Закарпатське чудо світу — Синевир

Человечество, дожившее до XXI века, не перестало играть в игры. Недавняя всемирная истерия вокруг почетной семерки «Чудес света» показала, что, в сущности, мы ведем себя, как дети. Может ли римский Колизей или таинственный памятник цивилизации Мачу-Пикчу стать более или менее значимым от распределяемых нами призовых мест?

Закарпатське чудо світу — СиневирКонечно, нет. Просто есть магические места на земле, благодаря которым люди становятся лучше. Причем у нас под самым носом.

В Книге рекордов удивительных мест Карпат наряду с Зачарованной долиной, Скалами влюбленных, всемирно известной Долиной нарциссов читаем и о горном озере с поэтичным названием — Синевир. Поиск в Интернете дает весьма скудную информацию о «настоящем отдыхе для настоящих туристов посреди дикой природы» с перечнем блюд кафе-бара. Тех, кого интересуют блюда, просьба не беспокоиться. Это не ваш маршрут. Тем же, кто чувствует в себе невозможность жить дальше, не поглядев в воды таинственного Синевира, с нами по пути.

Как добраться?

Поезд № 13 Харьков — Ужгород за 120 гривен в купейном вагоне или же за 80 в плацкарте довезет вас до поселка городского типа Славское, больше известного как место зимнего отдыха. Если вы решили сделать остановку во Львове (а там тоже есть на что посмотреть), то доехать до Славского Львовской области Сколевского района можно и электричкой Львов-Мукачево. Погуляв по Славскому, искупавшись в горной реке Опир, поднявшись канатной дорогой на гору Трастян (стоимость проезда в одну сторону 10 гривен), вы можете отправиться дальше, то есть все ближе к цели нашего путешествия.

Озеро Синевир находится вдали от железной дороги и поэтому нужно запастись терпением. Придется пользоваться рейсовым и попутными автобусами и даже идти своими ножками в гору, да еще с рюкзачком. Но, поверьте, все ваши старания окупятся многократно, если вы найдете в себе силы сделать это.

От Славского мы отправляемся на юг все по той же железнодорожной ветке, по которой проходит поезд Харьков — Ужгород. Лучше всего сесть на львовский электропоезд повышенного комфорта. Ехать нам до станции Воловец. Час пути пролетит незаметно, так как виды из окна зачаровывают даже бывалых туристов. Самый длинный железнодорожный туннель Карпат на участке Скотарское-Бескид — 1747 метров, он построен еще в 1887 году, панорама перевала, ускользающие змейками в долинах горные реки, звуки трембит, голос которых слышен в ближайших селах более чем на 10 километров, сделают и эту часть путешествия незабываемой.

Не спешите покидать Воловец. Городская ратуша, христианская церковь, готические шпили напоминают о том, что эти земли принадлежали и Речи Посполитой, и Австрии. Лакомым кусочком были они и для России, и для Пруссии. Многое помнит эта земля, хозяева которой сейчас говорят на певучем украинском языке. Не всегда нам, жителям восточной Украины, понятны некоторые обороты диалекта, но это не препятствие для достижения нашей главной цели. На все вопросы местные жители отвечают обстоятельно и с удовольствием.

От Воловца лучше с автовокзала добраться до поселка Соймы. Несмотря на отдаленность, эти места не производят впечатления провинции. Отчасти это происходит потому, что карпатская земля, особенно Львовская область, богата целебными источниками.

Достаточно вспомнить Сходницу, где наибольшее в мире количество минерализированных источников, прославленный Трускавец. Но и поселок Соймы также богат целебной водой.

Далее наш путь проляжет от Сойм до Межгорья. Здесь выстроен целый водный лечебный комплекс. Уникальные свойства воды Межгорья не уступают знаменитым водам Карловых Вар. Можно остановиться на временный привал, благо цены на жилье символические. Но вряд ли вы захотите делать долгосрочную остановку, когда цель путешествия так близка. «На Синевир?», — можно услышать от людей на автобусной остановке. Вот здесь и подстерегает опасность сбиться с намеченного пути. Дело в том, что Синевиром называется село, находящееся в противоположной стороне. Приехав туда, придется возвращаться на исходные позиции 17 километров. Поэтому проявите бдительность и попросите отвести вас в село под названием Синевирская поляна.

Совсем рядом

Дорога-серпантин, прозванная всеми народами Тещин язык, живописные виды не дадут соскучиться в пути. От села Синевирская поляна, что называется, рукой подать до национального природоохранного заповедника Синевир. Направление до озера вам покажет каждый. Особым уважением пользуются туристы, путешествующие на своих двоих, «без бензина и пол-литра». Так, во всяком случае, объяснили нам местные жители. Синевир они не только почитают, но и относятся к озеру как к месту загадочному и даже магическому.

Четыре километра в горы, домов на пути практически не остается, только стены леса по обе стороны дороги да шум горной реки. Пересечение пропускного пункта с оплатой 2 гривны на нужды заповедника и 17 гривен въезжающим на машине делают цель вполне осязаемой. Впереди 900 метров, и уже за каждым поворотом мерещится оно, живущее в горах озеро с чарующим названием Синевир.

