, только в случае создания венгерской автономии в Закарпатской области. Странно, но официальной реакции с украинской стороны не последовало.

Анализ ситуации позволяет сделать вывод, что даже если этнические венгры не повлияют на результаты выборов 2014 года, «Фидеш» может готовить почву для будущих острых дебатов. Партия проиграла выборы 2006 года менее чем на 100 000голосов, проигрыш на выборах 2002 года был столь же незначительным. Если история повторится с аналогичным результатом, то венгры за рубежом могут служить решающим фактором и склонить чашу весов в пользу своих фаворитов.

Фактор Виктора Орбана в европейской политике

Но во многом будущее правящей партии Венгрии «Фидеш» зависит от ее харизматичного лидера и творца нынешних успехов – Виктора Орбана – талантливого политика и геостратега, фактор влияния которого нельзя переоценить в истории современной Венгрии и, пожалуй, Европы.

Эксцентричная политика смутьяна Премьер-министра Виктора Орбана вызывает надежду, возмущение и насмешки с тех пор, как он был избран на второй срок в 2010 году. Но, как показало его выступления в Королевском институте Лондона, он является очень серьезным мыслителем и государственным деятелем, которые готов открыто обсуждать очень неприятные для европейских коллег проблемамы.

Разобраться и понять логику действий венгерского лидера – задача не из легких, уж больно часто он бывает опрометчив в своих высказываниях и, на первый взгляд, даже нерассудителен.

Вернемся к уже упомянутому выступлению В.Орбана. Шесть тезисов содержат изрядное количество политической желчи. Но некоторые из них в конечном счете дают ясное объяснение странному, но геополитически последовательному и логичному курсу противоречивой политики его партии «Фидеш».

Груз истории остается тяжелым бременем для Венгрии, страны, расположенной в самом сердце Центральной Европы, которая всегда разрывалась между великими державами Запада и Востока на протяжении большей части своей истории. В этом, всегда спорном регионе, радикальные изменение редко приносят хорошие результаты, однако расположенные здесь страны особенно настроены на геополитическую динамику.

В своем нынешнем виде Венгрия размещена «на краю» Европейского Союза и в пределах интересов России, мечтающей о возрождении своего военно-политического влияния. С одной стороны, РФ страдает от своей собственной уязвимости, а Европа остается мощной опорой глобальной системы западного доминирования. Тем не менее, в Западной Европе озабочены своим экзистенциальным кризисом, в то время как Россия более активно стала проявлять свое влияние в регионе.

Венгрия – небольшое государство, она не имеет выхода к морю, страна с ограниченными природными ресурсами, которая имеет тенденцию тяготеть, иногда добровольно, к более мощным региональным державным субъектам (Габсбургское королевство, Османская империя и Советский Союз тому пример). Страны Западной Европы стали экономическими и политическими союзники, с которыми посткоммунистическая Венгрия горячо стремились стать вровень.


Четыре из шести тезисов Орбана были посвящены провалу постнациональной европейской модели и ее неспособности преодолеть экономическую и политическую нестабильность. Не случайно, что венгерский лидер решил поставить этот вопрос в Великобритании, традиционно отличающейся евроскептицизмом, где анти-европейская риторика всплывает все чаще в последние несколько месяцев.

В своем выступлении Орбан не говорил прямо о России, но призрак Москвы слишком хорошо знаком ему на протяжении всей политической карьеры. Во главе с Владимиром Путиным, другим мастером-стратегом, возрождающая свой имперский дух, Россия изменила привычную для нее тактику запугивания. А вместо этого россияне решили скупить стратегические коммерческие активы в Центральной Европе в качестве средства восстановления влияние в своих бывших перифериях.
В этой связи В. Орбан вполне резонно заметил, что удаленной от европейского ядра и без могущественного покровителя Венгрии не избежать возможной конфронтации с Россией. А затянувшийся кризис в Евросоюзе может привести как раз к такому сценарию.

Самые спорные решения политика Орбана – попытка проведения массовых чисток в судебной ветви власти и национализация стратегических энергетических активов – все это ведет к усилению государственного влияния. Концентрация власти в одних руках, по мнению венгерского лидера, улучшит позиции его станы на переговорах с другими странами Центрально-Восточной Европы, усилит геополитическую роль Венгрии, а самому Орбану позволит играть более весомую роль своеобразного проводника на Восток.

Как тут не вспомнить украинские реалии. Виктор Янукович мог бы многому поучиться у своего западного коллеги. Ведь у него есть реальные шансы стать тем харизматичным и эффективным политиком, который путем реформ и жестких переговоров приведет Украину к общему благосостоянию. Принципы политики Виктора Орбана доказывают, что многовекторность внешней политики возможна в нынешних геополитических реалиях.

Конечно, это может быть страшным сном для западных политиков и европейских бюрократов, которые на протяжении десятилетий трудились над тем, чтобы под эгидой Европейского Союза укоренить в бывших советских сателлитах либерально-демократические ценности, заставив позабыть такие слова, как «тоталитаризм»,«диктатура» и «авторитаризм». Точно также, а скорее с еще большим замирание сердца смотрят европейские политики в сторону Украины, ожидая геополитического выбора Януковича.

