Виталий Дворцин: Его Величество — Актер

Заметки об VIII международном фестивале этничных театров Украины, стран СНГ и Еврорегиона, который проходил 20-27 мая в закарпатском г.Мукачево.

Виталий Дворцин: Его Величество — АктерСемь дней город над Латорицей жил в объятьях Мельпомены. Фестиваль дарил нам встречи с лицедеями из близкого и дальнего зарубежья, со старыми знакомыми – театрами из Украины и нашего родного Закарпатья.

Уже по традиции духовный театр "Воскресения" (руководитель Я.Федоришин) народным уличным балаганным действием на ходулях и феерией огня открыл форум, а закрыл его, по той же традиции, премьерой "Филомена Мартурано" Эдуардо де Филиппо театр драмы и музыки из Бреста (Белоруссия).

Как и на всех предыдущих фестивалях блеснул европейским шармом, богатством фантазии и элегантностью венгерский национальный театр им.Д.Иййеша из Берегова (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств Украины А.Виднянский) своей "Женитьбой" Н.В.Гоголя в постановке О.Мельничука. Порадовал веселым ансамблем чисто женского спектакля крымско-татарского академического музыкально-драматического театра "Девичник" Л.Каннинтема (режиссер Б.Мартынов).

Свои новые работы показали знакомые нам - театр из Хмельницкого (руководитель Иван Кроплис) и молодежный еврейский театр "Семь стульев" из Киева (руководитель Виталий Кино). Ярким этносом прозвучали спектакли Коломыйского украинского драматического театра (руководитель заслуженный артист Украины Д.Чиборак) и Харьковского цыганского музыкального театра (руководитель Л.Карафетова).

Каждый фестиваль, если он состоялся, обязательно дарит нам какую-то особую встречу, оставляющую яркий след, глубокую благодарность за минуты откровения и наслаждения от соприкосновения с истинной магией театра. Так вот, такой встречей, таким откровением фестиваля в этом году для меня лично стала встреча с двумя актерами — актером
Вологодского драматического театра, заслуженным артистом России Всеволодом Чубенко и актером Киевского национального академического театра русской драмы Евгением Лунченко. Оба они царствовали на сцене и покорили зрителей высочайшим уровнем актерского мастерства.

В.Чубенко в моноспектакле "Кися" по В.Кунину (режиссер Я.Рубин) потряс богатейшей палитрой красок актерских приспособлений, легкостью трансформации и блестящим владением сценическим
словом. Полтора часа почти на пустой сцене актер держал зал завороженным, его печальная история про
"Кота-иммигранта" стала булгаковской магической реальностью нашей узнаваемой жизни с галереей характеров и ситуаций до боли смешных и трагических одновременно. Эта работа - большая творческая победа актера и режиссера, высокая планка современного театра! (Вологодский театр показал нам еще и "Дядюшкин сон" Ф.М.Достоевского — серьезная работа с отличным ансамблем высокого уровня актеров. И здесь Чубенко был на высоте).

Не менее потряс зрителей актер киевского театра. В лаконичной режиссуре жанра "кабаре" для нас был разыгран эстетский, полный ностальгической ретро-ноты моноспектакль "Александр Вертинский. Бал Господень..." — о жизни и судьбе Великого Маэстро. И здесь виртуозная актерская техника, гармония мастера драмы и прекрасного вокалиста-имитатора наполнила зал атмосферой "серебряного века", атмосферой романтических взлетов и падений русской интеллигенции начала прошлого столетия.

Еще раз убеждаюсь: актер, и только он - властелин сцены. И когда на наших глазах здесь, в зрительном зале, сейчас, совершается это чудо ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ — нет большей радости.

Каждый вечер на фестивале был аншлаг. Я видел много молодых лиц. Видел блеск в их глазах, блеск зарождающейся жажды познания театра, искусства, помогающего нам лучше и глубже познать друг друга.
Виталий ДВОРЦИН, "Неділя"
16 червня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Культура

10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
22:08
/ 1
"Маріупольську драму" покажуть в Ужгороді та Києві
10:12
/ 1
У четвер відбудеться концерт Закарпатського народного хору "Загуди ми, гудаченьку"
11:08
Закарпатська філармонія запрошує на концерт "Музичне мереживо бароко"
05:09
У коледжі мистецтв ім.А.Ерделі провели конкурс дитячого малюнку
17:34
/ 1
В Ужгороді відбудеться "вуличний" поетичний марафон
20:11
До Дня Валентина в Ужгороді відбудеться романтичний вечір "Любов в опері"
03:44
/ 2
Кошиці, Пряшів і Михайлівці
11:06
У Румунії вийшла книжка про князя Корятовича
18:00
В Ужгородському замку "камерно" виставили "Художню спадщину Імре Ревеса на Закарпатті"
17:48
/ 2
"Жадан і Собаки" відвідають Ужгород і Мукачево в межах Благодійного зимового туру
» Всі новини