Око исполняет желания

Это оно? Озеро не разочаровывает, оно просто другое, чем представлялось. Величественное в своем покое, даже какое-то отстраненное, оно не принимает суеты. Здесь собственный голос можно слышать на противоположном берегу. Кстати, на противоположный берег добираться не менее часа.

Такое ощущение, что озеро дремлет, но наблюдает за вами. Недаром его прозвали морским оком Карпат. Озеро с крошечным островком посредине, с высоты птичьего полета, почти натуралистично напоминает око со зрачком и склерой, а ели и смереки на берегу напоминают пушистые ресницы. Око глядит на каждого, кто пришел в гости.

Встав на островок, не забудьте загадать самое заветное желание. По легенде, Синевир может подарить любовь, нужно только очень сильно попросить об этом. А влюбленные, прибывшие сюда, никогда в жизни не расстанутся и будут вместе жить долго и счастливо. Посреди острова лежит сплетенное из веточек сердце. Но это не древняя традиция. Его сделал герой телевизионной программы «Все для тебя». Для своей возлюбленной. Говорят, что для влюбленного все закончилось замечательно, а иначе и быть не могло — Синевир помогает всем, кто умеет любить.

Хотя история и грустная...

...Когда-то эти горы принадлежали богатому графу, и верховинцы были вынуждены работать на него. У графа была красавица дочь Синь. Девушку звали так, потому что в ее глазах была вся синь бездонного карпатского неба. Однажды богач решил проверить, как его лесорубы работают в горах. Синь упросила отца взять ее с собой. Пока граф проверял работу, девушка собирала горные душистые травы и цветы. И вот до ее слуха донеслись прекрасные звуки. Такой музыки Синь не слышала никогда. Дочери графа показалось, что в этой удивительной мелодии каждый звук плачет только по ней и утешает ее сердце. Синь, как завороженная, шла на переливы сопилки и увидела, конечно же, его.

Вир, так звали музыканта, полюбил прекрасную Синь. И казалось, что даже Карпатские горы не крепче любви Сини и Вира. Но граф, узнав об этом, разгневался и запретил молодым видеться. Но разве найдутся силы, способные погасить огонь любви?

Графские слуги столкнули на юношу с горы камень. Не успел Вир доиграть своей прекрасной мелодии...

Узнав страшную весть, помчалась Синь к тому месту, где погиб любимый. Лились девичьи слезы и день, и ночь, пока не затопили всю поляну. Но и тогда девушка не отошла от любимого. Вот уже кромка озера слез достигла лазурных глаз Сини, но девушка лишь сильнее обняла тело возлюбленного. Так Синь и Вир оказались навеки вместе погребенными затопившим их озером слез.

На природном полуострове озера закарпатскими мастерами Иваном Бровдием и Михаилом Саничем в 1983 году была создана скульптурная группа «Синь и Вир» Тридцатитонный монумент вырезан из красного дерева. Глядят в воды озера лики влюбленных...

Не купаться, а смотреть... и слушать

Грусть легенды не омрачит вам впечатлений от этих прекрасных мест, а вот присутствие наезжающих экскурсионными автобусами громкоголосых туристов «на полчасика», несомненно, уничтожат всю поэзию. Поэтому выберите для посещения понедельник. После выходных Синевир отдыхает от туристов. Здесь понедельник — легкий день. Особенно если удастся устроиться на ночлег и встретить восход. Каждая смена времени суток преображает окрестности до неузнаваемости.


В безлунную ночь озеро может показаться зовущей черной дырой, а если его магнетизм заставит вас прыгнуть в воду искупаться, то это может закончиться трагически. Во-первых: в водах Синевир не купаются, так как это заповедная зона и ревностно охраняется местными смотрителями. Смельчаки и задаваки часто бывают наказаны. Синевир не терпит человеческой гордыни.

Только за прошлое лето, как утверждают сотрудники заповедника, в водах утонули 9 человек. Причем все из них отлично плавали, а последняя жертва — человек, прослуживший на черноморском флоте 30 лет. Убитые горем родственники рассказывали сотрудникам заповедника, что утонувшему было предсказано на Мальте, будто утонет он в синей воде. Команда моряков, выходя в море, долго потешалась, говоря, что вода в море недостаточно синяя. Да и где ее найдешь такую? И вот нашел… Если же вы все-таки решили все сделать не так и искупаться, то прежде чем утонете, заплатите штраф 270 гривен. Так что решайте сами...

Максимальная глубина озера у самого острова — зрачка — 44 метра. Именно там, по легенде, покоятся несметные сокровища татар, которых верховинцы загнали в горы. Природные богатства тоже впечатляют. Глядя на фантастическое количество мелкой рыбы и форели, кажется, что по воде можно пройти. А на положенный на воду кусочек хлеба тут же выскакивают рыбешки и, подобно шпротам в банке, укладываются эдаким «живым» бутербродом.

