ЧТО СКАЖЕТ ДОМОВОЙ?

Я посмотрела на потолок и увидела сквозь щели в досках своё чёрно-белое полупальто в клетку. «Оно, оказывается, здесь, совсем о нём забыла», - вдруг промелькнула в голове ненужная сейчас мысль. Какое, к чёрту пальто? Тут о ночлеге самое время подумать. Наши соседи, братья Штефан и Мигаль, только что закончили сбивать глину и грузили её остатки на строительные носилки. Весь день в нашей кухоньке пыль стояла столбом, радиоактивным облаком сочилась в открытую настежь дверь и окно, ёжась, поднималась над хаткой, клубилась, дымилась, не хотела уходить и сливалась с холодным горным туманом. Ещё было морозно, утром под ногами хрустел лёд, и снег не хотел сходить с нивки. О том, что пришла весна, говорили только календарь и яркая голубизна неба среди дня.

Экстремальное решение оголить потолок пришло не по капризу, а по необходимости: слишком низкими строили деревянные хаты восемьдесят с хвостиком лет тому назад, к тому же домик осел на бок, как окривел на один глаз. Потолок в два двадцать пять – оптимальное решение и единственный выход из сложившейся ситуации. Выше – никак. Теперь мы равнодушно смотрели на почерневшие от старости, но ещё крепкие доски над нами. Эмоции нас давно покинули. К тому же мы знали, что нам предстоит ещё осилить и пережить. Близилась холодная мартовская ночь, ветер гулял по чердаку и бедному домовому, наверное, тоже было грустно и неуютно. Мидянка молча пошёл в сарай за дровами, я без слов взялась за тряпку, сил ворчать  и сетовать уже ни у него, ни у меня не было. После ужина на скорую руку мы повалились спать, так толком и не поняв, что завтра нам предстоит пережить: не то кошмар, не то радость преображения.

Потолок так просто не давался. Доски на нём местами прогнулись, их ровняли снизу, срезая выступающие части. Гвозди шли туго и звонко, потому что дерево ещё было здоровым и крепким.
Когда подбили потолок строительной ватой и гипсокартоном, оказалось, что главная проблема – стены. Изнутри они вымазаны глиной и побелены, но вот снизу, от земли, глина вздулась и горбатилась, утратив эластичность, отпадала, кое-где образовались щели, из которых шли  в дом холод и мыши. По углам, как у луз биллиардного стола, грызунов по очереди стерегли коты, нюхали воздух, скребли углы когтями, охотились.

Штефан и Мигаль задачу свою поняли, махнули рукой, сказали, что старое переделывать в сто раз сложней, чем строить новое, и принялись за дело. Семь дней хатка топорщилась, изгибалась и сопротивлялась новшествам. Мужчины мучились со стенами и старыми окнами, которые я надумала переставить, чтобы в дом попадало как можно больше света. Когда в хатке вырезали четыре окна, она стала похожа на тыкву, но тут выяснилась досадная ошибка, окна по размерам не совпадают, разные. Я не на шутку испугалась, вдруг у мастеров лопнет терпение, они плюнут на всё и уйдут холить новые чужие стены, а мы останемся вот так у разбитого корыта.  Но нет, братья, бранясь и проклиная своё непродуманное решение связаться с нами, продолжали работать. Окна сложили из кусочков, я мечтаю рамы реставрировать, внутренности заменить, стены утеплили, где могли. И всё. Комната к побелке готова. Теперь я с замиранием сердца жду мастеров, чтобы продолжить ремонт во второй комнате. А вдруг не придут? Что тогда? Хатка такая уютная, в ней спокойно, хорошо, так хочется её обновить и украсить. И не надо нам никаких пластиковых окон и дверей. Что скажет домовой? Они ему не понравятся точно.

Людмила Загоруйко, Закарпаття онлайн.Блоги
16 березня 2011р.

Теги: ремонт, потолок, окна

Коментарі

Elle 2011-03-18 / 16:38:00
Молодцi що робите ремонт. Побiльше поваги до робочих(Штефана ,пiчника...) й вони Вам гарно зроблять .Все вдастся!

ярослав орос 2011-03-16 / 21:27:00
пані людмило, давненько я не сперечався з своєю жункою, хто перший читатиме, скажімо, журнал "новый мир" наприкінці 80-тих... ох, і захоплюється моя лєночка, Вашими дописами в блозі... та Вона дуже скромна... соромиться подякувати вам за Вашу сподвижницьку працю в широкому лузі...
а я від нашого подружжя оросів з києва щиро дякуємо, Вам, за "невістське" життя "на тому боці" лужанки...
Ви - не лише талант...
тримайтеся в липовці...
широкий луг Вас обов*язково оціниць... але, потому...

KK 2011-03-16 / 19:43:00
І ще ви пані Людмило, після так багато напруженість, турбот і праць, знайшли силу написати про цйого всйого? Мабуть там у Широкому Лузі якась письмена хвороба засвоїлась! :-)