ЗОЛОТАРЁВО

Всё не досуг, бежишь, спешишь, не успеваешь, и воздуха вокруг много, а глотнуть как следует некогда. Вот и Коктебель обошёлся без меня, а так хотелось, и рассказ попал в long –лист Международного Волошинского конкурса, повод, и приглашение было… Книжный праздник во Львове – тоже мимо, но вот это маленькое событие в селе Золотарёво, что на Хустщине, я уж не пропущу. Правда приглашали не меня, увязалась хвостиком.

В местной школе открывают мемориальную доску своему знаменитому земляку Василю Довговичу. Когда-то Петро Мидянка сложил о Довговиче стих, наверное, поэтому организаторы мероприятия, супруги Ребрики, пригласили его принять участие в этом событии, чтобы автор собственноручно озвучил своё произведение перед присутствующими. Об этом  событии подробно и со знанием дела напишут другие, надеюсь, Петро Мидянка тоже, я немного о другом...

И вот мы на месте раньше всех, только что вывалились из микроавтобуса. Школа,  полагаем, перед нами по тропинке вверх, а вот рядом, за нами... - Что это, банк? – испуганно спрашиваю я Петра. Он молчит, потом, не моргнув глазом, высказывает предположение,  судя по двуглавым орлам на воротах, похоже это российское консульство. Очень шёпотом нам объяснили - дом жилой и обитаем. Нам, уставшим, добирались сложно, тремя маршрутками, почему-то сразу захотелось есть, и мы пошли вдоль села по дороге вниз, мимо домов, хат, к храму, что возвышался на холме. Время у нас в запасе было много, больше двух часов, телевидение и основные фигуранты события ещё были в пути, день только вступал в свою знойную, ленивую осеннюю силу. В ухоженном церковном дворе пахло яблоками и грушами, надписи на памятниках говорили о создателях храма, но больше всего порадовали трогательные изображения Христа и Божьей Матери.
 
Люблю я церкви на холмах, в горах, на отшибе, без мирской суеты, суесловия, липких оценивающих взглядов. Не взглядов, потому как игнорируют. Они, храмы, – большие, со шпилями-иголками, а ты такой маленький... Они не давят, наоборот, что-то в такие минуты щёлкает, тебя посещает, одаривает ...Ты, циничный, по-разному живший, вдруг оттаиваешь, если говоришь, то неспешно, если молчишь, то внутрь. Думаем мы мало, а вот остановился и растерялся или вкусил благодать, возрадовался. Время тут не бежит, оно протекает сквозь тебя: вчера-сегодня-завтра. И не хочется знать, что когда-то всего этого скромного величия ты больше увидишь.

Но вот мы внизу, среди милых гостеприимных людей, талантливых детей, гостей. Богдан Корж, автор мемориальной доски, сегодня удивительно общителен и даже чуть лукав. Я знаю его страшно сказать сколько лет, но только теперь вижу, как он красив и монументален. Скульптура и скульптор. Он тоже скульптура,  динамичная, из плоти и крови. С доски, наконец, снимают завесу. Кульминация позади. Слово предоставляется автору. Выясняется, что история не сохранила для потомков лица академика. Богдан говорит о некоем собирательном образе односельчан-однофамильцев, предполагаемых родственников. Позже, в кулуарах, когда беседа стала непринуждённой, кто-то обратил внимание на удивительное сходство директора школы с именитым земляком. Публика его немедленно поддержала. Автор информацию не подтверждал и не отрицал.

Золотарёво гордится не только выдающимися своими земляками, но и яблоками. Они тут необыкновенно сочные и вкусные. Перед школой на лавочке уминает яблоки местный дурачок Иван. Объектив его напрягает, он робеет, съёживается, как я перед домом, похожим на российское консульство.
 
Нужные слова сказаны, съедены и выпиты яства и напитки. Пора, надо успеть на Широколужский автобус, но случай и добрая воля пана Поповича,  представителя Хустской администрации, который любезно берётся подвезти нас до развилки, дарят нам ещё одну радость. По пути мы посещаем чудо деревянного зодчества Данилівську церкву. Дальше писать ни к чему, смотрите.

Людмила Загоруйко, Закарпаття онлайн.Блоги
23 вересня 2011р.

Теги: Золотарёво, Довгович, Мидянка

Коментарі

людмила 2011-09-24 / 22:07:00
А задние это кто? Вот будет у Петра Мидянки презентация, приходите познакомимся.

Ember Zoltán 2011-09-24 / 21:31:00
Людмила, хотел бы с вами познакомиться. Без задних...

Вы пишете, просто, прекрасно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

людмила 2011-09-23 / 20:18:00
Дякую пане Ярославе.

ярослав орос 2011-09-23 / 12:30:00
пані людмило, вплив позитиву на Вас широкого лугу стовідсотковий... арійський... молодець...

лєна вже "проковтнула" всю Вами подаровану нам Вашу творчість... я поки що тільки "мой" мидянка"... бо Його "луйтра..." заважає... тепла і щастя в широкому лузі...