Как недавно написал политический аналитик Роберт Каплан, геополитика является нейтральным значением. Тезис особенно применим к Орбану, который не является ни маниакально помешанным на власти, как Николае Чаушеску, ни знаменитым Прометеем либеральной демократии, как Вацлав Гавел. Скорее всего, он является более сложной и тонкой фигурой, при всех его недостатках. Понимая сложность и неоднозначность реалий геополитической дилеммы, он все же готов отстаивать свои нестандартные решения.

 

Михаил Загоровский, аналитическая группа Geostrategy, Inpress.ua

07 листопада 2013р.

Теги: вибори, Угорщина

Коментарі

Олег 2013-11-09 / 21:32:15


Коментар видалено. Адмін


віктор 2013-11-09 / 21:14:28
сумніваюся в тому що угорщина зараз на щось агресивне здатна після провалів в обох світових війнах і в 1956р.,різко загостреному ромському питанні пасивному населенню.відтоку населення в багаті країни неоднозначній внутрішній політиці найбільна діаспора в румунії розколота а румуни агресивні коротше -це лише переб
двиборче базікання

Критик 2013-11-08 / 18:59:18
Перед тим як писати статтю варто би вивчити назви політичних партій Угорщини. Мені здається що автор не компетентний в темі, якої торкнувся. Навіщо тоді взагалі писати. Не має в Угорщині партії Фідеш. Правильно Фідес!!

Олег 2013-11-08 / 18:06:08
До земляк.......Угорці тільки користуются моментом !Хто винен у тому що Україна слабка та бідна??Пан Кравчук Кучма Фірташ коломойський Ахметов Порошенко Ітд і звісно регіонали на чолі з вождем В Януковичем!прості люди не винуваті ні вчому і більшість Угорців і націоналістами не є мадярський паспорт тільки можливість заробити щось купити машину ітд...

земляк 2013-11-08 / 17:16:29
Коли для місцевого читача подаємо щось "мовою оригінала", то з поваги до першого - було б коректним дати з боку місцевих ЗМІ, незначні... "пояснення"!
Особливо це буде корисним для закарпатських: угорців, румунів, словаків, які, ховаючи ксіви чужих країн, ще поки залишаються громадянами України.

А суть така:
1. Політики Угорщини, замість того, щоб займатись внутрішніми економічними проблемами, через лозунг: "Мадярщина закінчується там, де закінчують говорити угорською мовою" - продовжують проімперську політику повернення Угорщини до кордонів Австро-Угорської Імперії.
2. Вищевказаний лозунг - аналогія відомого нам - "Русского мира". Звідси, взаємна симпатія Угорщини до Росії і - навпаки! Тому, якби не Хельсінкські угоди (1975р.) та не ЄС, вищевказані наші сусіди давно б розпилили, по крайній мірі - теперішнє Закарпаття. Благо, досвід у мадярів (коли за рішенням Віденського арбітражу 1938р. - відібрали половину, а згодом і весь наш край) та у правонаступниці СССР - Росії (коли в 1939р., СССР, разом із Гітлером розділили Польщу) - є!
3. Євроскептики: є, були й будуть. Однак, Велибританія це робить тому, що... багатша, ніж більшість країн Європи. А, наприклад, самодостатні: Норвегія чи Швейцарія, взагалі не хочуть до клубу... бідніших. При цьому, перша є членом НАТО (так дешевше утримувати обороноздатність країни), а друга – членом шенгенських угод. Угорщина ж, з часів приєднання до Європи, погіршила свої соціально-економічні показники. Адже, у сучасній Європі - потрібно реально конкурувати, а не тільки, як колись - відвантажувати до країн РЕВ (країни соцтабору): автобуси "Ікаруси", яйця бройлера, від фірми "Бабулон", овочеві консерви "Глобус" та токайське вино...
4. Паспорт громадянина Угорщини, як відомо отримують, в основному мадяри (та ті, хто має кошти на таку «розкіш») із сусідніх, як правило – бідніших країн, до яких, поряд із Румунією, до жалю - входить і Україна! При цьому, кожна з країн вирішує питання "навали мадярських паспортів" по різному: Словаччина, як написано у статті, Україна – ніяк. Та й кому (крім ВО «Свобода») в Україні є діло до якихось... закарпатців? Адже тепер, в нашій державі, крадуть не шапками та й за це – нікому нічого – не буде. А тут якісь... паспорти, подумаєш? Так само в Донецькій області – нікого не здивуєш паспортом Російської Федерації, власник якого може бути й депутатом Верховної Ради України!
5. Й останнє. Навіть, мадярських (словацьких, румунських) політиків, насамперед цікавлять не люди, а... виборці! Це означає тільки одне: холопи хочуть, щоб їх було більше і, саме в цьому бачать успіх своїх, нікчемних, політичних амбіцій. Цього ж хоче і Путін... А ми що? А ми – продаємось, знищуючи цим свою власну державу, думаючи, що можна побудувати щось своє не... чужому! Однак, навряд чи це вийде, тим більше, що ми стали не господарями свого життя, а банальними... пристосуванцями під ситуацію... Для того щоб стати другими - кожен з нас повинен поважати - насамперед, самого себе. Кожен з нас повинен стати громадянином, а не пристосуванцем, хапугою чи лохом. Однак, як з’ясувалось – це і є самим важким...

durua 2013-11-08 / 08:04:18
Tu g.s naverno SCH;-)

G.S. 2013-11-07 / 15:36:06
прочитав тільки до "фідеШ" і зразу зрозумів счо це маячня :))

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини