На Закарпатті збудують завод глибокої переробки кукурудзи, який вироблятиме майже 60 тисяч тонн біоетанолу

(Мовою оригіналу)
ОАО «Концерн «Стирол» запустило производство биодизеля полного цикла из семян подсолнечника мощностью 3 тыс. т в год. Это очередной шаг «Стирола» в направлении развития производств, альтернативных выпуску минеральных удобрений, которые не требуют использования газа как сырья.

Почетный президент концерна Николай Янковский отказался назвать «і» объем инвестиций, которые потребовалось вложить в запуск производства биодизеля. Также он не стал говорить о перспективах экспорта этого продукта: «Потребность только нашего предприятия в этом топливе составляет 700 т в год». Между тем потребность европейского рынка биодизеля в 2007 г. оценивается приблизительно в 8 млн. т. Этим можно объяснить тот факт, что в Украине производством биодизеля заняты преимущественно европейские компании, выпускающие этот продукт для дальнейшей отправки за рубеж.

В Украине в 2006 г. только в Крыму было использовано 200 тыс. т этого продукта. Общая потребность украинского рынка в дизтопливе оценивается в 5 млн. т ежегодно. Интересно, что до сих пор участники рынка главным препятствием для развития этого бизнеса в Украине называли нежелание нефтяных компаний терять доходы от реализации привычных видов топлива. Вместе с тем, как сообщил «і» генеральный директор ООО «Биодизель Крым» Дан Тихомиров, крупные нефтетрейдеры проявляют интерес к этому бизнесу, а некоторые уже инвестируют в строительство таких производств в Украине. «Например, наша компания сотрудничает с крупным нефтетрейдером по строительству производства биодизеля в Николаеве, мощностью от 10 до 15 тыс. т в год»,— сообщил господин Тихомиров.

По его словам, чтобы наладить производство 2-2,5 тыс. т биодизеля в год, потребуется около 400 тыс. грн. Окупается такой проект в течение полугода. Введение в строй завода по производству 10-15 тыс. т биодизеля в год потребует около 1,5 млн. грн. Отметим, что биотопливо изготавливается из подсолнечного, рапсового или соевого масла — на основе растений, которые широко культивируются в стране. Из тонны рапса можно получить около 300 кг (30%) рапсового масла, а из него — примерно 270 кг биодизельного горючего.


Рентабельность бизнеса господин Тихомиров назвать затруднился, но уточнил, что «себестоимость биодизеля составляет от 1,5 до 2 грн. за 1 л».

Компания ООО «Биодизель Крым» осуществила запуск 32 установок по производству биодизеля в различных регионах Украины. «В Крыму это направление наиболее активно развивается»,— констатировал господин Тихомиров. По его словам, экологическая ситуация подталкивает к переходу на биологические виды топлива. Преимущество биодизеля — в его экологичности. Он сгорает практически без токсичных отходов (серы, свинца), а количество копоти уменьшается до 50%. При этом продлевается жизнь двигателя, ведь удаляются отложения нефтепродуктов на его деталях.

ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

На фоне постоянного роста спроса на традиционные виды топлива — нефть, уголь и природный газ — интерес к альтернативным источникам энергии в мире в последнее время становится все более ощутимым. По данным управления энергетической администрации при минэнерго США, мировой спрос на нефть к 2015 г. увеличится как минимум на 10 млн. баррелей — до 94,8 млн. баррелей в день. По прогнозу International Energy Outlook 2004, спрос на природный газ будет увеличиваться со средней скоростью 2,2% в год, то есть быстрее, чем на нефть (1,9%) и уголь (1,6%). Мировое производство биотоплива достигнет 3 млн. баррелей в день.
Бразилия, осознавшая огромный потенциал нового типа горючего, требует проведения новых переговоров в рамках ВТО, добиваясь отмены таможенных барьеров на пути импорта биотоплива. Китай построил крупнейший в мире завод по производству биогорючего. Япония подписала с Бразилией контракт по замене 3% ежегодно потребляемого топлива.

Австралия хочет превратить часть своих земель в месторождения зеленой нефти, а Европа серьезно задумывается над возможностью уже к 2010 г. обеспечивать 5,75% своих потребностей за счет биодизеля.

В Украине до 2010 г. планируется построить 20 заводов по производству биодизеля с мощностями от 5 до 100 тыс. т в год и общей мощностью не менее 623 тыс. т в год. Сегодня уже запущены пилотные проекты по производству биотоплива в Полтавской, Черновицкой, Львовской областях. Также планируется построить завод глубокой переработки кукурузы в ЗАКАРПАТЬЕ, на котором будут производить около 60 тыс. т биоэтанола.
PROapk.com.ua
21 червня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
09:50
34 гектари малини, лохини та полуниці: поблизу Мукачева працює релоковане ягідне підприємство
18:22
/ 1
Газорозподільне підприємство АТ "Закарпатгаз" увійшло до складу НАК "Нафтогаз України"
17:07
/ 4
Чеський залізничний оператор RegioJet підтвердив намір інвестувати у електрифікацію ділянки Чоп-Мукачево
» Всі новини