Олександр Севідов: На Косиріна давить 100 гол

Половину дистанції осінньої частини сезону «Говерла» пройшла без очкових придбань. Проте кілька тижнів тому крига скресла: турнірні справи ужгородського клубу, схоже, пішли на лад, що принесло в його скарбничку чотири пункти після домашньої перемоги над «Таврією» і виїзної нічиєї із запорізьким «Металургом». А в цей уїк-енд команда Олександра Севідова продовжила безпрограшну серію кубковим виграшем в 1/16 фіналу розіграшу над «Геліосом».

Олександр Севідов: На Косиріна давить 100 гол

(Мовою оригіналу)

- В сентябрьских матчах «Говерла» радует своих поклонников положительными результатами. Значит ли это, что в процессе притирки новых исполнителей друг к другу наметился прогресс? - интересуюсь у главного тренера закарпатцев.

- Безусловно. Могу сказать, что окончательно игровой ансамбль «Говерлы» сформировался только в конце августа, когда мы пригласили Бордияна, Едигаряна, Балафоса и Тодорова. Это те футболисты, которые ныне составляют костяк команды. Понятное дело, что процесс притирки непрост, но как бы там ни было, а с течением времени футболисты начинают сыгрываться. Даже несмотря на большое количество легионеров из разных стран ребята сумели найти общий язык.

- Трудностей в общении с ними у вас не возникает?

- Легионеры, выступающие в нашей команде, в большинстве своем футболисты опытные, поигравшие на высоком уровне не один год. Проблем с ними не возникает, правда, хотелось бы, чтобы они больше понимали мои требования. Вы же понимаете, что есть футбольные нюансы, которые сложно объяснить даже через переводчика. В данном случае помогает язык футбола, к тому же, все иностранцы владеют английским языком. Для общения внутри команды этих знаний вполне хватает.

- Специфику кубковых матчей в игре с «Гелиосом» ощутили?

- Естественно. Особенно это касается ребят постарше - они уже не раз обжигались в кубковых играх с командами классом ниже. Могу еще раз повторить свои слова, которые произнес после матча в Харькове: нам повезло, что мы прошли в следующий раунд Кубка Украины. Ведь в игре с «Гелиосом» у нас были проблемы. Психологический настрой на соперника из первой лиги нередко является главной проблемой в кубковых поединках. И не только в нашем футболе, а повсеместно - в Англии, Франции, Германии… Только не подумайте, что я оправдываюсь. Лишь говорю о фактах, которые давно имеют место в футболе. И хотя наши руководители не ставили задач в Кубке мы, как представители премьер-лиги, просто обязаны проходить младшую по рангу команду.

- В поединке с харьковчанами в составе «Говерлы» не играла половина футболистов, принимавших участие в предыдущем матче с запорожским «Металлургом». Почему?

- Все, кто не играл в харьковском матче, имеют микроповреждения.

- Как скоро ожидается их возвращение в строй?

- За исключением Мищенко и Допилки, все остальные из оказавшихся в лазарете игроков должны быть готовы к следующей игре с донецким «Металлургом». Надеюсь, что Одонкор и Печенкин в очередном туре смогут вернуться в состав.

- Как проявил себя дебютировавший в главной команде 20-летний голкипер Антон Яшков?

- Он сыграл достаточно уверенно, в нескольких эпизодах выручив команду. И хотя Антон испытывал вполне объяснимое для данной ситуации волнение, претензий к молодому парню у меня нет. Пожалуй, он был одним из лучших на поле. Если не лучший.

- В сезоне-2006/07 вы стояли у руля «Гелиоса». Как вас встретили в Харькове?

- Нормально. И руководители клуба, и коллеги по тренерскому штабу, и знакомые по совместной работе футболисты. Да и болельщики тоже. У меня со всеми людьми, с кем я пересекался во время тренерской карьеры, сложились ровные и добрые отношения. В каждом городе меня встречают достаточно тепло, и Харьков в этом плане не исключение. Приятно, что игровые принципы, проповедуемые ныне «Гелиосом», сохранились еще с периода моей работы в этом клубе.

- Нападающий «Говерлы» Александр Косырин находится на рубеже юбилейного, 100-го гола. Не давит ли это обстоятельство на него психологически?

- Думаю, давит. Болельщики со стажем наверняка помнят подобную проблему с 200-м мячом у Олега Блохина - он тоже долго не мог забить. У Косырина был период, когда он закончил было с футболом, но затем снова в него вернулся. Я с ним разговаривал на эту тему. Было бы нелогично забить 98 мячей и закончить активные выступления на профессиональном уровне. У Саши есть еще порох для того, чтобы этот юбилейный мячик протолкнуть в ворота.

- Если предположить, что в одном из матчей «Говерла» заработает право на пенальти, доверите пробивать его Косырину?

- Все-таки демократизм дошел и до нашего футбола. Поэтому если Александр будет уверен в своих силах и если такой эпизод случится, то, безусловно, он подойдет к одиннадцатиметровой отметке.

- Бывший игрок сборной Германии Давид Одонкор к новым условиям успел приспособиться?

- Еще нет. Одонкор - футболист высокого класса, однако травмированное колено мешает ему играть в полную силу. Для него это большая проблема, а для команды - тем более. Но, несмотря на обстоятельства, к своим обязанностям он относится профессионально. Парень работает, пыхтит, чертыхаясь на немецком языке. Зато когда Одонкор здоров, весь предписанный объем работы он выполняет полностью.

- По иронии судьбы в ближайшем туре чемпионата «Говерле» предстоит встретиться с еще одной вашей бывшей командой - донецким «Металлургом». Какие предчувствия перед этим поединком?

- Что скрывать, «Металлург» для меня отнюдь не чужая команда - ей я отдал десять лет карьеры. Не сказал бы, что перед матчем с ней испытываю какое-то волнение или настраиваюсь как-то по-особому. Нет. Волнение есть лишь за конечный результат. Донецкая команда действительно хорошая. В ее обойме футболистов не так уж и много, но все они обладают высокой квалификацией. Поэтому потеря одного игрока не сказывается болезненно на общей картинке. Судя по играм, которые удалось посмотреть с участием «Металлурга», команда много двигается и создает немало голевых моментов. Что и говорить, нам будет тяжело. Встреча будет непростая.

Вячеслав Кульчицький, Спорт-Экспресс в Украине

25 вересня 2012р.

Теги: Севідов, Говерла

Коментарі

НОВИНИ: Спорт

20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
17:49
/ 1
Перший благодійний Krayna Uzhhorod Half Marathon зібрав понад 316 тис. грн гривень на підтримку ЗСУ
16:52
Через півмарафон в Ужгороді в неділю перекриють ряд вулиць
» Всі новини