С каждой минутой озеро меняется от нежно-лазурного до насыщенно синего. Высота 989 м напомнит о себе вечерней прохладой. Здесь средняя температура июля от +5 до +8 С, а января от –5 до –9 С. Площадь озера 7 га. Температура воды редко прогревается более чем до +11 0С. Протяженность синевирского парка с запада на восток —120 км. Поэтому можно бродить целый день в горах, не встретив ни души.

Сюрреализм, реально

Прогулка на гору «Озерная» тоже дело непростое. До вершины 5 километров пути. Раньше, когда такое заболевание легких, как туберкулез, было неизлечимым, больному прописывали прогулки на вершину. Местные жители объясняют по-своему: дойдя до места, откуда «око» Синевира открывалось, болезнь отступала навсегда, так как боялась озерного взгляда.

Внизу шумят четыре реки, питающие Синевир. Здесь все особое. Даже болото Глуханя в справочниках числится как уникальное, потому что имеет сферическую выпуклую поверхность. За узкой долиной реки Теребля открывается панорама Водораздельного хребта Карпат. По нему проходит граница между Закарпатской и Ивано-Франковской областями. Отсюда можно видеть величественную вершину горы Сивуля, а ее высота без малого 1818 метров. Если же во время прогулки пошел дождь, то лесная «мебель» — альтанки (покатая деревянная крыша и лавочки внутри такого «скита») укроют вас от непогоды. В этой трогательной заботе о путнике есть что-то человечное и мудрое. Каждый из нас попадает в свою непогоду, и так важно, чтобы на пути была своя альтанка.

Птицы на рассвете поют так громко, что, разговаривая с собеседником, трудно различить его слова. Это совсем не похоже на шумы зоопарка. Особая гармония и стройность во всей этой бесконечной вертикали звуковой партитуры. Само же озеро, умывшись ночным дождем, проявляется, выходя из тумана, словно на искусно отснятой кинопленке.
Отражение гор в воде более явственно, чем сама натура. Сюрреалистические картинки не идут в сравнение с играми разума Дали. Природа превосходит человека.

Нам же остается только почитать ее, учиться слышать ее мудрые советы и гордиться тем, что одно из безусловных чудес света, озеро Синевир, расположено на карте нашей родины. А что рейтинги? Да врут они все!

Поезжайте на самый синий в мире Синевир и убедитесь сами!
"Вечерний Киев"
16 липня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

22:27
В Ужгороді попрощалися із полеглим Героєм Олексієм Кобцем
15:44
/ 1
На Закарпатті в теплицях почали збирати ранню картоплю
15:34
Юрій Лущай з Краматорська, що поліг на Донеччині і похований у Великих Лучках, був істориком і відомим вікіпедистом
11:33
/ 1
На Сумщині поліг Василь Цинканич з Бегендяцької Пастілі Великоберезнянської громади
10:56
На війні з росією поліг Олексій Кобець з Ужгорода
19:16
/ 1
На Закарпатті військовий уник реального покарання за переправлення "ухилянта" через кордон
15:47
/ 8
У Буківцьові на колишній Великоберезнянщині створили новий монастир УПЦ Московського патріархату
11:17
/ 1
Дубівська громада сьогодні попрощається з Василем Скрипником з Красної, що загинув ще в травні 2022-го
22:28
/ 1
На Запоріжжі поліг Іван Гецко з Кушниці Керецьківської громади
18:31
На Сумщині загинув Михайло Мегеш з Великих Ком’ят Виноградівської громади
10:46
/ 4
У Закарпатському апеляційному суді скінчилися марки. Тому він припиняє листуватися
10:22
/ 1
Стало відомо про загибель понад рік тому під Бахмутом Павла Головка з Виноградова
19:54
За підсумками 2023 року Закарпаття посіло 4 місце по Україні за показником захворюваності на туберкульоз
15:00
На Запоріжжі поліг Михайло Будул з Керецьківської громади
11:22
/ 1
На війні з росією поліг Віталій Лях з Чумальова Буштинської громади
09:25
У Боздоському парку Ужгорода можна побачити "живих" казкових велетнів
20:07
/ 7
Прем'єр Шмигаль в Ужгороді "запустив" будівництво євроколії до Чопа
21:26
/ 1
У Великих Лучках на Мукачівщині попрощалися з Юрієм Лущаєм, що переїхав з сім'єю з Краматорська і поліг на рідній Донеччині
15:56
В Ужгороді попрощалися з полеглим Героєм Міланом Бабілою
15:34
В Ужгороді відкрили скульптурку режисеру "Тіней забутих предків" Параджанову
11:23
/ 1
Нижньоворітська громада провела у останню земну дорогу Героя Віктора Петриканина
23:00
/ 12
Ексміністр внутрішніх справ Аваков офіційно став власником 900 га плантацій фундука на Закарпатті
11:40
Зарічанську громаду сколихнула звістка про смерть Героя з Вільхівки Михайла Матіки
11:12
В Ужгороді у середу проведуть в останню земну дорогу полеглого захисника Мілана Бабілу
09:12
У Тереблі Буштинської громади попрощаються з Анатолієм Несухом, що помер через поранення
» Всі новини